1931, Ostseejahr-Rundfahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 15.5.", Passagierpostkarte mit viel Text und Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen nach Hamburg, gute Erhaltung
Auction #368- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 2
From Saxony to the Danish West Indies, from early postal history to modern philately: rarities and exceptional top-class collections
The programme for the 368th auction of Germany's oldest stamp auction house is again impressive with philatelic and postal history material of the highest standard. Three special catalogues with unique collections and many special sections in an overwhelming main catalogue speak in a clear language. The spectrum ranges from early postal history to modern philately, from Germany to Europe and worldwide, and offers almost everything the collector's heart desires.
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Special offer: Belgium - Postal History 1459-1794 – The Jürgen Briese Collection
Special offer: Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Single Lots: Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Literature , including
Special offer: Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 – The Dickson H. Preston Collection
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Special Catalogue: Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I)
& Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I)
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Special Catalogue: Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I)
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Collections: Europe: Albania - Vatican, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, General collections All World / Europe / Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic collections
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Collections: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, General collections Germany, Germany after 1945
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Danzig, Memel, German Occupation WWII, including
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Single Lots: Germany after 1945: Local issues after 1945, Allied Forces issues, Soviet Occupation Zone, German Democratic Republic, Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany, including the „George Marshall“ Collection
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Single Lots: German Empire 1872 - 1945, German States Baden - North German Confederation, Alsace-Lorraine
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
Special Catalogue: Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I)
Lot #1194 - airmail zeppelin
1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Bordpost vom 10.6., Abgabe Friedrichshafen ohne Ankunftsstempel, Passagierpostkarte mit viel Text: "...in ca. einer Stunde über Solothurn sein...", gute Erhaltung
Lot #1195 - airmail zeppelin
1931, Polarfahrt, Bordpost bis Leningrad vom 25.5., Postkarte eines Besuchers des Zeppelins mit einem langen "Schwindel"-Text über die Polarfahrt "...überfliegen wir Kaiser-Franz-Josefsland..." mit Datierung "Friedrichshafen 21.VII." und Auflieferung über den Bordpost-Briefkasten für die Polarfahrt versendet mit vorderseitig allen Stempeln, adressiert nach Leipzig, gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Karte
Lot #1196 - airmail zeppelin
1931, Englandfahrt, Bordpost vom 18.8., Passagierpostkarte mit viel Text über die Fahrt und Sondermarke 1 M. via Zürich nach Berlingen, gute Erhaltung
Lot #1197 - airmail zeppelin
1931, 1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 1.9. bis Rio de Janeiro mit Best.-Stempel, Passagierpostkarte mit Grußtext von Herbert Siebel in die USA, leichte Patina, sonst in guter Bedarrserhaltung
Lot #1198 - airmail zeppelin
1931, 1. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sondermarke 2.500 R., Fotokarte mit interessantem Text "...Der Zepp. besuchte uns heute zum 2. Male....Beim Landemanöver fungierte ich als Dolmetscher....", adressiert nach Deutschland, Frankatur etwas fehlerhaft
Lot #1199 - airmail zeppelin
2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Karte mit Sondermarke 2 M. mit Bedarfstext (datiert Ulm 15.9.) nach Buenos Aires mit Freimarke 10 C. für die Postlagergebühr, etwas fleckig
Lot #1200 - airmail zeppelin
1931, Fahrt nach Meiningen, Bordpost vom 11.10., Dankeskarte der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H mit Sondermarke 1 M. via Meiningen an die Redaktion der Wormser Zeitung, gute Erhaltung
Lot #1201 - airmail zeppelin
1931, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.10., Passagierpostkarte mit viel Text "...der Zeppelin Rückreise von Pernambuco..." via Friedrichshafen nach Finnland, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1202 - airmail zeppelin
3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Drucksachenumschlag bis 100 g mit portogerechter Frankatur Sondermarke 2 M. nach Buenos Aires mit Ankunfttstempel, Umschlag mit Faltspuren im Rand, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, rückseitig mit Firmen-Absenderstempel aus Den Haag
Lot #1203 - airmail zeppelin
3. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit grünem Best.-Stempel, schwerer, selbstgefertigter Umschlag bis 75 g von "PORTO ALEGRE 29.X." mit sieben Werten Sondermarke 5000 R. und Einzelwert 2.500 R. für die Zeppelingebühren sowie falsch frankierte Freimarkenzufrankatur via Friedrichshafen nach Berlin, Beförderungsspuren, ungewöhnliche Frankatur aus dem Bedarf
Lot #1204 - airmail zeppelin
3. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sonderbest.-Stempel, Firmen-R-Brief von "BAHIA 22.X.31" mit u.a. Sondermarke 5.000 R. via Friedrichshafen nach Mühlheim Ruhr mit Ankunftsstempel, Pracht, R-Briefe waren erst ab der 3. SAF zugelassen
Lot #1205 - airmail zeppelin
3. Südamerikafahrt, argentinische Post mit dt. Ovalbestätigungsstempel, portogerecht frankierter R-Brief von "BUENOS-AIRES 19.OCT." via Friedrichshafen nach Euskirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, sonst guter Bedarfserhaltung, R-Briefe waren erst ab der 3. SAF zugelassen (Mi. 231Bb)
Lot #1206 - airmail zeppelin
1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Umschlag R-Geschäftspapiere von "BERLIN-SIEMENSSTADT 19.3." mit 355 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Siemens nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten
Lot #1207 - airmail zeppelin
1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenvordruckbrief mit Straßenbahnauflieferung von "HAMBURG EILBRIEFE 19.3.32" mit portogerechter Frankatur nach Porto Alegre mit rückseitigem, roten brasil. Bestätigungsstempel, Pracht
Lot #1208 - airmail zeppelin
1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BREMEN 18.3." mit 150 Pfg. Absenderfreistempel des Norddeutschen Lloyd nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #1209 - airmail zeppelin
1932, 1. Südamerikafahrt, Anrechnungs-Vordruckkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 20.3.32" an das Postamt Bremen mit 75 Pfg. Nachgebühr für ein unterfrankiertem R-Brief nach Buenos Aires, rückseitig mit L3 "Postamt Friedrichshafen (Bodensee) Luftpoststelle, gute Erhaltung, sehr seltene Postsache
Lot #1210 - airmail zeppelin
1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 23.3., Ozean (Radio)-Brief kpl. mit Inhalt "...von SS Cap Arcona.....Soeben Graf Zeppelin begegnet umkreiste uns in naechster Naehe...", Umschlag mit rückseitigem Absendervermerk "Debeg Berlin...", adressiert nach Buenos Aires, eine außergewöhnliche Verwendung
Lot #1211 - airmail zeppelin
1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 28.3., Passagierpostkarte mit Text (datiert 21.3.) mit u.a. Sondermarke 1 M., adressiert an eine Firmenadresse in Alexandria, seltene Destination
Lot #1212 - airmail zeppelin
1932, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 28.3., Passagierpostkarte mit viel Text (datiert 26.3.) und u.a. Sondermarke 1 M., adressiert nach Bahia mit Beförderung über die 2. Südamerikafahrt mit Bordpoststempel vom 6.4. und Sonderbestätigungsstempel sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "BAHIA 8.IV.", gute Erhaltung, seltene Kombination, auf der Rückfahrt der 1. SAF waren nur fünf Passagiere
Lot #1213 - airmail zeppelin
3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 25.5., Passagierpostkarte mit Grußtext und Unterschrift via Friedrichshafen und Berlin nach Schanghai mit Weiterleitung nach Canton, leichte Patina, sehr seltene Destination
Lot #1214 - airmail zeppelin
1932, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.4., Passagierpostkarte mit Grußtext in Englisch nach Glasgow, Marken minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1215 - airmail zeppelin
1932, 4. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.5., Passagierpostkarte mit viel Text in Spanisch (datiert 8.5.) und u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen mit Schiffspostbeförderung nach Montevideo, Sondermarke mit Randklebung
Lot #1216 - airmail zeppelin
1932, Fahrt in die Niederlande, Abgabe Enschede mit Bordpost vom 18.9.", Passagierpostkarte mit viel Text "...Wir sind ein Uhr nachts in Friedrichshafen abgehoben und landen Samtstagmorgens acht Uhr in Enschede..." nach Büderich, gute Erhaltung, selten
Lot #1217 - airmail zeppelin
1932, Englandfahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 4.7., Passagierpostkarte mit viel Text in Englisch via Friedrichshafen nach England, gute Erhaltung