1870, 5 Centimes grün, Spitzen nach oben, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STRASSBURG i. ELS:BAHNHOF 15 12 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien, leichte Patina
Provenienz: John Boker jr. (1986)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- Altdeutsche Staaten (206) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- bergedorf (8) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (22) Apply preussen filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- thurn und taxis (2) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
Lot #251 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
Lot #252 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
5 Centimes mittelgelblichgrün, Spitzen nach unten, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zweimal klar auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 15/5 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Diese Marke ist schon als loses Einzelstück in einwandfreier Erhaltung sehr selten, diese Streifenfrankatur gehört zweifellos zu den Spitzenstücken des Sammelgebietes. Fotoattest Mehlmann BPP (2020...
Lot #253 - Main catalogue German Empire
1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch und gut geprägt mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "INSTERBURG 1 1 72" auf eingeschriebener Briefhülle an "Sr. Majestät den Kaiser von Deutschland, König von Preußen" nach Berlin mit blauem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETTS-EXPEDITION 2 1.72". Die 1 Groschen-Marke unten rechts leicht eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. In dieser...
Lot #254 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt und bis auf 2 kurze Zähne auch gezähnt, mit jeweils klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.9 POTSDAM.BAHNH. 21 8 72" auf Briefkuvert via Brindisi und Hongkong nach Yokohama, Japan. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Destination in - insbesondere für diesen Leitweg - außerordentlich frischer...
Lot #255 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 10 DECBR. 72" auf Wertbrief mit 100 Talern an das Kommitee der Wassergeschädigten in Eckernförde. 2 Werte der Frankatur je ein kurzer Zahn und minimale Tönung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Krug BPP (2020)
Lot #256 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen Großer Schild, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STRALSUND 30 9 72" auf gesiegeltem Wertbrief nach Bergen auf Rügen mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Frankatur farbfrisch und gut geprägt, die 5 Groschen einige verkürzte...
Lot #257 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und Großer Schild 3 Kreuzer karmin, alle mit Einkreisstempel "SALZHAUSEN 13 12 73" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer über England nach Santiago de Chile mit vorderseitigem Transitstempel von London sowie Taxstempel "25" (Centavos) für die chilenische Inlandsgebühr vom Hafen zum Empfänger. Entgegen der Vorschrift wurde die 10 Groschen-Marke nicht...
Lot #258 - Main catalogue German Empire
Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün und ½ Groschen orange mit Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 14 MÄRZ 74" auf Streifband nach London, jedoch ohne Stadtteil oder Straßenadresse, daher retourniert mit Halbkreisstempel "INSUFFICIENTLY ADDRESSED E.C." und Rahmenstempel "Retour", die über den Rand der Schleife gehende Zähnung teils etwas korrigiert; interessantes Stück. Signiert Spalink und Georg Bühler, Fotobefund Krug BPP
Lot #259 - Main catalogue German Empire
Großer Schild 1 Groschen karmin mit zentrisch sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 FEBR. 75" (Spalink 26-8) auf Briefhülle nach Liege in Belgien mit nebengesetztem roten Kastenstempel "aus dem Briefkasten" sowie schwarzem "Unzureichend frankirt" und taxiert mit "3" Decimes. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotobefund Krug BPP (2020)
Provenienz: Karl Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Lot #260 - Main catalogue German Empire
Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün, senkrechtes Paar und Einzelwert und 2½ Groschen rötlichbraun im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut geprägt mit Einkreisstempel "BERLIN P.A. 11 ANH.BHF. 26/5 74" auf Briefkuvert via Triest nach Jerusalem. Das Kuvert trägt rückseitig einen handschriftlichen Vermerk "Trovato.." mit nebengesetztem Lacksiegel "BRIEFPOST TRIEST" und Teil einer Kordel. Mit Ankunftsstempel des österreichischen...
Lot #261 - Main catalogue German Empire
Großer Schild 1 Groschen karmin, 3 Einzelwerte, farbfrisch und gut geprägt und bis auf eine kleine Randschürfung rechts an der rechten Marke einwandfrei, mit mecklenburgischem Doppelkreisstempel "ROSTOCK BAHNHOF 20 1" auf Briefkuvert über Triest nach Alexandria, Ägypten mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination, einer der wenigen nach Ägypten die nicht aus der Kalb-Korrespondenz stammen...
Lot #262 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin und drei Exemplare 5 Groschen ockerbraun mit Einkreisstempel "ALTENBURG 20 11 72" auf Brief der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Singapur an den Baron von Carlowitz mit rückseitigem Einkreisstempel "SINGAPORE A DE 24" als Ankunftsstempel. Nach Singapur sind bisher nur zwei Briefe mit Brustschildfrankaturen bekannt. Fotoattest Krug BPP (2020)
Lot #263 - Main catalogue German Empire
Großer Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt mit klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "WORMS 27 1 74" auf vollständiger Drucksache nach Livorno (rückseitig zur Sicherheit mit einer Ausweichadresse in Florenz). Eine außerordentlich attraktive und seltene Einzelfrankatur; auf Auslandsdrucksache haben wir nur ein weiteres Stück registriert (ebenfalls aus Worms, nach Florenz). Eine bemerkenswerte...
Lot #264 - Deutsches Reich german empire - postal stationary
1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild 1 Groschen karmin, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut geprägt mit üblicher Zähnung, mit Rahmenstempel "BERLIN EIS.B.P.No.I / 17 12" als Express-Postkarte nach Marburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte unten kleiner Einriß und leichter Eckbug oben rechts, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot #265 - Deutsches Reich german empire - postal stationary
1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer braun mit Zufrankatur Kleiner Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt, unten etwas rauh gezähnt, aber einwandfrei, mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 / 7 1 74" nach New York mit auf die Frankatur übergehendem roten "NEW YORK PAID ALL". Es sind nur ganz wenige Postkarten in die USA bekannt; Brustschilde-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP (1997)