Bayern bis Württemberg, schöne ungebrauchte Sammlung auf Blättern, dabei Bayern Mi.-Nr. 1, gute Erhaltung
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
From Saxony to the Danish West Indies, from early postal history to modern philately: rarities and exceptional top-class collections
The programme for the 368th auction of Germany's oldest stamp auction house is again impressive with philatelic and postal history material of the highest standard. Three special catalogues with unique collections and many special sections in an overwhelming main catalogue speak in a clear language. The spectrum ranges from early postal history to modern philately, from Germany to Europe and worldwide, and offers almost everything the collector's heart desires.
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Special offer: Belgium - Postal History 1459-1794 – The Jürgen Briese Collection
Special offer: Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Single Lots: Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Literature , including
Special offer: Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 – The Dickson H. Preston Collection
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Special Catalogue: Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I)
& Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I)
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Special Catalogue: Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I)
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Collections: Europe: Albania - Vatican, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, General collections All World / Europe / Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic collections
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Collections: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, General collections Germany, Germany after 1945
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Danzig, Memel, German Occupation WWII, including
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Single Lots: Germany after 1945: Local issues after 1945, Allied Forces issues, Soviet Occupation Zone, German Democratic Republic, Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany, including the „George Marshall“ Collection
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Single Lots: German Empire 1872 - 1945, German States Baden - North German Confederation, Alsace-Lorraine
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
Special Catalogue: Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I)
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove german states filter german states
Lot #4609 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei Baden Mi.-Nr. 1 im Paar gestempelt, Mi.-Nr 21(3) und 22(2) gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Mi.-Nr. 9 im ungebrauchten Paar, Bergedorf Mi.-Nr. 1-2 und 4-5 gestempelt mit einem Befund und drei Fotoattesten Mozek BPP (2019), Braunschweig mit diversen Durchstichen, Bremen mit hochwertigem Teil, Hannover Mi.-Nr. 12...
Lot #4610 - Main catalogue german states
Baden bis Thurn und Taxis, inhaltsreiche 2bändige Sammlung mit vielen besseren Werten und Besonderheiten, dabei Baden Mi.-Nr. 1, 16, 21 und 22, Braunschweig Mi.-Nr. 6 auf Brief mit Halbrundstempel "BRAUNSCHWEIG", 14A im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 14-16A gestempelt,
Lot #4611 - Main catalogue german states
Baden-Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Teil Baden mit Farben und Mi.-Nr. 22 a (höher sign. Stegmüller BPP) , Bayern mit optisch schöner Mi.-Nr. 1 IIa (repariert, sign. Brettl BPP), Oldenburg mit Mi.-Nr. 1 (sign. Bühler) und Württemberg mit einigen 18 Kreuzer-Werten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei und einige fragliche Stempel bzw. Prüfzeichen
Lot #4612 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen und Vorderseiten; in 6 Alben
Lot #4613 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot #4614 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot #4615 - Main catalogue german states
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Vordruckblättern und Steckkarten
Lot #4616 - Main catalogue german states
1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten, vorwiegend Bayern, dabei viele bessere Werte, Einheiten, Briefe, Ganzsachen
Lot #4617 - Main catalogue german states
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Baden, Bayern, Sachsen mit Mi.-Nr. 1a (Fotoattest Bühler), T.u.T. und Württemberg mit Mi.-Nr. 5, 10a, 15, 29, 34, 42a+b (je Fotoattest Thoma BPP) etc.
Lot #4618 - Main catalogue german states
1850/60 (ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sehr schöner Erhaltung, dabei u.a. Oldenburg Mi.-Nr. 1 mit Fotoattest Hunziker sowie überdurchschnittlicher Teil Thurn und Taxis
Lot #4619 - Main catalogue german states
1850/1923, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Lot #4620 - Main catalogue german states
1850/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Baden, Bayern und Württemberg, dabei mittlere Ausgaben und Belege, etliches sign.
Lot #4621 - Main catalogue german states
1851/69, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie auf alten Auswahlseiten, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 5 sowie Mecklenburg Nr. 4 (jeweils Fotoattest bzw. Befund Berger BPP)
Lot #4622 - Main catalogue german states
1787/1866 (ca.), über 100 Belege Vorphila und unfrankierte Post, dabei viel Auslands- und Transitpost, bessere Stempel etc.
Lot #4623 - Main catalogue german states
1830/71, Partie mit über 100 Briefen und Karten ab Vorphila bzw. markenlose Briefe, dabei Postscheine sowie Faltbrief mit DKr. "HOLST. P. HAMBURG 30 7", unterschiedliche Erhaltung
Lot #4624 - Main catalogue german states
1851/70, kleine Partie von 20 Briefen, meist gute Erhaltung
Lot #4687 - Main catalogue german states
1750/1870, Berlin, 9 Belege mit Beamtenstempeln, 5 Briefe Militaria (dabei rückseitig EKr. MIL.BRIEF ST. auf "Soldatenbrief", 1854 mit SB-Stempel "...daß jetzt unsere schwerste Dienste sind, und müssen fast jedes mal mit vollständigen Gepäck auf den Kreuzberge exerzieren ... denn das Manöver ist, weil die Artillerie mobil gemacht ist" - Krimkrieg, Ultimatum Österreichs, das Wien am 3.7.1854 an Rußland richtete -, alle mit Sonderporto 2 Sgr...