1857, Teilbare Inlandsmarke 4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf braungelb, beide voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BADENHAUSEN 23/2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld mit Durchgangsstempel von Seesen nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel. Die Hülle ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine nicht häufige...
375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- Altdeutsche Staaten (206) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- bergedorf (8) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (22) Apply preussen filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- thurn und taxis (2) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
Lot #52 - Altdeutsche Staaten brunswick
4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, verkehrt geschnitten mit Markenzwischenraum zwischen dem oberen und unteren Paar, in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "15" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld, mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GITTELDE" nach Braunschweig. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Brettl und...
Lot #53 - Altdeutsche Staaten brunswick
1864, Durchstochene Ausgabe 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit dreimal sauber auf- sowie nebengesetztem Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 31 JUL 1866" auf kleinem Briefkuvert nach Rübeland. Das Kuvert etwas gereinigt, die Anschrift an einigen Stellen mit Bleistift nachgezogen, die Hülle in den Faltungen teils gering gestützt, sonst - insbesondere der seltene Streifen -...
Lot #54 - Altdeutsche Staaten brunswick
1865, Ovalausgabe 2 Groschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 26 JUN 1866" innen auf vollständiger Retour-Recepisse nach Glentorf im Landpostgebiet von Königslutter und retour. Bei der Marke wurde ein kleiner Randspalt geschlossen, sonst einwandfrei. Die Gebühr für dieses Formular im Inland betrug zu dieser Zeit 1 Groschen, die erforderliche Rekommandationsgebühr von 1...
Lot #55 - braunschweig Brunswick postal stationary
Umschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker auf weiß im senkrechten Paar, oben teils nachgestochen, sonst mit vollständigem Durchstich, mit Nummer "32" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUTTER A.B. 4 SEP" (1865) nach Hamburg Hohenfelde mit vorderseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes, rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel des Hannoverschen Postamtes von Hamburg,...
Lot #56 - braunschweig Brunswick postal stationary
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1864, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau mit allseits tadellosem Durchstich und in schöner tiefer frischer Farbe, mit übergehender Nummer "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Ganzsache mit leichter senkrechter Bugspur, die Marke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination, signiert...
Lot #57 - Altdeutsche Staaten hamburg
"HAMBURG 12 DEC 1857", Schmetterlingsstempel sauber auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes über England nach Melbourne, Australien, mit vorderseitigem Transitstempel "LONDON PAID DE 14 57" und rückseitigem "SHIP LETTER GPO VICTORIA FREE MA 11 1858"
Lot #58 - Altdeutsche Staaten hamburg
"HAMBURG ST.P. 24/9 66", blauer Doppelkreisstempel des Stadtpostamtes sauber auf Briefkuvert nach Hongkong mit vorderseitigem "LONDON PAID" und Ankunftsstempel vom 22.11.; vorderseitig roter "1d" für den 'Colonial Penny"
Lot #59 - Altdeutsche Staaten hamburg
1859, ½ Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit vollständigen Zwischenlinien mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und übergehendem Fußpoststempel "2 F.P. 5/3" auf Briefstück; tadellos und sehr attraktiv. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Walter Engel (1977)
Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)
Lot #60 - Altdeutsche Staaten hamburg
7 Schilling orange im 5er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, teilweise mit Zwischenlinien, jeder Wert sauber entwertet durch Strichstempel (an einigen Stellen minimal verwischt); die rechte obere Marke ganz minimale Eckbugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dieser Block stellt nicht nur die größte gebrauchte Einheit der 1. Ausgabe dar, sondern ist darüberhinaus das einzige Blockstück der 1. Ausgabe in privatem Besitz...
Lot #61 - Altdeutsche Staaten hamburg
1865, 7 Schilling bräunlichlila, 2 Einzelwerte auf Briefvorderseite mit einer Seitenklappe und kleinem Teil des Inhaltes, mit sauber übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "5/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit 2 parallelen Wellenlinien. Die Vorderseite war zwischen den beiden Marken getrennt und ist wieder zusammengefügt, die Frankatur etwas fehlerhaft. Der Maschinenstempel ist als Entwerter eine der größten Stempel-Seltenheiten...
Lot #62 - Altdeutsche Staaten hamburg
1866, Prägedruckausgabe 1¼ Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit großem aptierten dänischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 31 8" (1866) auf Paketbegleitbrief für ein Paket 'mit Proben ohne Werth' mit weißem Paketzettel "aus Hamburg" nach Oldesloe. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Paketbegleitbrief
Lot #63 - Altdeutsche Staaten hamburg
1¼ Schilling grauviolett, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit ½ Schilling gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 6/9 66" auf Briefkuvert nach Öls in Mähren. Das Kuvert ist rückseitig mit Additionen beschriftet, sonst bis auf übliche kleine Durchstichunregelmäßigkeiten in guter Erhaltung. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wenn auch um ¼ Schilling überfrankiert
Lot #64 - Altdeutsche Staaten hamburg
Prägedruckausgabe 1½ Schilling rosakarmin und gezähnte Ausgabe ½ Schilling schwarz auf weiß, jeweils im waagerechten Paar mit blauem Doppelkreisstempel "ST.P.E.1 HAMBURG 22 11 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF" nach Berlin Moabit mit Ankunftsstempeln. Die rechte ½ Schilling unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene 4 Schilling-...
Lot #65 - Altdeutsche Staaten hamburg
1½ Schilling rosakarmin, 2 waagerechte Paare mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 14 9 66" auf Briefkuvert nach Harrisburg, Pennsylvania mit teils schwachen vorderseitigen Anlandestempeln, Rahmenstempel "ADVERTISED" und rückseitigem klaren Ankunftsstempel vom 17.11.; bis auf leichte Beförderungsspuren einwandfrei. der Brief ist portogerecht frankiert für einen Brief in die USA direkt ab Hamburg; wir haben keinen weiteren Transatlantik...
Lot #66 - Altdeutsche Staaten hannover
1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Langstempel "EYSTRUP" sowie zusätzlichem Federkreuz auf Briefstück mit handschriftlichem Datum "30/12", Kabinett, signiert HK
Lot #67 - Altdeutsche Staaten hannover
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, allseits breitrandig mit Langstempel "SELSINGEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Rötel-Datum "9/7" auf Briefhülle nach Böhme bei Rethem, Kabinett
Lot #68 - Altdeutsche Staaten hannover
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel der Briefsammlung "GILDEHAUS" auf Briefhülle mit nebengesetztem Langstempel "BENTHEIM" mit handschriftlichem Datum "4/5" nach Aurich mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einer der seltensten Stempel von Hannover, wir haben nur 2 weitere Briefe registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1999)
Lot #69 - Altdeutsche Staaten hannover
1851/55, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün mit vollständig aufgesetztem roten Langstempel "AERZEN" auf kleinem Briefstück. Der Oberrand der Marke ist bis in die Mitte der Krone hineinreichend aus optischen Gründen ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück mit außerordentlich seltenen Stempel, signiert Decker und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot #70 - Altdeutsche Staaten hannover
1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, 4 ursprünglich zusammengehörende Einzelwerte, entwertet mit 3 klaren Abschlägen des blauen Petschaftstempels von Elze auf kleines Briefstück mit Rahmenstempel "ELZE 22 MAI" montiert. Ein hochattraktives und außerordentlich seltenes Ensemble; mit diesem seltenen Stempel sind nur noch ein 3er-Streifen und 2 Briefe mit Einzelfrankaturen bekannt. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger...
Lot #71 - Altdeutsche Staaten hannover
1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, voll- bis breitrandig mit Vorausentwertung durch blauen Langstempel von Otterdorf auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "OTTERNDORF 18 APR." nach Stade mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #72 - Altdeutsche Staaten hannover
1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem schwarzen Langstempel "ZEVEN" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ZEVEN 29/8" (1855) nach Stade. Die Faltungen der inneren Seitenklappen teils etwas gebrochen, sonst tadellos und äußerst attraktiv. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #73 - Altdeutsche Staaten hannover
1853, Kompletter Faltbrief mit blauem Aufgabestempel "LEER 12/10", bar bezahlt mit 17¼ Groschen (vorder- und rückseitig vermerkt) über Triest, Alexandria (schwacher Durchgangsstempel vorderseitig) und die 'Overland Mail' nach Pondok Gedeh auf der Insel Jawa. Der britische Portoanteil von Alexandria bis Singapur mit "1/6" vorderseitig notiert; das Porto jenseits von Singapur musste vom Empfänger bezahlt werden, links oben roter Rahmenstempel "...
Lot #74 - Altdeutsche Staaten hannover
1854, Brief aus derselben Korrespondenz, jetzt nur bis zur deutschen Grenze bezahlt und frankiert mit 1851/55, 1/30 Thaler auf lachsfarben mit klarem blauen Doppelkreisstempel "LEER 15/6" (1854) über Holland im geschlossenen Briefpaket über die 'Overland Mail' und Singapur. In Niederländisch Indien zunächst mit "100" Cents belastet, der rote Rahmenstempel "LANDMAIL / PORT" angebracht und schließlich "120" Cents einschließlich dem Inlandsporto...
Lot #75 - Altdeutsche Staaten hannover
1851/55, 1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot und 2 Einzelwerte 1/15 Thaler schwarz auf blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, eine 1/15 Thaler mit schmalem Oberrand, hier Reihenzähler "5", mit blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 12/3" und auf einen Wert übergehenden roten Zackenkranzstempel "Recomandirt" auf Briefstück, bis auf leichte Knitterspuren bzw. Aufklebefalten bei der 1/30 Thaler tadellos. Eine seltene Frankaturkombination,...