1 Groschen lilarot, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig, dabei linke untere Bogenecke mit breiten Bogenrändern und Reihenzähler "12", mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "OSNABRUECK 25/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach Stolzenau. Die Normalmarke kleiner Fleck sowie winziger Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes (kein Mangel). Signiert Berger BPP
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #102 - Altdeutsche Staaten hannover
1859, Georg V., 1 Groschen rosa, teils etwas angeschnitten, mit klar und fast vollständig aufgesetztem blauen Wanderstempel "BAD REHBURG 18/10" auf Briefstück. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #103 - Altdeutsche Staaten hannover
2 Groschen dunkelblau, voll- bis breitrandig mit glasklar und voll aufgesetztem Wanderstempel "BEDERKESA 7/10" auf Briefstück, Kabinett. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #104 - Altdeutsche Staaten hannover
1 Groschen lilarot, im rechten unteren Eckornament winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Wanderstempel "DASSEL 15/9" auf kleiner Briefhülle nach Markoldendorf mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Briefe mit dieser Stempeltype sind außerordentlich selten, von Dassel haben wir keinen weiteren registriert. Fotoattest Berger BPP (1988)
Provenienz: John Boker jr. (1997)
Lot #105 - Altdeutsche Staaten hannover
1860, Drucksachenmarke ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, mit sauber und praktisch vollständig aufgesetztem blauen Rahmenstempel "ESENS 7 APR.", Kabinett. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #106 - Altdeutsche Staaten hannover
½ Groschen schwarz, voll- bis breitrandig mit blauem Bahnpoststempel "CASSEL/30.8./HANNOVER" auf Briefhülle mit nebengesetztem Langstempel der Postablage "FREDEN" nach Alfeld, Pracht. Fotoattest Berger BPP (1988)
Lot #107 - Altdeutsche Staaten hannover
1859, Georg V 2 Groschen dunkelblau, allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, zusammen mit 1861, 3 Groschen braun, linke obere Bogenecke mit Reihenzähler "1", beide mit sauber aufgesetztem kleinen DKr. "HANNOVER 13/2" auf rekommandiertem Briefkuvert nach Znaim im Kaiserreich Österreich. Ein schöner Brief mit 2 Ausnahme-Marken. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #108 - Altdeutsche Staaten hannover
1864, Durchstichausgabe, 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen braun, beide mit weißem Gummi, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "NEUHAUS A.D.O. 5/11" (1864) auf Briefhülle nach England mit ausgewiesenem Weiterfranko von 2 3/4 Silbergroschen. In der Hülle kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Sehr frühes Verwendungsdatum der 2 Groschen-Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: Maurice...
Lot #109 - Altdeutsche Staaten hannover
1861, Georg V 10 Groschen grünlicholiv, voll- bis breitrandig, mit blauem EKr. "HANNOVER 8/4" (1864) auf kleiner Briefhülle adressiert an "Iwan Oldekop Esq., The Ship 'Lucie', Capt. Leprovost - To wait arrival - Bombay", befördert über Frankreich. Der Brief wurde nicht abgefordert und schließlich mit rückseitig angebrachtem Rahmenstempel "UNCLAIMED AT BOMBAY 8 JU 1864" retourniert. Die Marke zeigt rechts unten im Rand eine winzige...
Lot #110 - Altdeutsche Staaten hannover
1864, Durchstichausgabe ½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, waagerechtes Paar und 2 Einzelmarken mit paarweise sauber aufgesetztem blauen DKr. "WITTLAGE 2/10" auf rekommandierter Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Essen" nach Bremen. Die beiden Einzelmarken waren gelöst, bei der oberen Marke eine waagerechte Bugspur in der oberen Randlinie geglättet, sonst keine Mängel erkennbar. Ein sehr attraktiver...
Lot #111 - hannover Hannover - postal stationary
1859, Umschlag 1 Groschen rosa mit Zufrankatur 1859, 2 Groschen blau und 3 Groschen dunkelorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Groschen mit breitem linken Bogenrand und Reihenzähler "11", mit sauber auf- und nebengesetztem blauen EKr. "BURGDORF 10/6" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Kaiserswerth am Rhein. Eine außerordentlich attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #112 - hannover Hannover - postal stationary
1863, Umschlag 1 Groschen rosa mit 2 Einzelwerten 1864, 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit sauber aufgesetztem Zugstempel "HARBURG 29 Spt./II. Hr.-Hvr." nach Potsdam mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #113 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, 2 Schilling rötlichbraun im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, die rechte Marke zusätzlich mit übergehendem roten Transitstempel "LONDON AU 24 .." auf großen Briefstück mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8". Die rechte Marke in der oberen Randlinie rechts Bugspur, sonst völlig tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr schöner Streifen...
Lot #114 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, 2 Schilling rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF 19/4 IIZ" auf Briefkuvert nach Hamburg mit vorderseitigem Fußpoststempel vom selben Tag. Der Brief befindet sich in frischer ursprünglicher Erhaltung, lediglich ein Buchstabe im Familiennamen sowie die Hausnummer wurden abgeändert. Ein besonders schöner Brief. Signiert...
Lot #115 - Altdeutsche Staaten lübeck
2½ Schilling mittelmagenta, allseits breitrandig und in schöner frischer Farbe, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf weißem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 10" nach Spriehusen bei Neu-Buckow in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK", Luxus. Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Provenienz: 100. Grobe-Auktion (1954), John Boker jr. (1986)
Lot #116 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, 4 Schilling dunkelgrün im waagerechten Paar, schöne frische und tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 29 7" (1862) auf Briefvorderseite mit oberer Rückklappe nach Uleaborg in Finnland mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ankunftsstempel vom 21. Juli (julianischer Kalender). Sehr schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung....
Lot #117 - Altdeutsche Staaten lübeck
1863, 2½ Schilling ultramarin und 4 Schilling olivbraun, erstere mit kleinem Durchstichmangel links, sonst beide einwandfrei und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 17/7" (1867) auf Briefkuvert mit goldfarbener Zierborde nach Interlaken in der Schweiz mit rückseitigem Bahnpoststempel "BASEL-OLTEN" und Ankunftsstempel. Der Brief ist mit 6½ Schilling portogerecht frankiert, "2" Silbergroschen bzw. "6" Kreuzer...
Lot #118 - Altdeutsche Staaten lübeck
1863, Prägedruckausgabe 1 Schilling orange in Mischfrankatur mit 1864, Steindruckausgabe 1 3/4 Schilling dunkelbraun, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 29/4" auf Briefstück, die 1 Schilling ganz leichte Oxidationsspuren, sonst einwandfrei. Signiert Hunziker und Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Lot #119 - Altdeutsche Staaten lübeck
1864, Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun im 3er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 15/2" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend eine Probe ohne Werth" nach Elmshorn mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG" und Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Der Brief unten etwas umgefaltet, zwischen den Marken kleiner...
Lot #120 - lübeck Lübeck - stationary
1864, Ganzsachenausschnitt 1 Schilling orange, 2 Stück, viereckig geschnitten und voll- bis breitrandig zusammen mit senkrechtem Paar Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun, der untere Wert unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Schilling bräunlichlila, mit sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 7/12" (1867) nach Nevers in Frankreich. Der Brief ist portogerecht...
Lot #121 - lübeck Lübeck - stationary
1863, Ganzsachenausschnitt 2½ Schilling ultramarin, 2 Stück, beide voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 9/11" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Rahmenstempel "RECOM:" nach Gresse bei Boizenburg in Mecklenburg-Schwerin. Der links klebende Wert leichte senkrechte Bugspur, die Hülle mit leichten Reinigungsspuren links, sonst einwandfrei. Sowohl...
Lot #122 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1856, Stierkopf auf gepunktetem Grund, 6/4 Schilling graurot, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 9/2" auf kleinem Briefstück, Luxus. Fotobefund Berger BPP
Lot #123 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
2/4 Schilling graurot, linke obere Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 3/18 mm Bogenrändern oben und links sowie Teil des Reihenzählers "1", mit sauber auf- und nebengesetztem violettblauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 19/12" auf Ganzsachenumschlag 1½ Schilling grün, rückseitig mit Fehldruck "SCHILLINGE", nach Schwerin. Der Umschlag außerhalb der Frankatur einmal leicht senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Randstücke von Mecklenburg-...
Lot #124 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1856, 3 Schilling gelblichorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUDWIGSLUST 10 6" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) mit rückseitigem Kirchensiegel nach Doberan. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl und Fotobefund Berger BPP
Lot #125 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
5 Schilling blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zweimal leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 23/10" auf Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Ausgabestempeln. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht knittrig, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Berger BPP (2019)