1923, Grünaufdruck 15C. auf 50M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 jeweils Aufdrucktype I, Feld 90 mit feldtypischer Beschädigung der Aufdruckziffern, Feld 99 in Aufdrucktype III und Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke obere Marke postfrisch, die unteren Marken mit schrägem Bug, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.300,-)
Auction #368- Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 4
From Saxony to the Danish West Indies, from early postal history to modern philately: rarities and exceptional top-class collections
The programme for the 368th auction of Germany's oldest stamp auction house is again impressive with philatelic and postal history material of the highest standard. Three special catalogues with unique collections and many special sections in an overwhelming main catalogue speak in a clear language. The spectrum ranges from early postal history to modern philately, from Germany to Europe and worldwide, and offers almost everything the collector's heart desires.
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Special offer: Belgium - Postal History 1459-1794 – The Jürgen Briese Collection
Special offer: Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Single Lots: Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Literature , including
Special offer: Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 – The Dickson H. Preston Collection
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Special Catalogue: Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I)
& Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I)
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Special Catalogue: Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I)
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Collections: Europe: Albania - Vatican, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, General collections All World / Europe / Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic collections
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Collections: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, General collections Germany, Germany after 1945
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Danzig, Memel, German Occupation WWII, including
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Single Lots: Germany after 1945: Local issues after 1945, Allied Forces issues, Soviet Occupation Zone, German Democratic Republic, Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany, including the „George Marshall“ Collection
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Single Lots: German Empire 1872 - 1945, German States Baden - North German Confederation, Alsace-Lorraine
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
Special Catalogue: Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I)
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (3) Apply danzig filter
- german shipmail (8) Apply german shipmail filter
- german fieldpost (86) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german navy mail (11) Apply german navy mail filter
- kz-post (3) Apply kz-post filter
- Memel (251) Apply Memel filter
- pow-mail (10) Apply pow-mail filter
- saar (38) Apply saar filter
Lot #2003 - Main catalogue Memel
Lot #2004 - Main catalogue Memel
15 C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Erdwien BPP (1999) (Mi. 3.000,-)
Lot #2005 - Main catalogue Memel
Grünaufdruck 15 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3000,-)
Lot #2006 - Main catalogue Memel
25C. auf 100M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke untere Marke postfrisch, die linke Marke einige, die rechte einen verkürzten Zahn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 2900,-)
Lot #2007 - Main catalogue Memel
25C. auf 100M. im waagerechten Typenpaar, sauber und zentrisch gestempelte "KLAIPEDA 16.X.24", einige winzig verkürzte Zahnspitzen ohne Bedeutung, sonst tadellos, ein sehr seltene Paar, u.a. sign. Ing. Becker sowie Fotoattest Matheisen BPP (1986)
Lot #2008 - Main catalogue Memel
1923, Grünaufdruck 25 C., zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "USENAI 25 XII 24" auf portogerechtem R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Memel mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, eine von nur zwei registrierten portogerechten Mehrfachfrankaturen dieser Marke, Fotoattest Petersen BPP
Lot #2009 - Main catalogue Memel
30C. auf 300M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber postfrisch bzw. die rechte obere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.800,-)
Lot #2010 - Main catalogue Memel
Grünaufdruck 30 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 2140,-)
Lot #2011 - Main catalogue Memel
Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar, sauber gestempelt, die linke Marke mit starken Mängeln, die rechte minimale Knitter, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 3.000,-)
Lot #2012 - Main catalogue Memel
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot #2013 - Main catalogue Memel
1939, Elchschaufel 15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken, 15C. in Type II, sonst Type I, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 1.620,-)
Lot #2014 - Main catalogue Memel
35C. mit um ca. 0,5mm nach oben versetzem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ing. Becker und Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 320,-)
Lot #2015 - Main catalogue Memel
35C. im Viererblock mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, der linke untere Wert mit Aufdruckfehler "t von ist gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 1.280,-)
Lot #2016 - Main catalogue Memel
35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot #2017 - Main catalogue Memel
35 und 60 C. mit Zufrankatur Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. im Viererstreifen mit Stempel "PANEMUNE 29.III.39" auf portogerechtem R-Brief mit handgeschriebenem R-Vermerk nach Tilsit, tadellos, selten
Lot #2018 - Main catalogue Memel
60C. im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, postfrisch, tadellos
Lot #2019 - Main catalogue Memel
"In Berlin W beschädigt eingegangen..." handschriftliche rückseitig auf mit vier Siegeln "BERLIN-WILMERSDORF" verschlossenem Wertbrief frankiert mit Flugpost 1921 60Pfg. sowie 1 und 4m. ab "RUSS" nach Berlin, tadellos
Lot #2020 - Main catalogue Memel
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw.." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "5" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 9.1.23" auf Drucksachenkarte nach Berlin, tadellos
Lot #2021 - Main catalogue Memel
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert "144" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 5.12.22 auf Wertbrief über 20.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, rechts etwas unsauber, sonst tadellos
Lot #2022 - Main catalogue Memel
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert "324" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 29.11.22 auf Wertbrief über 50.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot #2023 - Main catalogue Memel
BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot #2024 - Main catalogue Memel
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert "20" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL -8.12.22" auf R-Brief nach Steckenborn, oben kleine Einriße, sonst tadellos
Lot #2025 - Main catalogue Memel
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf Brief nach Berlin, oben etwas unsauber geöffnet, sonst tadellos
Lot #2026 - Main catalogue Memel
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "204" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 12.12.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, Barfrankaturen von Schmalleningken sind relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot #2027 - Main catalogue Memel
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "45" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreibennach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Matheisen BPP