1889, 3 Pfennig gelblichgrün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 4 Stück Krone/Adler 3 Pfennig gelblichbraun und Randstück 25 Pfennig gelborange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Stempel "LAMU 1/9 00" als portogerechte Frankatur auf kleinem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel. Es sind nur einige wenige Ganzstücke mit der 3 Pfennig gelblichgrün aus Lamu registriert; der hier...
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove german east africa filter german east africa
- german east africa - cancellations (4) Apply german east africa - cancellations filter
- German East Africa- Pre-Philatelys Lamu (1) Apply German East Africa- Pre-Philatelys Lamu filter
- German East Africa- Pre-Philatelys Zanzibar (2) Apply German East Africa- Pre-Philatelys Zanzibar filter
- stamps (2) Apply stamps filter
Lot #81 - german east africa German East Africa- Pre-Philatelys Zanzibar
"ZANZIBAR KDPA 6/3 91", sauber auf je 2 Stück 20 Pfennig ultramarinblau und 50 Pfennig rötlichbraun, auf Geschäfts-R-Brief der 6. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet, kleine Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Vorläufer-Brief. Fotoattest R. F. Steuer BPP (1995)
Lot #82 - german east africa German East Africa- Pre-Philatelys Zanzibar
1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig, mit sauber auf- und nebengesetztem "ZANZIBAR 18/10 90" mit mehrzeiligem Text nach Deutschland adressiert
Lot #83 - german east africa stamps
1905/20, 30 Heller im senkrechten Paar mit Stempel "DARESSALAM DOA c 28.7.14" auf kompletter Auslandspostanweisung nach Indien. Es sind einige ähnliche Postanweisungen bekannt, die infolge des Kriegsausbruches in der Kolonie verblieben, der eingezahlte Betrag wurde 1915 zurück bezahlt. Ein seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1995)
Lot #84 - german east africa stamps
Zusammendruck M. Liemann + 2 Stück 4 Heller, als 3er-Block, mit 2 Abschlägen "KOROGWE 30 5 16" auf Briefstück; teils leichte Heftchenzähnung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück in überdurchschnittlicher Erhaltung. Signiert v. Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Lot #85 - german east africa german east africa - cancellations
"MASINDE 14/12 95", klar auf Ganzsachenkarte 5 PESA auf 10 Pfennig, nach Daressalam (mit Glückwünschen an den Kommandeur der Garnison zum Jahreswechsel), mit Ankunftsstempel vom 18. Dezember. Leichte senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1984)
Lot #86 - german east africa german east africa - cancellations
"UMBULU 16.7 13", zweimal sauber auf waagerecht im Unterrand Streifen 7½ Heller mit Randinschrift "Deutsch-Ostafrika" auf kleinem R-Brief nach Neu Staßfurt bei Magdeburg mit Durchgangsstempeln von Aruscha und Löderburg. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Bothe BPP
Lot #87 - german east africa german east africa - cancellations
"URUNDI 6.11 13", zweimal sauber auf 2½ Heller und 20 Heller, auf kleinem R-Brief nach Neu Staßfurt bei Magdeburg mit Durchgangsstempel von Löderburg. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke von Urundi registriert, als R-Brief eine große Seltenheit. Signiert Bothe BPP
Lot #88 - german east africa german east africa - cancellations
1894, Doppelkarte Krone/Adler 10 Pfennig von "MÜLHEIM 5.2.94" an die Adjutantur der kaiserlichen Schutztruppen in Daressalam mit vorderseitigem Ankunftsstempel und zusammenhängend zurückgesandt von "DAR-ES-SALAAM 15/3 94" an den Bezirks-Adjutanten Premier Lieutenant May in Mühlheim. Ein interessantes und seltenes Bedarfsstück.