5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- berlin and brandenburg (13) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (89) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (79) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (42) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (3) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (53) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (77) Apply thuringia filter
- west saxony (73) Apply west saxony filter
Lot #3610 - sbz berlin and brandenburg
Lot #3611 - sbz berlin and brandenburg
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-)
Lot #3612 - sbz berlin and brandenburg
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Lot #3613 - sbz berlin and brandenburg
10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +)
Lot #3614 - sbz berlin and brandenburg
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-)
Lot #3615 - sbz berlin and brandenburg
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #3616 - sbz berlin and brandenburg
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-)
Lot #3617 - sbz berlin and brandenburg
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-)
Lot #3618 - sbz berlin and brandenburg
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-)
Lot #3619 - sbz berlin and brandenburg
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-)
Lot #3620 - sbz berlin and brandenburg
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel „BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-)
Lot #3621 - sbz berlin and brandenburg
6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
Lot #3622 - sbz berlin and brandenburg
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-)
Lot #3623 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)
Lot #3624 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot #3625 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)
Lot #3626 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Lot #3627 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)
Lot #3628 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)
Lot #3629 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #3630 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts, postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Lot #3631 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel „GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante „waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP
Lot #3632 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +)
Lot #3633 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
Lot #3634 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-)