Vorläufer Kleiner Schild 1 Groschen karmin und zwei Stück 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn bei einer 2 Groschen gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 9/3 72" auf Briefhülle nach Genua. Der Brief ist nach dem bis zum 30.6.1872 geltenden Tarif korrekt frankiert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief; aus aus der frühen...
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove german post in turkey filter german post in turkey
Lot #74 - german post in turkey stamps
Vorläufer Großer Schild 2½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29/1 74" (mit Kringel) auf Briefhülle nach London. Der Brief ist für die Winterroute über Odessa korrekt frankiert; der russische Portoanteil betrug 2 Groschen je 15 g. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2023)
...
Lot #75 - german post in turkey German Post in Turkey- Fore-Runners
Vorläufer 1875, 5 Pfennige graupurpur, 8 Stück, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 6/7 78", portogerecht auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Zittau mit Ausgabestempel. Schöne farbfrische Frankatur, 4 Werte durch Randklebung mit (meist geringen) Randfehlern. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #76 - german post in turkey stamps
1900, Germania Reichspost 10 Piaster auf 2 Mark, rechtes Randstück mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1.a 1 7 02" auf kompletter Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete Tabak nach Triest. Übliche leichte Bedarfsspuren. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2000)
Lot #77 - german post in turkey stamps
1902/04, 5 PIASTER auf 1 Mark in Type II, und 2 Piaster auf 40 Pfennig, mit Stempel "JERUSALEM a 26 5 05"auf kompletter Paketkarte mit Coupon über Jaffa und Italien nach Zürich. Die 2P 1. rechts unten kleiner Eckzahn Bug, sonst gute Bedarfserhaltung. Signiert Mansfeld mit Befund (1977)