1876, 3 Pfennig grüngrau, 10 Stück, teils in senkrechten Paaren, mit seltenem Langstempel "RAIN.I" auf Briefstück. Ein Wert mit verkürztem Zahn und der rechte untere mit unauffälliger Bugspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove stamps filter stamps
- bavaria postage due (2) Apply bavaria postage due filter
- brustschilde (20) Apply brustschilde filter
- germania (6) Apply germania filter
- inflation (7) Apply inflation filter
- Pfennig / pfennigs and crown / eagle (6) Apply Pfennig / pfennigs and crown / eagle filter
- THIRD REICH (2) Apply THIRD REICH filter
- WEIMAR REPUBLIC (4) Apply WEIMAR REPUBLIC filter
Lot #9 - stamps bavaria postage due
1876/85, 5 Pfennig grüngrau, in Mischfrankatur mit 1888/95, 10 Pfennig grünlichgrau, senkrechter 10er-Block, senkrechter 5er-Streifen, 3er-Streifen und Einzelmarke, vorder- bzw. rückseitig auf Wert-Paketkarte von "EGGENFELDEN 23 FEB. 89" für ein Paket mit Sparkassenbüchern nach Kronwitten. Leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. Eine sehr seltene Paketkarte mit ungewöhnlich hoher Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)
Lot #12 - stamps brustschilde
¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar, schöne Tiefe frische Farbe, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "PUTLITZ 7 4" auf Ortsbriefhülle. Ein sehr schönes Stück. Signiert Fa.H.Köhler und Starauschek, Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #13 - stamps brustschilde
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett im Viererblock, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, sehr schön geprägt, mit klarem Waffelgrund, mit zweimal sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "MÜHLHEIM A.D. RUHR 2 AUG. 72" auf Briefhülle nach Altenessen mit Ankunftsstempel. Die senkrechte Zähnung beim Aufkleben etwas gestaucht und teils angetrennt, sonst einwandfrei. Fotoattest Brugger BPP (2006)
Lot #14 - stamps brustschilde
1872, Kleiner Brustschild ½ Groschen ziegelrot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 1869, ½ Groschen, beide Marken farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, mit jeweils zentrisch sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BRESLAU 26 4 72" als portogerechte Frankatur auf Korrespondenzkarte des Norddeutschen Postgebietes nach Dresden mit vorderseitigem Ausgabestempel. Obwohl die Marke des Norddeutschen Postbezirkes bereits...
Lot #15 - stamps brustschilde
1 Groschen karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttags-Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. Ruhr 1 JAN. 72" nach Boppard mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #16 - stamps brustschilde
7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit Großer Schild 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BINGEN 6 7 73" auf Charge-Briefhülle nach Bordeaux. Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #17 - stamps brustschilde
18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit NDP 1869, 30 Groschen grauultramarin, auf gelber Post-Packetadresse für ein ½ kg schweres Paket mit 2 Portraits von "RODACH / I. SACHS. COB. GOTHA / 5/9 74" via Bremen nach Philadelphia. Die 30 Groschen-Marke hat rechts eine kleine ausgerissene Stelle, die 18 Kreuzer-Marke ist schön rauh gezähnt mit ausgefallenem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, oben rechts etwas eckrund. Das Porto setzt...
Lot #18 - stamps brustschilde
10 Groschen gelblich grau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit alleiniger Entwertung durch jeweils sauber aufgesetzten Einkreisstempel "BERLIN POST-EXP.17 30/12 73" auf Briefstück mit Teilen der Zufrankatur. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #19 - stamps brustschilde
10 Groschen gelblichgrau, vier Exemplare, mit 3 Werten Großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin und 2 Stück 9 Kreuzer rotbraun, alle farbfrisch, die 10 Gr.-Marken teils leichten Randmängeln und Tönungen, sonst alle einwandfrei, mit Baden- Einkreisstempel "BUCHEN 1 OCT", bzw. handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Quartformat) für ein Paket via Bremen nach Baltimore. Ein attraktives Stück mit seltener Frankatur aus dem '...
Lot #20 - stamps brustschilde
30 Groschen grauultramarin, 10er-Block, zwei 3er-Streifen und Paar sowie 10 Groschen gelblichgrau, alle mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung, zusammen mit zwei Stück Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun, mit Sachsen- Rahmenstempel "DRESDEN 16/11 72", vorder- und rückseitig auf Paketbegleitbrief für ein 21 Pfund 350 Gramm schweres Paket via Bremen nach Swan City, Nebraska. Lediglich die 5...
Lot #21 - stamps brustschilde
¼ Groschen grauviolett, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen (eins unten in der Zähnung korrigiert), zusammen mit 5 Exemplaren ½ Groschen orange, ein Wert ein kürzerer Zahn, sonst alle einwandfrei, farbfrisch und gut geprägt, mit Einkreisstempel "HAMBURG P. E. 5 28 9 73" portogerecht auf Briefkuvert über St. Petersburg nach Helsinkfors, Finnland, mit vorderseitigem Anlandestempel. Eine ungewöhnliche und attraktive Frankaturkombination....
Lot #22 - stamps brustschilde
⅓ Groschen grün, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "COELN 29 9 73" (Spalink 4-6N3) und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MODERIRT" auf Orts-Trauer-Kuvert mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Es sind nur wenige Briefe mit dem MODERIRT-Stempel von Köln bekannt. Fotoattest Krug BPP (2023)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot #23 - stamps brustschilde
1 Groschen karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1875, 10 Pfennige karmin, zusammen mit 5 Pfennige, als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige, mit Sachsen-Doppelkreisstempel "NOSSEN 24 6 75" als Eilboten Karte nach Hainichen. Die 5 Pfennige am Unterrand durch ausgerissene Zähne etwas fehlerhaft, die 1 Groschen winzige Papierkerbe (wahrscheinlich ausgefalleneer Fremdkörper). Eine seltene und attraktive Frankatur Kombination....
Lot #24 - stamps brustschilde
1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BERLIN P.A.5 HAMB. BHF 7/2 74" auf Orts-R-Brief nach Charlottenburg mit Ausgabestempel. Fotobefund Krug BPP (2023)
Lot #25 - stamps brustschilde
2½ Groschen rötlichbraun, 2 Einzelwerte, zusammen mit 1 Groschen karmin im senkrechten 3er-Streifen, alle farbfrisch und gut geprägt, eine 1 Groschen einseitig etwas flache Zähnung, sonst alle gut gezähnt und einwandfrei, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN P. A. 46 9/6 74" auf eingeschriebenem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe des preußischen Kultusministers Adalbert Falk "An Herrn Restaurator Schmidt aus Berlin...
Lot #26 - stamps brustschilde
5 Groschen ockerbraun, in Mischfrankatur mit 10 Pfennige karmin und 20 Pfennige grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN H.P.A. 25 3 75" (mit Kreuzen) auf Wertbrief nach Reichenbach in Schlesien. Das Kuvert oben rechts kleiner Öffnungsmangel, sonst gute Erhaltung. Der seltene Einkreisstempel des Hofpostamtes ist bisher nur auf 3 Einzelwerten, einer Wertbrief-...
Lot #27 - stamps brustschilde
Großer Schild 5 Groschen ockerbraun, allseitig breitrandig ungezähnt, farbfrisch und üblich geprägt, mit sauber auf und nebengesetztem preußischem Doppelkreisstempel "DAMGARTEN 4 7 75", als portogerechte 50 Pfennige-Frankatur auf Wertbrief über 300 Mark nach Berlin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Es sind insgesamt nur 3 Briefe mit ungezähnten Brustschildmarken bekannt, davon dieser als einziger mit der 5 Groschen-Marke. Ein absolutes...
Lot #28 - stamps brustschilde
2 Kreuzer orange, farbfrisch, etwas flach geprägt, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "EMMENDINGEN 18/7 74" auf Briefstück. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Signiert Rohr und Pfenninger, Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #29 - stamps brustschilde
2 Kreuzer orange und 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut geprägt, die 2 Kreuzer teils kürzere Zähne, sonst beide einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "ETTLINGEN 23 12 74" auf Briefstück. Eine schöne Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #30 - stamps brustschilde
2½ auf 2½ Groschen braunorange, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei, in Mischfrankatur mit 1875, 5 Pfennige violett, mit Rahmenstempel "REICHENBACH / I / SACHSEN / 17 3 75" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe (einige Einrisse rechts und oben links; rückseitig kleiner Teil fehlend) nach Paris mit erstem amtlichen R-Zettel. Eine schöne Mischfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)
Lot #31 - stamps Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1875, 20 Pfennige ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT A/M 1 10 76" auf aufwendig farblos geprägtem Zierbrief nach Italien. Der linke untere Eckzahn der Marke bügig und geschürft, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Petry BPP (2023)
Lot #32 - stamps Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1875/79, 50 Pfennige grau im waagerechten Paar, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Farbänderung 50 Pfennige grüngrau, sowie 10 Pfennige rosa und 20 Pfennige ultramarin, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 17/9 77" auf Briefhülle der 2. Gewichtstufe über Frankreich nach Veracruz, Mexiko. Die beiden unten rechts klebende in Werte durch Leichen Briefbug getroffen, sonst frische und gute Erhaltung. Eine äußerst seltene und...
Lot #33 - stamps Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1875/1900, 2 Mark violettpurpur und 25 Pfennige rötlichbraun, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung bzw. Einkreisstempel "FRANKFURT A/ODER 23/5 79" auf vollständiger Postanweisung über 10 £ und 5 4/12 Shilling nach England mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die Marken stellenweise minimal gelbfleckig und bei der 25 Pfennige ein Zähnchen unauffällig geschürft, sonst sehr schöne und gute...
Lot #34 - stamps Pfennig / pfennigs and crown / eagle
2 Mark stumpfviolettpurpur, mit Zufrankatur Krone/Adler 25 Pfennig orange und 50 Pfennig lilabraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "OVELGÖNNE 30/4 96" auf Wertbrief nach Rastede. Das Kuvert am linken Rand durch Öffnung gering verkürzt, sonst sehr gute Erhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche und auf Ganzstück möglicherweise einmalig späte Verwendung der 2 Mark stumpfviolettpurpur. Fotoattest Petry BPP (2023)