5 Pfg. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, in Mischfrankatur mit Schiffszeichnung 20 Pfennig, beide gestempelt "TSINGTAU 4/9 01" als portogerecht der Frankatur auf eingeschriebener Postkarte nach Berlin, ohne R-Zettel, aber mit handschriftlichem Vermerk "Unter den gew. Briefen vorgefunden/ Berlin C2 XIII a (Unterschrift)". Eine interessante Karte mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove kiaochow filter kiaochow
Lot #112 - kiaochow stamps
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit violettem Strich, 2 waagerechte Paare mit den Typen 1,2 und 3a, mit Stempel "TSINGTAU 21/5 00", als philatelistische Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Ottendorf bei Dresden mit Ankunftsstempel. Die Type 3a kommt nur zweimal im Hunderter-Bogen vor. Ein interessantes Stück in gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #113 - kiaochow stamps
1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig , rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Ansichtskarte nach Berlin mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert v. Willmann und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #114 - kiaochow stamps
1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar, dabei die untere Marke mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck "5Pf.", zusammen mit weiterem Paar und Einzelmarke sowie Mitläufer China Steilaufdruck 5 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 31 12 00" auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Shanghai, mit offenbar nachträglich angebrachtem Einschreibezettel von Shanghai, ohne...
Lot #115 - kiaochow stamps
1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck "5", farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Fotokarte (mit zugeklebter chinesischer 'Souvenirmarke') mit längerem Text nach Kirn/ Nahe mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Provisorium links unten unmerklich verklebter Randspalt, sonst einwandfrei. Diese Marke zählt zu den großen Kolonial-Seltenheiten; auf...
Lot #116 - kiaochow stamps
1901, 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 17 10 03" auf kleinem Briefkuvert nach München, von hier mit Nachfrankatur Bayern 1888/1900,10 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 23 14 NOV03" nach Rom weitergeleitet, hier geöffnet, seitlich verschlossen und nachgesandt nach Weimar.
Lot #117 - kiaochow stamps
1905, 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, mit einem zentrischen Stempel "TSINGTAU 15/10 06" auf philatelistischem R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #118 - kiaochow stamps
1905, 2½ $, 25:16 Zähnungslöcher, mit sauberen Stempeln "TSINGTAUa 13/3 06" auf philatelistischem R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #119 - kiaochow stamps
1905/19, 1½$ schwarzgrauviolett und 10 Cent , beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU* 26.5.14" auf Paketkarte nach Philadelphia; offensichtlich verzögert und nicht mehr in die USA befördert mit rückseitigem Stempel "TIENTSIN 3.3.15". Ein seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest R.F.Steuer BPP (1993)
Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)