1863, 5 Sgr. gelbgrün, Durchstich D 1I und 5 Sgr. (dunkel)grün, Durchstich D2, sehr klar mit Ra2 „BREMEN 10.10.“ auf Briefstück, farbfrisch, leicht überlappend geklebt und ausgabentypisch durchstochen sind in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Farb-Mischfrankatur, sign. Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Heitmann BPP (2020)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 5
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- Altdeutsche Staaten (691) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- Bayern (75) Apply Bayern filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- deutsche abstimmungsgebiete (23) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (39) Apply hannover filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (14) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (13) Apply oldenburg filter
- preussen (115) Apply preussen filter
- sachsen (64) Apply sachsen filter
- schleswig (18) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (166) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
Lot #4343 - Altdeutsche Staaten bremen
Lot #4344 - Altdeutsche Staaten bremen
1866, 3 Grote auf blaugrau, Pos. 3, Type III mit breitem oberen Bogenrand, mit Ra2 "BREMEN 12 4" auf Briefhülle nach Bremerhaven. Der Oberrand der Marke war um die Briefkante herum geklebt, zu Demonstrationszwecken wurde diese Rückklappe aufgeklappt und in den Faltungen teils etwas verstärkt bzw. unauffällige Registraturbüge geglättet (die Marke war zu dieser Prozedur gelöst). Trotz dieser Einschränkungen ein ganz außergewöhnlicher Brief;...
Lot #4345 - Altdeutsche Staaten bremen
10 Grote schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020)
Provenienz: Alfred Caspary (HR Harmer, 1956), Dale-Lichtenstein (HR Harmer, 1992)
Lot #4346 - hamburg hamburg- cancellations
1807, „MECLENB. p.le B.G.D. HAMBOURG. 21.AOUT.1807”, schwarzer L2 klar auf Militaria-R-Faltbriefhülle an ein Depot des 4. Chevaulegers-Regiment Bubenhofen in Bamberg, Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, rückseitig mit zwei kpl. Lacksiegeln (Feuser 389)
Lot #4347 - Altdeutsche Staaten hamburg
1¼ Sch. stumpfblau im waagerechten paar, die linke Marke mit 'Kolbenansatz', farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "2" auf Briefstück die linke Marke mit kleinem Fleck, sonst tadellos. Wir haben kein weiteres Paar dieser seltenen Farbe registriert, mit dem Plattenfehler ein sensationelles Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion 1966)
Lot #4348 - Altdeutsche Staaten hannover
1/10 Th. auf gelb mit blauem DKr. „LEER 22.8.(57)“ auf kpl. Faltbrief via Hamburg nach Oudsoon, Norwegen, korrekt frankiert mit 3 Sgr. bis Postvereinsgrenze, das bar bezahlte Weiterfranko-Porto wurde irrtümlich mit dem für Schweden geltenden Tarif in Höhe von 4 ½ Sgr. taxiert (Taxe nach Norwegen wäre 6 Sgr. gewesen), Marke oben repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Teilfrankobrief aus der bekannten Huitfeldt-Korrespondenz,...
Lot #4349 - Altdeutsche Staaten hannover
1855/57, 1/10 Th. eng genetzt, oranges Netzwerk, allseits vollrandig mit übergehender, handschriftlicher Entwertung „Harburg 11/6. (56) auf kpl. Faltbrief nach Prag mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren und Patina
Lot #4350 - Altdeutsche Staaten hannover
1/10 Th./3 Sgr. mit blauem DKr. „GÖTTINGEN 11.9. auf kleinformatigem Trauerumschlag nach London mit vorderseitigem Ankunftstempel, frankiert bis zur Postvereinsgrenze, der englische Portoanteil 3 ¼ Ggr. (= 4 Sgr. wurde bar vereinnahmt, Marke oben repariert, sonst einwandfrei, dekorativer Teilfrankobrief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #4351 - Altdeutsche Staaten hannover
1859, 1 Gr. rosa mit blauem Ra2 „DANNENBERG 30.6.(60)“ auf komplettem, mehrfach verwendetem Faltbrief eine Vormundschafsangelegenheit betreffend nach Corfien bei Clenze mit Ankunftsstempel, danach vermutlich im Umschlag nach Carlsbad versendet, Rücksendung mit Franz-Joseph 15 Kr. blau von „CARLSBAD 4.7.“ an die gleiche Adresse nach Corfien, innen mit 3. Verwendung mit 1 Gr. rosa von „HANNOVER 6.7.“ nach Lüneburg mit Ankunftsstempel, stärkere...
Lot #4352 - Altdeutsche Staaten hannover
1861, 3 Gr. graubraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler links und Jahreszahl „1861“ unten, drei Werte postfrisch, einwandfrei
Lot #4353 - Altdeutsche Staaten hannover
1863, 3 Pfg. grün, gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, sign. Georg Bühler
Lot #4354A - Altdeutsche Staaten heligoland
"HELIGOLAND AU 2 1890" auf Niederlande Antwortkarte Wilhelm 5 C. blau mit Text nach Zandvoort mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Karte war mehrfach gefaltet, teils durch Falze gestützt, ebenfalls 2 kleine Randrisse; ein ganz außergewöhnliches Stück
Lot #4354 - Altdeutsche Staaten heligoland
1 Sch. dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün mit Stempel "HELIGOLAND JY 5 1874" auf Postkartenformular mit Text nach Berlin, Marke mit Eckzahnbug unten und Formular mit kleinen Beförderungs- und Alterungsspuren, sign. Köhler und Brettl
Lot #4355 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, ½ S. dunkelviolettgrau, allseits noch vollrandig mit Fünfstrichstempel, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot #4356 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, Nicht mehr ausgegebener Wert 4 Sch. schwärzlichgelblichgrün im vollständigen Bogen von 100 Marken mit Kontrollstempel am Oberrand sowie Handinschriften, wie immer ungummiert, zwischen den Marken teils gefaltet und kleine Beanstandungen im Rand, 2 Werte etwas knittrig
Lot #4357 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
4/4 Sch. graurot mit DKr. „ROSTOCK 5.8.“, farbfrisch, allseits mit gutem Durchstich, einwandfrei, zusammen mit ursprünglichem Briefstück, Fotoattest Berger BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot #4358 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1855, 1/10 T. auf hellgelb, voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "VECHTA 14/5" (1859) auf Briefhülle nach München
Lot #4359 - Altdeutsche Staaten oldenburg
3 Gr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits sehr voll- bis breitrandig mit sauberem Ra2 "LOHNE 21/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fulpius sowie Befund Stegmüller BPP (2020)
Lot #4360 - Altdeutsche Staaten prussia
1798, kleiner Faltbrief datiert "Eupen 30 juillet 1798" mit rotem Schreibschrift-L1 Aufgabestempel "Aix la Ch:" und nebengesetzt großem PP, mit Vermerk "fro Coblence", selten
Lot #4361 - Altdeutsche Staaten prussia
1798, zwei Faltbriefe, geschrieben in Eupen, aufgegeben in Aachen mit rotem L1 "Aix la Cp:" sowie mit Vermerk "fro Cobl", nach Colmar, 5s. taxiert und an Taxis vergütet, tadellos
Lot #4362 - Altdeutsche Staaten prussia
1799, „4 E.DON.ARM.DU DANUBE“, grüner L2 klar auf kpl. Faltbrief vom Artillerie-Brigadechef Lefevre mit Absenderortsvermerk aus Coblenz an eine Militäradresse bei Mannheim mit rückseitigem, etwas undeutlichen schwarzen L2 „3…DEB. ARM.DU DANUBE“, Faltspuren, selten
Lot #4363 - Altdeutsche Staaten prussia
„DÉB. COBLENCE“ und „DÉB 100 MAYENCE“ je in schwarz rückseitig auf kpl. Faltbrief mit Datierung „Stolberg 25.1.1805“ und rotem Aufgabestempel-L2 „103 AIX-LA-CHAPELLE“ nach Collmar mit geänderter Taxe in 11 Decimes, rückseitig mit stärkeren Faltspuren und Stempel zum Teil etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot #4364 - Altdeutsche Staaten prussia
"COBLENZ.F.P. d 22 April 1816", Ovalstempel sehr klar auf Dienstbriefhülle nach Trier, oben etwas umgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Feuser 592-8)
Lot #4365 - Altdeutsche Staaten prussia
1850, ½ Sgr. rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, das untere Paar entwertet durch Ra2 "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 15 2", das obere Paar durch roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", einwandfrei (minimales natürliches Sandkornloch und leichte Gummifleckchen). Der Verkauf erfolgt "wie besehen", da Herrn Wasels derzeit kein Vergleichsmaterial für die Stempel vorliegt
Lot #4366 - Altdeutsche Staaten prussia
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar mit weitem Abstand (Felder 113-114, Platte 7), allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke links (enger Abstand sichtbar), sauber mit Nummer „494“ (Gleiwitz) entwertet, tadellos, sehr dekoratives Paar mit Fotoattest Wasels BPP (2020)