"VIENITZ 15 /7 63", roter Doppelkreisstempel zweimal nebeneinander klar und sauber abgeschlagen auf waagerechtem 3er-Streifen Wappen 4 Pfennige grün, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag nach Zellin mit Durchgangsstempel von Bärwalde und Ausgabestempeln. Ein einzigartiges Stück, unseres Erachtens der beste Brief der Hilfspostämter. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr...
375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- Altdeutsche Staaten (206) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- bergedorf (8) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (22) Apply preussen filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- thurn und taxis (2) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
Lot #176 - preussen prussia - cancellations
Lot #177 - preussen Prussia - postal stationary
1851, Umschlag 2 Silbergroschen schwarzblau im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken rechts und links, mit Nummer "1169" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PRITZWALK 23 5" als Chargé-Brief nach Berlin, Pracht
Lot #178 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 2 Silbergroschen dunkelblau im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem Langstempel "MALAPANE 26/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem Packkammerstempel und rückseitiger Paketzettel; außerhalb der Frankatur leichte waagerechte inhaltsbedingte Druckspur und kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei
Lot #179 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 4 Silbergroschen im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "953" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MINDEN 3 11" als Express-Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Lübbecke. Das Porto setzt sich zusammen aus der Paketgebühr von 2 Silbergroschen und der Expressgebühr von 2½ Silbergroschen; der Begleitbrief bis 1 Lot war frei. Das Kuvert rechts mit...
Lot #180 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 4 Silbergroschen im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TANNHAUSEN 17/4" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Löwen in Oberschlesien mit rückseitigem Distributionsstempel; schöne Erhaltung, signiert Kruschel
Lot #181 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 5 Silbergroschen lila im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 28 10" nach Lausanne in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von "2" Silbergroschen; kleiner Wasserfleck in der rechten unteren Ecke, sonst schöne und frische Erhaltung
Lot #182 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 5 Silbergroschen lila mit aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP. XIV 26 2" an den königlich preußischen Gesandten Baron von Wertheim in Athen mit Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel. Der Name in der Adresse sowie "Athen" nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Destination. Signiert H. Krause und Kruschel
Lot #183 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 6 Silbergroschen grün, Schilling-Nr. 2, im Großformat mit Zufrankatur 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 5er-Block und Einzelmarke 2 Silbergroschen schwarz auf blau, bei dieser der Unterrand ergänzt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, der 5er-Block mit langem Vortrennschnitt rechts sowie kleinem Vortrennschnitt links, beide außerhalb der Markenbilder, die rechte obere Marke mit kleinem Vortrennschnitt ins...
Lot #184 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE BAHNHOF 21/2" (1859) über Belgien und London nach Inverness in Schottland. Ein schöner Beleg aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz
Lot #185 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 1 12" über Belgien und England nach Adelaide, Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. März 1856. Der untere Teil des Kuverts (unterhalb von "Colonie") ist ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein...
Lot #186 - preussen Prussia - postal stationary
1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, mit auf Marke und Wertstempel sauber abgeschlagenem Einkreisstempel "BONN 11 6" (1856) nach Ostende, Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der linke Rand der Marke kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig. Ein sehr attraktives Stück
Lot #187 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schön auf Marken und Wertstempel abgeschlagenem Einkreisstempel "ORANIENBURG 29/7" als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die ½ Silbergroschen durch Randklebung unten minimal knittrig, im Kuvert ein leichter Siegelfleck, sonst...
Lot #188 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XIX 13/8 * 6-7 PANKOW" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel; etwas unfrisch und leichte Faltspur rechts
Lot #189 - preussen Prussia - postal stationary
1859, Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin im Kleinformat, entwertet durch vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVI 6/8 * 7-8A / SCHOENBERG" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver und seltener Berlin-Beleg
Lot #190 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit auf Wertstempel und Marken aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 31/7" nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel. Auf dem Umschlag handschriftliche Notiz "Aus dem Briefkasten", da der Brief in die 2. Gewichtsstufe fiel, in Warschau mit "20" Kopeken nachtaxiert. Ein attraktiver und interessanter Brief
Lot #191 - preussen Prussia - postal stationary
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf den Marken und Wertstempel abgeschlagenem großen Doppelkreisstempel "BERLIN 16/1" als Postanweisungsvorläufer mit handschriftlichem Vermerk "eingezahlt 14 Thlr. 18 Sgr." nach Bonn. Ein sehr attraktiver portogerecht frankierter Beleg mit 3 Silbergroschen...
Lot #192 - preussen Prussia - postal stationary
1861, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Wappenausgabe 2 Silbergroschen preußischblau und 2 Silbergroschen ultramarin in blassem Druck mit Rahmenstempel "OBORNIK 12 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Colberg mit vorderseitigem Langstempel der Packkammer und rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (...
Lot #193 - Altdeutsche Staaten prussia
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun im Großformat mit Wappen 2 Silbergroschen preußischblau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST EXP. I 17 4" als Brief der 3. Gewichtsstufe nach Warburg. Die untere Marke des Streifens kleiner verklebter Randspalt unten rechts, die Ganzsache rückseitig 2 Einrisse in der Verschlußklappe und geringe Patina. Eine attraktive und...
Lot #194 - preussen Prussia - postal stationary
1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit farblosem Prägedruck des Wertstempels, mit Zufrankatur Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SENSBURG 18 2" (1865) als portogerechte 5 Silbergroschen-Frankatur über Belgien nach England mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst gute Bedarfserhaltung. Es sind ganz wenige Abarten preußischer Ganzsachen bekannt...
Lot #195 - preussen Prussia - postal stationary
1863, Umschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Versuchs-Einkreisstempel "BERLIN 16 2 * 66 9½-10" nach Jauer in Schlesien mit rückseitigem Ausgabestempel. Dieser Stempel ist nur in ganz wenigen Abschlägen bekannt; eine attraktive Stempelseltenheit
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)
Lot #196 - preussen Prussia - postal stationary
1867, Umschlag 3 Silbergroschen gelbbraun für die ehemaligen thurn und taxischen Gebiete mit typischer flacher Prägung, mit Zufrankatur Wappen 3 Silbergroschen ocker mit jeweils auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RUHLA 9/8" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stendahl. Aus optischen Gründen wurden einige Stempelteile nachgemalt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination
Lot #197 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag der Victoria-National-Invaliden-Stiftung 4 Pfennige grün mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER-BAHNH: 21 9" an den bekannten königlichen Tänzer und Tanzlehrer Gustav Medon mit rückseitigem Ausgabestempel und Siegeloblate der Stiftung. Der Umschlag links geöffnet und dadurch naturgemäß minimal verkürzt, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Diese Ganzsache ist zweifellos die seltenste...
Lot #198 - Altdeutsche Staaten saxony
1850, 3 Pfennige dunkelzinnoberrot, Platte V, waagerechtes Paar der Positionen 11 und 12, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständiger Zwischenlinie oben und Teilen der Zwischenlinien unten und rechts, mit glasklar aufgesetztem großen Einkreisstempel "SCHWARZENBERG 17 MAErz 51" auf vollständigem Kreuzband der 2. Gewichtsstufe. Die ursprüngliche Beschriftung wurde entfernt und das Kreuzband rechts neu beschriftet; das Paar...
Lot #199 - Altdeutsche Staaten saxony
1851/55, Wappenausgabe spätere Auflagen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten Paar zusammen mit Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau und 1 Neugroschen schwarz auf feuerrot, letztere links etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 10 10" auf größerformatigem Streifband der 7. Gewichtsstufe nach Prag mit rückseitigem Eingangsstempel. Die ½ Neugroschen in der rechten unteren Ecke winzigste...
Lot #200 - Altdeutsche Staaten saxony
1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf hellblau, der berühmte Farbfehldruck im Schalterbogen von 10 Marken, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Der Bogen wurde zwischen der 2. und 3. sowie der 4. und 5. senkrechten Reihe vorgefaltet, das Papier hier teils gebrochen und an 2 Stellen mit dünnen Falzen gestützt; die beiden linken Werte zeigen die bei dieser Abart fast immer vorkommenden...