1910, "5 Pf bez" mit beigesetztem Tagesstempel "PONAPE 31/7 10" auf Ansichtskarte von Ponape nach Truk. Seltener Beleg vom Letzttag der vom 13.-31.7.1910 vorgeschriebenen Barfrankatur. Fotoattest Bothe BPP (1985) und Brekenfeld BPP (2023)
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove caroline islands filter caroline islands
Lot #104 - caroline islands stamps
1910, „Porto mit 10 Pfg. bezahlt. In Ermangelung von Freimarken. 13.7. gez. Hollborn", der rote Barfrankierungsvermerk mit beigesetztem Tagesstempel "PONAPE 13/7 00" auf Briefkuvert nach Pingelap. Ganz leichte Beförderungsspuren, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Beleg vom 1. Tag der vom 13.-31.7.1910 vorgeschriebenen Barfrankatur. Signiert Mansfeld und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1985...
Lot #105 - caroline islands stamps
1899, Diagonalaufdruck 3 Pfennig im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich die untere Marke zwei leicht verkürzte Zähne, mit sauber aufgesetztem "PONAPE 4/4 00" auf Ansichtskarte der SMS Seeadler an ein Mitglied der SMS Vineta in Kiel mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und ungewöhnliches Stück. Signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)
Lot #106 - caroline islands stamps
1899, Diagonalaufdruck 5 Pfennig als Zufrankatur auf Ganzsachen Karte 10 Pfennig mit sauberem Stempel "PONAPE 27/6 00" vom Postagenten und Polizeimeister Braun nach Prenzlau und weiter gesandt nach Köslin mit beiden Ankunftsstempel. Signiert von Willmann und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)
Lot #107 - caroline islands stamps
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfennig und 20 Pfennig, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauberem Stempel "YAP 7/2 01" auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Lübeck ohne Ankunftsstempel. Eine hochwertige Frankatur. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)
Lot #109 - caroline islands stamps
1910, "5 Pf" auf 3 Pfennig, mit sauberem Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Ansichtskarte mit kurzem Text. Oben ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Jakubek
Lot #110 - caroline islands stamps
1910, 3. Ponape- Provisorium: 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "PONAPE 12/7 10" auf Vordruck-Umschlag an die bekannte Adresse Etscheit, Japutik. Umschlag im unteren Bereich waagerecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Bartels sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1976)