1859, 1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch, der Oberrand ergänzt, sonst sehr breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber und gerade aufgesetzten kleinen Doppelkreisstempel "TRAVEMÜNDE 30/9", sonst einwandfrei. Eine seltene Entwertung mit dem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel. Signiert Fulpius und Fotoattest Heitmann BPP (2020)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 6
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (22) Apply Baden filter
- bavaria (9) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (9) Apply brunswick filter
- hamburg (9) Apply hamburg filter
- hannover (20) Apply hannover filter
- lübeck (8) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (8) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (10) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (12) Apply oldenburg filter
- prussia (58) Apply prussia filter
- saxony (12) Apply saxony filter
- thurn and taxis (13) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (10) Apply Wurttemberg filter
Lot #89 - Altdeutsche Staaten lübeck
1 Schilling schwärzlichorange in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "TRAVEMÜNDE 8 4" nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Marke bis auf unbedeutende kleine Knitterspuren einwandfrei, das Kuvert leichte Reinigungsspuren. Die Heinrich Köhler-Kartei hat insgesamt nur 5 Briefe dieser Marke aus Travemünde...
Lot #90 - Altdeutsche Staaten lübeck
1864, Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun in sehr tiefer Nuance, voll- bis breitrandig mit klarem Ringstempel "T" und nebengesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 11/11" (1865) auf Faltbrief nach Rehorst bei Reinfeld mit Durchgangsstempel von Lübeck und Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG" sowie Ankunftsstempel. Signiert Friedl, Wien
Lot #91 - Altdeutsche Staaten lübeck
1¼ Schilling dunkelbraun in heller Nuance, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 18/3" auf Briefkuvert derselben Korrespondenz mit Durchgangsstempel von Lübeck und Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG"; vorderseitiger Eingangsvermerk vom 19.3.1867. Das Kuvert kleiner Siegelfleck, sonst einwandfreie Erhaltung
Lot #92 - Altdeutsche Staaten lübeck
1865, Ergänzungswert 1½ Schilling dunkelbraunpurpur im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 4 Schilling olivbraun, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 24/10" auf Briefkuvert nach Edinburgh mit Ankunftstempel. Das Weiterfranko vorne mit "2 3/4" Silbergroschen notiert. Durch das Paar verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief mit sehr seltener...
Lot #93 - Altdeutsche Staaten lübeck
1½ Schilling braunpurpur im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit 1863/67, ½ Schilling grün im waagerechten Paar, als Streifen geklebt, mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 19/5" auf Briefhülle nach Abo, Finnland mit vorderseitigem finnischem Ankunftsstempel. Ein durch die untere Marke des 3er-Streifens verlaufender Briefbug wurde geglättet, ebenfalls ein Knitter in der rechten oberen Ecke der rechten ½ Schilling-Marke; insgesamt eine...
Lot #94 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1856, Teilbare Inlandsmarke 6/4 Schilling graurot, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klar aufgesetztem Nummernstempel "148" von Lauenburg auf kleinem Briefstück. Die Marke oben rechts mit kleinem geschlossenem Randspalt, sonst einwandfrei. Nach dem Postverordnungsblatt Nr. 12/1861 war die Verwendung von mecklenburgischen Freimarken und Ganzsachen bei den dänischen Postanstalten von Ratzeburg und Lauenburg für Post nach...
Lot #95 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
6/4 Schilling graurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 19 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SCHWERIN 30/9". Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (ein winziger Eckbug rechts im breiten Außenrand sei der Ordnung halber erwähnt). Private Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 44. Corinphila-Auktion (1957), John Boker jr. (1988)
Lot #96 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUBUKOW 24/3" auf kleiner Briefhülle nach Cröpelin
Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
Lot #97 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
4/4 Schilling graurot im waagerechten Paar, ¼ Schilling sowie 3 Schilling gelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit mehrfach klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "WISMAR 18/6" auf Briefhülle mit Leitvermerk "via Stralsund" nach Gamleby in Schweden mit vorderseitigem Transitstempel "YSTAD 20 6 1860". Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3¼ Schilling (= 2 Silbergroschen)...
Lot #98 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1864/66 1 Schilling ziegelrot, sowohl Marke als auch Wertstempel sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "MALCHIN 3 12", zusätzlich nebengesetzt, adressiert an "Herrn Dr. Hoch in Rostock, abzugeben im Hotel de Russie". Die rückseitige Verschlußklappe nicht ganz komplett, ein Siegel...
Lot #99 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, senkrechtes Paar und 2 Einzelwerte als 4er-Block geklebt, mit klar aufgesetzten Doppelkreisstempeln "BÜTZOW 8/12" auf Briefstück, kleine Mängel, sehr attraktiv. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932)
Lot #100 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1864, Stierkopf auf weißem Grund 2/4 Schilling lebhaftbräunlichrot mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 5/12" auf kleinem Ortsbrief mit prachtvoller in gold gedruckter Zierborde und rückseitigen Rankmustern. Die Frankatur meist mit Scherenschnitt und unterer Rand teils etwas ergänzt. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Zierbrief. Fotobefund Berger BPP (2019)
Lot #101 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1864/ 2 Schilling dunkelmagenta im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf 2 gering ausgebesserte Stellchen im Randbereich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/5" auf Briefkuvert nach Gnoyen (dieses unten etwas ausgebessert). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 4 weitere Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, dabei nur ein weiteres Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP...
Lot #104 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852/59, Oldenburgisches Hauswappen 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 14/11" auf Briefhülle nach Jever. Der Name in der Anschrift unmerklich abgeändert, sonst einwandfreie und sehr schön frische Erhaltung. Einer der hochwertigsten und attraktivsten Briefe mit dieser seltenen...
Lot #105 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzem Langstempel "WANGEROGE" auf komplettem Faltbrief vom 1.6.1855 nach Oldenburg, tadellose ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #106 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb in schöner leuchtender Farbe und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "WANGEROGE" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes vom 29.7.1854 nach Eutin. Ein handschriftlicher Rötelvermerk "2" (Skilling) für den dänischen Portoanteil bis Eutin wurde radiert, in der Prägung 2 kleine unauffällige Brüche. Ein...
Lot #107 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im senkrechten Paar, beide Werte Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichte Gummibüge und obere Marke kleine Falzschürfung, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Paar, größte ungebrauchte Einheit dieser Marke
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #108 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "DAMME" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel als Transitstempel. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #109 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, vom rechten Bogenrand stammend, mit sauber paarweise auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 30/12" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover, portogerecht frankiert mit 6 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr. Der Brief ist leicht gereinigt, die Faltungen...
Lot #110 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1859, Oldenburgisches Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 17 4" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück. Signiert Carl H. Lange und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #111 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1 Groschen schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand links und rechts Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "LOHNE 14/1 auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #112 - Altdeutsche Staaten oldenburg
2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Langstempell "FRAN(CO)", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #113 - Altdeutsche Staaten oldenburg
3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenfehler "OLBENBURG", voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, Kabinett.Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #114 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1859, 1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 27 9" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach Washington D.C. mit vorderseitigem roten "N.YORK BREM.PK. PAID". Der Brief ist mit 5½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto frankiert, "4½" Silbergroschen in bar verrechnet. Ein sehr schöner und seltener Brief mit "Geteiltem Franko"....