Uhrzeitklebezettel 15 Pfg. rot mit Notstempel „b“ auf Briefstück, leichte Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australia (3) Apply Australia filter
- belgisch-kongo (1) Apply belgisch-kongo filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- Britisch Commonwealth (72) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (3) Apply bundesrepublik deutschland filter
- DDR - Dienstmarken (24) Apply DDR - Dienstmarken filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (109) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (187) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (296) Apply europa filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische kolonien (7) Apply französische kolonien filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- Französische Zone -Württemberg (5) Apply Französische Zone -Württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (3) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- griechenland (1) Apply griechenland filter
- Griechenland - Lokalausgaben (1) Apply Griechenland - Lokalausgaben filter
- indien (4) Apply indien filter
- indische kleinstaaten (12) Apply indische kleinstaaten filter
- italienische post im ausland (3) Apply italienische post im ausland filter
- kanada (1) Apply kanada filter
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- portugiesische kolonien (4) Apply portugiesische kolonien filter
- Russische Post im Ausland (1) Apply Russische Post im Ausland filter
- russland (3) Apply russland filter
- sbz (429) Apply sbz filter
- schweiz (16) Apply schweiz filter
- spanische kolonien (2) Apply spanische kolonien filter
- österreich (11) Apply österreich filter
Lot #3498 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Lot #3499 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel 30 Pfg. mit blauer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 600,-)
Lot #3500 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel 30 Pfg. mit Abart „Wertangabe 10 verbessert in 30“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP (Mi. 550,-)
Lot #3501 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 30 Pfg. mit korrigierter Wertziffer „3(0)“ in blauer Tinte auf „10“ schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem Zwischensteg, sauber mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 20.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten Variante, bisher so nicht gelistet, sign. GPSy und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
Lot #3502 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Zollformular) 10 Pfg. auf gelbgrün mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. 500,-)
Lot #3503 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular „Vom Empfänger einzuziehen“, mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-)
Lot #3504 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular „Begleitschein-Stück“, mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-)
Lot #3505 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. GPSY, Sturm und Kunz BPP (Mi. 700,-)
Lot #3506 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2006) (Mi. -,-)
Lot #3507 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, senkrechten Randpaar im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit zwei kleinen Eckbügen (Rand mit zwei Haftstellen), sonst tadellos, sehr seltene Einheit, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt)
Lot #3508 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. geschnitten mit schwarzer Wertziffer im waagerechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzettel) 12 Pfg. geschnitten, Randstück mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. nicht bekannt)
Lot #3509 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Löbner und Zierer BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Lot #3510 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Postzettel „Nicht abgeholt…“ 12 Pfg. mit roter Wertangabe im senkrechten Viererstreifen vom linken Bogenrand, postfrisch, im Rand leichte Haftstellen, Marken tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Arenz BPP (1996) (Mi. 2.000,- ++)
Lot #3511 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel „Nicht abgeholt…“ 12 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 500,-)
Lot #3512 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2010) (Mi. -,-)
Lot #3513 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, Randstück mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. -,-)
Lot #3514 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Gebührenzettel (Uhrzeit) 40 Pfg. mit kleinem Zwischensteg links, korrigierte Wertziffer „40“ statt „10“, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. -,-)
Lot #3515 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Notausgabe (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 1.300,-)
Lot #3516 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
8 Pfg. blau auf orangerot, postfrisch, tadellos, selten, sign. F.H.Müller und Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)
Lot #3517 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
12 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2012) (Mi. 1.300,-)
Lot #3518 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
12 Pfg. blau auf grün mit Notstempel „Grube Ilse/Gebühr bezahlt“ auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Arenz BPP (Mi. 1.300,-)
Lot #3519 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“, postfrisch mit kleiner Tönung, sonst tadellos, selten, Abbildungsstück aus dem Michel-Spezialkatalog, Kurzbefund Kunz BPP (2014) (Mi. 1.700,-)
Lot #3520 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)
Lot #3521 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und Eindruck „Postamt Großräschen“ auf orangem Papier im senkrechten Paar mit 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und violettem Stempel „Post“ auf Briefstück mit Brandenburg Bären 5 Pfg. im senkrechten Paar, beide Paare sauber entwertet mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 19.2.46“, kaum sichtbare Tönung und winziger Eckzahnbug rechts unten, sonst tadellos, sehr seltener...
Lot #3522 - deutsche lokalausgaben ab 1945 grossräschen
Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)