"MAGDEBURG 29 MAI 67 5-6 N." dreimal klar auf Preußen 1861 6 Pfg. orange im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert als 4er-Streifen geklebt, tadellos
Provenienz: 84. Salomon Auktion (1964)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 2
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- deutsches reich - hufeisenstempel (3) Apply deutsches reich - hufeisenstempel filter
- Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen (3) Apply Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen filter
- german empier - officials (20) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (5) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (62) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (12) Apply german empire - semi official airmail filter
- German Empire - telegraph stamps (1) Apply German Empire - telegraph stamps filter
- Local issues 1923 (4) Apply Local issues 1923 filter
Lot #2662 - Deutsches Reich deutsches reich - hufeisenstempel
Lot #2663 - Deutsches Reich deutsches reich - hufeisenstempel
"POLLNOW 17 APRIL 73 3-4N." sehr schön klar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun nach Braunschweig, tadellos (Spalink 31)
Lot #2664 - Deutsches Reich deutsches reich - hufeisenstempel
"STRASSBURG i. ELS" relativ gut und sauber auf kompletter Zeitung "L'ILLUSTRATION" vom 19. Oktober 1889, winzig fleckig, sonst gute Erhaltung (Spalink Nr. 36-5M)
Lot #2665 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
„Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Marken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot #2666 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
„Paul Kohl“ + 10 Pfg. und „Aquadent“ + 10 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel „AACHEN 4.3.13“ als portogerechte Frankatur auf Briefteil nach Frankreich, S 2.10 fehlerhaft, S 2.12 bis auf übliche Heftchenzähnung oben einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für lose 1.600,-)
Lot #2667 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
„Pelikan.Tinte“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand , sauber gestempelt, Eckbug im Heftchenblattrand und typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
Lot #2668 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg., ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 550,-)
Lot #2669 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
„Raueiser’s Weine“ + 5 Pfg. mit Rand, ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 450,-)
Lot #2670 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
„Philipp Kosack“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von „BERLIN 4.4.12“ nach Wiesbaden, Heftchenschnitt oben und Umschlag ohne rückseitige Verschlussklappe, sonst einwandfrei, sign. Roumet und Fotoattest Oechsner BPP (1996) (Mi. 1.200,-)
Lot #2671 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange ohne Ordnungsnummer, mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, Heftchenblätter mit kleinen Einschränkungen, u.a. 2. Heftchenblatt ungebraucht mit Haftstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse
Lot #2672 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer „1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)
Lot #2673 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung unten zwei leichte Aufklebefalten, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot #2674 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun, postfrisch, im Rand mit Klebespuren, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)
Lot #2675 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, wenige Werte mit kleinen Haftstellen bzw. obere Marken beim Heftchenblatt 18aa A HAN4.3 haben keine originale Gummistruktur und Deckelseiten mit kleinen Knittern, trotz der Einschränkungen ein seltenes Markenheftchen, sign. Bühler und Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
Lot #2676 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)
Lot #2677 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. lebhaftorange und 15 Pfg. grauviolett, kpl. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 850,- +)
Lot #2678 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 6, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Heftchenblatt 20 mit kleinen Haftstellen, Marken sonst einwandfrei, Heftchendeckel mit kleinen Spuren, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 6.400,-)
Lot #2679 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)
Lot #2680 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 5 Pfg. grün, postfrisch, zwei Werte mit leichten Druckstellen, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
Lot #2681 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Lot #2682 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Germania-Heftchenblatt mit 10 Pfg. dunkelrosarot, kpl. mit Heftchenblatt, sauber gestempelt, üblicher Heftchenschnitt und im Rand winziger Spalt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.300,- +)
Lot #2683 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt (Mi. 2.400,- +)
Lot #2684 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
Markenheftchen 12 M. mit Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter mit durchgezähntem Rand und alle mit zeitgerechter Entwertung „BADEN-BADEN 19.9.22“, Deckel mit leichten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
Lot #2685 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1921, Germania 40 Pfg. + Z + 60 Pfg. im Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber mit Stempel „HANNOVER 5.3.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-)
Lot #2686 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1925, Rheinlandmarken 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, Deckelrand ist rückseitig neben der Klammer etwas abgeplatzt, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse