1945, Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg. mit violettem L1 „Altentreptow“ auf Briefstück mit nebengesetztem Datums-L1 „18.Juli.1945“, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.400,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- altentreptow (1) Apply altentreptow filter
- demmin (9) Apply demmin filter
- döbeln (1) Apply döbeln filter
- finsterwalde (22) Apply finsterwalde filter
- grossräschen (59) Apply grossräschen filter
- görlitz (3) Apply görlitz filter
- herrnhut (1) Apply herrnhut filter
- lütjenburg (1) Apply lütjenburg filter
- niesky (5) Apply niesky filter
- spremberg (7) Apply spremberg filter
Lot #3447 - deutsche lokalausgaben ab 1945 altentreptow
Lot #3448 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg., Zeichnung „a“, sauber mit Stempel „DEMMIN 26.7.45“ auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Lot #3449 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
20 Pfg., Zeichnung „a“, sauber mit Stempel „DEMMIN 12.7.45“ auf Brief nach Rostock, vermutlich nachträglich beschriftet, einwandfrei (Mi. für gestempelt 900,-)
Lot #3450 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
20 Pfg, Zeichnung „a“, mit Stempel „DEMMIN 28.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Teterow, Umschlag und Marke mit kleinen Flecken bzw. etwas verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Busch mit Fotoattest (1992) (Mi. 2.000,-)
Lot #3451 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
10 Pfg., Zeichnung „b“, sauber mit Stempel „DEMMIN 31.7.45“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot #3452 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
20 Pfg, Zeichnung „b“, mit Stempel „DEMMIN 17.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin-Zehlendorf, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marke mit diagonalem Bug, seltene Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Thom BPP (1995) (Mi. 2.000,-)
Lot #3453 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
10 und 20 Pfg, je Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 25.7.45 auf Briefstück, wenige Zahnspitzen mit Gelbfleck und 10 Pfg. bildseitig mit kleiner roter Farbspur, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Marken, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Lot #3454 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 12.7.45 auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas kurz und leichte Patina, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot #3455 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 13.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Gnoien, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben etwas durch das Öffnen verkürzt bzw. unten hat sich die Leimverklebung zum Teil gelöst, Marke bis auf leichte Patina tadellos, seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Bartels und Blücker und Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot #3456 - deutsche lokalausgaben ab 1945 demmin
1945/46, R-Brief von „DEMMIN 24.1.46“ mit violettem Ra1 „bezahlt“ und R-Zettel „Hohenocker mit L1 Demmin“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Kramp BPP, dazu zwei weitere Briefe und eine Vorderseite mit Barfrankaturen, dabei einmal handschriftlich vom 6.9.45
Lot #3457 - deutsche lokalausgaben ab 1945 döbeln
1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftblauviolett mit Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel „DÖBELN Gebühr bezahlt 17.7.45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief vom Finanzamt nach Schweikershain über Mittweida, untere Marke unten mit zwei Kerben, sonst feiner Bedarf
Lot #3458 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck „FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-)
Lot #3459 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)
Lot #3460 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. „scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #3461 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Lot #3462 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Lot #3463 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart „verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Lot #3464 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-)
Lot #3465 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Lot #3466 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot #3467 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch „12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot #3468 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot #3469 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot #3470 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot #3471 - deutsche lokalausgaben ab 1945 finsterwalde
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)