1943, Tunis, Feldpostpäckchen-Zulassungsakt auf genetztem Papier, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, mit Hitler 20 Pfennig, beide entwertet durch blauvioletten Langstempel "Bei der Feldpost eingeliefert", auf Päckchen-Verpackungsausschnitt mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe. Der Absender mit der Feldpostnummer 13460 war Angehöriger der Aufklärungs-Staffel 2(H)14, unterstellt der 21. Panzer Division. Ganzstücke der...
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove fieldpost stamps filter fieldpost stamps
Lot #158 - fieldpost stamps stamps
1944, Rhodos gezähnt, mit Gefälligkeitsentwertung "FELDPOST e 25.12.44" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Petry BPP
Lot #159 - fieldpost stamps stamps
1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, waagerechtes Paar der Typen IV und III, zusammen mit Leros durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 16.2.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, auf Luftpostbrief, nach Schönow bei Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Frankaturkombination und einer von nur 2 bekannten Briefen mit einer Mischfrankatur mit der seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2009)
Lot #160 - fieldpost stamps stamps
1945, Hela, U-boot-Zulassungsmarke in violettultramarin, rechtes Randstück mit Normstempel "FELDPOST i 06.4.45“ auf philatelistisch beeinflusstem Brief nach Hamburg. Dem Kuvert senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #161 - fieldpost stamps stamps
1945, Kurland-Schnellbrief mit langen Text, mit sauberem Stempel "FELDPOST b 16.4.1945" nach Hamburg. Der Absender war Angehöriger des Gren.-Regiments 1148, das im April 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert war. Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Gabisch BPP (2009)