1939/45, überkomplette postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, zusätzlich mit einigen Briefen/Karten mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf zwei R-Satzbriefen, Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 ungebraucht (sign. Karasek) und gestempelt (FA Paetow A.I.E.P.) sowie Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA postfrisch
375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 filter Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45
- Albania (1) Apply Albania filter
- bohemia and moravia (3) Apply bohemia and moravia filter
- Censormail WW. II (2) Apply Censormail WW. II filter
- general government (1) Apply general government filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Macedonia (1) Apply Macedonia filter
- ostland (2) Apply ostland filter
- propaganda forgeries (1) Apply propaganda forgeries filter
- serbia (2) Apply serbia filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
- zara (6) Apply zara filter
Lot #11217 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 bohemia and moravia
Lot #11218 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 bohemia and moravia
1939/45, meist postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dazu zwei Doublettenbücher voll mit Material, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 1-19 postfrisch (meist signiert) und diverse frankierte Rückscheine
Lot #11219 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 bohemia and moravia
1942/45, einige tausend Paketkarten-Briefstücken mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Höchstwerten
Lot #11220 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 general government
1939/44, meist postfrisch und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 40-51 U, Mi.-Nr. 63 P6 (FA Jungjohann), Mi.-Nr. 66-70 U, Mi.-Nr. 76 U (sign.), Mi.-Nr. 82 U, Mi.-Nr. 98 P1 (FA Ludin BPP) und Mi.-Nr. 125 im gezähnten und ungezähnten Kleinbogen, sauber in zwei Alben
Lot #11221 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 Albania
1943, Aufdruckausgabe 2 Fr., 38er-Bogenteil mit Aufdruckfehler „1 von 1943 verkürzt“ (Feld 48), postfrisch (Mi. 1.830,-)
Lot #11222 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 kurland
1945, Hitler 6 auf 10 Pfg. im 50er-Druckbogen mit Bogenränder rechts und unten, dabei die diversen Aufdruckfehler ex II-VI sowie weitere kleinere Plattenfehler, postfrisch, Einheit einmal fast durchtrennt und ein Wert mit Knitterspuren, sonst tadellos (Mi.-Nr. 2vz; Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 2.350,-)
Lot #11223 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 laibach
1944/45, postfrische kpl. Sammlung incl. Porto, dazu 5 Belege
Lot #11224 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 Lithuania
1941, kleine Partie dabei Telsiai Mi.-Nr. 18IIIb im 3er-Streifen postfrisch sowie Zarasai Mi.-Nr. 4bIK gestempelt, meist Mängel, zwei Fotoattest Huylmans BPP
Lot #11227 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 Macedonia
1944, Partie mit 13 Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Paaren bzw. Einheiten mit Normalmarken, bis auf einen gestempelten Viererblock alle Marken postfrisch (Mi. 1.940,-)
Lot #11228 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 ostland
1940/44, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, alle mit litauischen Stempeln, dabei Einschreiben mit Ostland-Marken und mit unüberdruckten Hindenburg bzw. Hitler Marken, außerdem Kriegsgefangenpost, meist gute Erhaltung
Lot #11229 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 ostland
1942/44, Partie mit 10 Briefen, ein Telegramm und ein größeres Briefstück mit Absendervordruck, dabei Postsache, R-Feldpostbrief, R-Rückschein-Brief und zwei Bedarfsbriefe mit Dienstmarken-Frankaturen (ein R-Brief)
Lot #11230 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 serbia
1941/43, meist gestempelte und postfrische Zusammenstellung mit Besonderheiten, dabei u.a. Rand- und Eckrandstücke, Zwischenstegpaare, Plattenfehler nach Zydeck (97 Marken) und Netzunterdruckfehler, zusammen ca. 210 Marken
Lot #11231 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 serbia
1942, Flugpostausgabe 2-20 Din. kpl. jeweils im 50er-Halbbogen vom Unterrand, einheitlich links je fünf Werte mit kpl. Leerfeldern, dabei fünf Werte zusätzlich mit Doppelzähnung (Mi.-Nr. 66-70 L) und diverse Plattenfehler nach Zydek, postfrisch, Bogenteile jeweils einmal senkrecht gefaltet und zum Teil mit typischen Gummifehlern (Mi. für postfrisch 1.655,- ++)
Lot #11232 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 ukraine
1918/1950 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand aufgeteilt in 19 ehemalige Lots, mit besseren Kyiv Handstempelaufdrucken, Chernihiv, Kharkiv Typen 2 and 3 Zusammendrucke, Zhitomir, Regensburg DP, dabei diverse Werke aktueller Literatur Ex Trevor Pateman.
Lot #11233 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 zara
1943, postfrische Engros-Partie, teils in Einheiten, mit Mi.-Nr. 36 1-4(10), 27I-II(Typenpaare)(10), 32-34(20), 24I,III(Typenpaare)(8), 23 und 27(100), sowie 23 und 26(50), meist mit Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 23.000€)
Lot #11234 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 zara
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 36 1-4 per 40, je Kurzbefund Brunel (Mi. 9.600€)
Lot #11235 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 zara
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 23III-II Typenpaare (10), 24III-II Typenpaare (17), 32 (50), 36 1-4(10), meist Kurzbefund Brunel (Mi. > 9.000€)
Lot #11236 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 zara
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 24 und 27 je per 100 in Einheiten (Mi. > 7.500€)
Lot #11237 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 zara
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 21, 28, 31 PF XV (je 4), Mi.-Nr. 31 PF XVI (4) sowie 35 (14; verschiedene Typen), je Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 2.580€)
Lot #11238 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 zara
1943, Mi.-Nr. 32-34, 35 (1-4), 36 (1-4), 37-38 postfrisch (Mi. 835,-)
Lot #11263 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 propaganda forgeries
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Lot #11264 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 Censormail WW. II
1914/18, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit vielen verschiedenen Zensurstempeln, dabei bessere und seltene Stempel, Hinweisstempel, Retourpost Anfang August 1914, Polizeizensuren, Klebezettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
Lot #11265 - Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 Censormail WW. II
1941/44, interessante Partie "Deutsche Zensur in Griechenland" mit u.a. "Deutsche Zensurstelle Athen" auf neun Telegrammen sowie acht Briefe und Karten mit diversen Zensuren von Chios, Mytilene und Kreta mit u.a. rotem L3 von Chania, dazu KGF-Brief aus Australien nach Athen