1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violettem Ortsnahme und Wertangabe, waagerechtes Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 12.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Magdeburg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und linke Marke oben links mit winziger Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe von Altdöbern sind selten, Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. ca. 1.800,-)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler invites visitors to the traditional international autumn auction, whose program fits seamlessly into the series of top auctions this year.
Five special catalogues document unique collections, from Germany via the Caucasus to the Danish West Indies. In addition, an impressive main catalogue offers various special sections as well as an incredible range of attractive philatelic and postal history material from Europe and the whole world.
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
Special Catalogue: Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II)
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
Special Catalogue: Caucasus (Armenia, Azerbaijan,Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
Single Lots: Germany after 1945: Local issues after 1945, Allied Forces issues, Soviet Occupation Zone, German Democratic Republic, Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany, including the „George Marshall“ Collection (part III)
- berlin (8) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- British Commonwealth (101) Apply British Commonwealth filter
- europe (315) Apply europe filter
- federal republic of germany (20) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (32) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (1) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (12) Apply gdr - officials filter
- german local issues after 1945 (23) Apply german local issues after 1945 filter
- german post in turkey (31) Apply german post in turkey filter
- germany after 1945 (415) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- Overseas (106) Apply Overseas filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (158) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #754 - german local issues after 1945 altdöbern
1946, geviertelter Postverschlusszettel der Postangentur Wormlage als Gebührenzettel mit L1 "Altdöbern" und handschriftlicher Wertangabe "10" (Pfg.) in Grün, postfrisch mit Gummibügen, sonst tadellos, selten, sign. H.B.Zierer und Fotoattest Weigelt BPP (2000) (Mi. 2.200,-)
Lot #755 - german local issues after 1945 eckartsberga
1945, Gebührenzettel schwarz auf blaugrün 42 Pfg. mit Signum "Bu" auf R-Brief von "ECKARTSBERGA 1.10.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP (Mi. für gestempelt 300,-)
Lot #756 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Nachnahmezettel als Gebührenzettel geschnitten, "Nachnahme" in Fraktur, nicht durchgestrichen und mit roter Wertangabe "15" in Paar mit Marke mit zweifacher, roter Wertangabe auf Briefstück mit Teilabschlag des Notstempels "b", tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Kunz BPP (2003)
Lot #757 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Postzettel "Verstorben" 5 Pfg. grün/schwarz, Unterrandstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 21.11.45" auf Blankopostkarte, tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Lot #758 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Postzettel "Abgereist" 10 Pfg. (in Rot) mit Notstempel-Type "b" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Richter und Busch und Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #759 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Postzettel "Verstorben" 15 Pfg. mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 17.12.45" auf Umschlag, dieser dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. für gestempelt 350,-)
Lot #760 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (Wertangabe "10" verbessert in "30") mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 30.4.46" nach Kiel mit Ankunftsstempel, sign. Sturm mit Prüfungsergebnis (Mi. 1.100,-)
Lot #761 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Uhrenzettel "8 3/4" 30 Pfg. ungezähnt mit Notstempeltype "b" auf Briefstück, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 700,-)
Lot #762 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 10 Pfg. rot auf gelbgrün, postfrisch mit ausgabtypisch leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sign. Zierer und Arenz BPP (Mi. 650,-)
Lot #763 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #764 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 5 Pfg. blau auf gelbgrün mit zwei Wertangaben, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. -,-)
Lot #765 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Papier (Zoll) mit zweimaliger Wertangabe, sauber gestempelt, tadellos, eine der der großen Seltenheiten von Großräschen, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Lot #766 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer (statt rot), Viererblock vom Oberrand, postfrisch, im Oberrand kleine Gummibüge, Marken tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi. -,-)
Lot #767 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. rot (Uhrzeit) ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 600,-)
Lot #768 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H.B. Zierer (Mi. 600,-)
Lot #769 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 12 Pfg. blau auf grün in Mischfrankatur mit Freimarken 12 Pfg. grün und 12 Pfg. schwarz auf rosalila gezähnt (Type III) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.300,- +)
Lot #770 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Freimarke (12) Pfg. ohne Wertangabe mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 19.12.45" auf Fensterbrief der Grube Ilse, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Sturm
Lot #771 - german local issues after 1945 grossräschen
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type III, ungebraucht, tadellos, meist signiert, selten (Mi. für postfrisch 3.000,-)
Lot #772 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Freimarke 30 Pfg. auf rosa im extrem kleinen Format (17x24 mm) auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 29.12.45" nach Leipzig ohne Ankunftsstempel, sonst tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 550,-)
Lot #773 - german local issues after 1945 grossräschen
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-)
Lot #774 - german local issues after 1945 grossräschen
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 350,-)
Lot #775 - german local issues after 1945 grossräschen
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit
Lot #776 - germany after 1945 german local issues after 1945
MÜHLBERG: 1945, Hitler 1-60 Pfg. mit Aufdruck kpl. auf drei Blankokarten, tadellos, sign. Hager (Mi. für gestempelt 500,-)
Lot #777 - germany after 1945 allied occupation
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)