1857, Oktogon mit Überdruck, Vorderseite des Umschlages 4 Silbergroschen braun mit nebengesetztem Ausgabestempel "COELN 4 12 / 3-4" sowie mit Datum "5 12 / 3-4" (dieser wohl wegen Fehleinstellung gestrichen) mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf 2 Thaler eingezahlt" nach Berlin. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Vereinsgebühr sowie zweimal ½ Silbergroschen pro eingezahltem Taler. Die Adresse war übermalt und ist teilweise...
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #227 - preussen Prussia - postal stationary
1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit sauberem DKr. "HALLE 7 5" (1860) über Belgien nach England an die bekannte Adresse "Miss Berger".
Lot #228 - preussen Prussia - postal stationary
Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Kleinformat mit Rahmenstempel "BERLIN STADTPOSTEXP:I 24/8" (1859) nach Paris mit rückseitigen Ankunftsstempeln; rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst gute Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück mit ½ Silbergroschen Überfrankatur
Lot #229 - preussen Prussia - postal stationary
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur Dänemark 1858/62, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "154" und entsprechendem, nebengesetztem holsteinischen EKr. "BLANKENESE 5/12 1859" nach Berlin mit rückseitigem Ausgangsstempel. Die dänische Marke bezahlte das Porto bis Hamburg, die Strecke von Hamburg bis Berlin wurde durch die 3 Silbergroschen-Ganzsache bezahlt, erst dort entwertet durch DKr. "HAMBURG 6/12"....
Lot #230 - preussen Prussia - postal stationary
1855, Umschlag 2 Silbergroschen gelb mit Rahmenstempel "HIRSCHBERG 3 1" nach Halberstadt. Vorderseitig dekorative Malerei, deren zeitgenössische Anbringung jedoch nicht nachgewiesen werden kann; gering fleckig. Signiert Hartmann
Lot #231 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit wertstufengleicher Zufrankatur glatter Grund 3 Silbergroschen gelborange, voll- bis breitrandig mit sauberem Rahmenstempel "GILGENBURG 28 9" auf Marke, Wertstempel und nebengesetzt, als Paketbegleitbrief nach Halle an der Saale mit vorderseitigem Paket-Ausgabestempel sowie rückseitigem Paketaufkleber und Ausgabestempel. Ganz leichte Patina. Eine hübsche Kombination. Signiert Metzer und Kruschel.
Lot #232 - preussen Prussia - postal stationary
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, sowohl Marke als auch Wertstempel entwertet durch Stations-Rahmenstempel "STETTIN", adressiert nach Buchwald Gramenz mit rückseitigem Bahnpoststempel "BERLIN / COSEL". Bei der Marke Unterdruck an einigen Stellen leicht hervortretend, sonst schöne Erhaltung. Ein interessanter Bahnpostbeleg.
Lot #233 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig (Unterdruck teils minimal hervortretend), mit übergehender handschriftlicher Entwertung "Langenburg 10.10..." nach Antwerpen, Belgien mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Bahnpostbrief.
Lot #234 - preussen Prussia - postal stationary
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP:VII / 2 4" sowie nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief an den Reichsfreiherrn von Malzahn. Kleiner Teil der rückseitigen Oberklappe entfernt, sonst sehr schönes Stück. Signiert Metzer und Meier BPP
Lot #235 - preussen Prussia - postal stationary
1855, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, enorm breitrandig geschnitten mit zentrischer Nr. "103" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau mit nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 18/8" nach Gernrode am Harz mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten und durch Klebeoblate ersetzt. Ein sehr schönes Stück mit spektakulärem Ausschnitt. Signiert Kruschel, Ebel...
Lot #236 - preussen Prussia - postal stationary
1861, Umschlag 2 Silbergroschen hellultramarin im Kleinformat mit Zufrankatur 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila im waagerechten Paar und 2 Silbergroschen ultramarin, mit Rahmenstempel "WÖRLITZ 4/6" (1865) als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel "ANHALT.BAHNH." Die rückseitige Verschlußklappe nicht ganz komplett, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel.
Lot #237 - preussen Prussia - postal stationary
Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Großformat mit Zufrankatur Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, entwertet durch DKr. von Magdeburg als Wertbrief mit 5 Talern nach Leipzig mit rückseitigem Ausgabestempel. Der obere Durchstich der Marke etwas fehlerhaft und das Kuvert etwas gereinigt.
Lot #238 - preussen Prussia - postal stationary
1862, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat mit aufgeklebter Marke Oldenburg 1862, 1 Groschen karmin mit blauem DKr. "OLDENBURG 1/1" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Der in Oldenburg nicht gültige Ganzsachenumschlag als solcher markiert und der Brief mit "3" Silbergroschen nachtaxiert. Die Marke war links oben eckrund, hier aus optischen Gründen ergänzt, der Umschlag etwas gereinigt. Eine...
Lot #239 - preussen Prussia - postal stationary
1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit zusätzlichem Wertstempel im Blinddruck oben in der Mitte des Umschlages, beide Wertstempel mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.3 / 21 10 65" entwertet, adressiert nach Saalfeld in Thüringen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte senkrechte Faltspur durch den Blinddruck gehend, sonst gute Bedarfserhaltung. Derartige Abarten sind bei den Ganzsachenumschlägen Preußens außerordentlich selten (wir...
Lot #240 - preussen Prussia - postal stationary
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem luxemburgischen DKr. "VIANDEN 23 JUIL. 65", adressiert nach "Cruchten bei Mersch, Luxemburg", privater Eingangsvermerk vom 6.11.1965. Der Brief anscheinend unbeanstandet befördert im 1. Postvereins-Rayon. Ungewöhnliches Stück
Lot #241 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem schleswig-holsteinischen EKr. "SCHWARZENBECK 11 9 1866" nach Ratzeburg mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Seltene Verwendung des Umschlages nach der Übernahme der Posthoheit Lauenburgs durch Preußen. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst gute Erhaltung. Signiert Kruschel
Lot #242 - preussen Prussia - postal stationary
1863, Lange Gummierung, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Zufrankatur 4 Pfennig grün im 3er-Streifen sowie Hannover 1864, 1 Groschen rosa mit weißem Gummi, mit blauem DKr. "HITZACKER 21/10" (1866) nach Berlin mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Nach der Besetzung Hannovers durch Preußen wurden dort auch die preußischen Freimarken eingeführt. Die Marken Hannovers blieben bis zum 31.10.1866 gültig. Mischfrankaturen zwischen...
Lot #243 - preussen Prussia - postal stationary
1862, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALT-GATERSLEBEN 2/1 68" nach Neustadt bei Magdeburg mit rückseitigem Ausgabestempel. Da die preußische Ganzsache am 31.12.1867 ihre Gültigkeit verloren hatte mit "2" Groschen nachtaxiert. Ein interessantes Stück. Signiert Metzer und Kruschel
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot #244 - preussen Prussia - postal stationary
1868, NDP-Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel "COTTBUS 31 12 67" nach Görlitz mit rückseitigem Ausgabestempel vom 1.1. Da der NDP-Umschlag erst am nächsten Tag frankaturgültig wurde mit "2" Groschen nachtaxiert. Ein interessanter und seltener Letzttagsbrief der preußischen Post und perfektes Pendant zum vorhergehenden Los.
Lot #245 - preussen Prussia - postal stationary
1861, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, allseits enorm breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "BERLIN 18 9 66" auf Orts-Briefkuvert mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot #246 - preussen Prussia - postal stationary
Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen ocker, allseits enorm breitrandig mit sehr schön aufgesetztem Rahmenstempel "HÜCKESWAGEN 3 3" auf Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot #247 - preussen Prussia - postal stationary
1867, Ganzsachenausschnitt 2 Kreuzer orange, allseits breitrandig viereckig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSDORF 1 11" auf Nahbereichs-Briefhülle nach Oberursel mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Hülle rückseitig etwas fehlerhaft und in den Brieffaltungen teils gestützt. Ein sehr seltenes und sonst einwandfreies Stück von sehr schöner Optik. Ganzsachenausschnitte der Kreuzer-Umschläge sind auf Brief...
Lot #248 - preussen Prussia - postal stationary
Ausschnitt 6 Kreuzer ultramarin ohne Überdruck, breitrandig achteckig geschnitten mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.3 25 11 67" auf kleinem Briefkuvert mit blau gefärbter Borde nach Heidelberg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Kleiner Teil der rückseitigen Oberklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Wir haben nur eine weitere Einzel- sowie 4 Farbfrankaturen dieses Ausschnittes registriert. Signiert Drahn und Kruschel
...
Lot #249 - preussen Prussia - postal stationary
1867, Umschlag 1 Kreuzer grün mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün im 3er-Streifen und Einzelstück, sowohl der Wertstempel als auch die Marken entwertet durch Federzug mit nebengesetztem handschriftlichem Vermerk "aus Gießen Zug 15", adressiert nach Schwabenrod bei Alsfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.11. Der Brief ist bis zum Empfänger vollständig bezahlt einschließlich 2 Kreuzer Landbestellgeld. Ein interessanter Bahnpostbrief mit recht...
Lot #250 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur von 3 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, alle achteckig geschnitten und als Streifen geklebt mit EKr. "FRANKFURT A.M. 21 12" nach Paris mit teils auf die Frankatur übergehendem blauen Transitstempel "PRUSSE PAR FORBACH". Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Auslandsfrankatur mit 3 Kreuzern Vereinsporto und 9 Kreuzern Weiterfranko. Fotoattest Wasels BPP (2019)
...