2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "SHANGHAI 3/11 97" als reine Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Transitstempel von Chiasso an die Farbenfabriken Bayer in Elberfeld. Übliche senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur. Ein schönes Bedarfsstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove german post in china filter german post in china
Lot #64 - german post in china stamps
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 1/7 01" auf Postkarte nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Unter Nichtbeachtung des Überdruckes wurde die Karte trotz Unterfrankatur unbeanstandet befördert. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert H. Krause, Richter und Bothe; Fotoattest...
Lot #65 - german post in china stamps
1900, Futschau-Provisorium '5 pf' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit sauberem Stempel "FUTSCHAU 7/11 00" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #66 - german post in china stamps
'5 pf.' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 8/11 00" nach Beienheim mit vorderseitigen Bahnpoststempel "FRIEDBERG-NIDDA". Die Karte außerhalb der Frankatur kleiner Eckbug und rückseitig minimale Falz-Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Lot #67 - german post in china stamps
1901, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TIENTSIN 1 1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #68 - german post in china stamps
1900, Handstempel 50 Pfennig mit Aufdruck von links oben nach rechts unten (statt umgekehrt), mit Zufrankatur Steilaufdruck 3-25 Pfennig auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Exemplare der ohnehin sehr seltenen 50 Pfennig-Marke mit falsch angebrachtem Handstempelaufdruck bekannt. Mehrfach signiert, u.a. Bothe und Mansfeld, Fotoattest...
Lot #69 - german post in china stamps
1901, Germania Reichspost 5 Mark in Type II, kompletter Schalterbogen mit 20 Werten, dabei auf Feld 10 der Plattenfehler "C gebrochen". Im Oberrand dieser Marke befindet sich ein kleines, in die Platte graviertes "x" des Druckmeisters, welches auf den Fehler hinweisen und zugleich die Retusche veranlassen sollte, welches jedoch offensichtlich nicht geschah.. Ein außerordentlich interessantes Stück in sehr schöner Erhaltung, überwiegend...
Lot #70 - german post in china german post in china - cancellations
"CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST" (ohne Datum), je sauber abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1901, 10 Pfennig sowie sauber nebengesetzt auf Postanweisungsausschnitt
Lot #71 - german post in china Deutsche Post in China - Fieldpost
1901, "Peking Kaiserpalast", Rahmenstempel in schwarz, sauber auf Feldpostkarte mit mehrzeiligem Text, von "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 16/4" nach Koblenzz mit Ankunftsstempel.
Lot #72 - german post in china Deutsche Post in China - Fieldpost
1901, "Peking Kaiserpalast", Rahmenstempel in blau, sauber auf Feldpostkarte mit langem Text, von "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 18/3" nach Görlitz mit Ankunftsstempel. Fotoattest R. F. Steuer BPP (2002)