Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Schilling blau/rosa sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25 2" (1865) auf Rechnung der Eisenbahn-Zeitung. Ein sehr schönes und frisches Stück. U.a. signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #51 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Lot #52 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Hamburg 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 2 8" und zusätzlicher Rötel-Entwertung auf Briefstück. Diese Marke ist mit Bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 lose Stücke und einen Brief registriert. Signiert Hassel und Decker sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Lot #53 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 30 (8?)" auf Briefhülle mit Hamburger Absenderstempel an die Redaktion der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Briefe von Hamburg nach Bergedorf konnten am Berliner Bahnhof in einem der Bergedorfer Post gehörenden Briefkasten eingeworfen werden. Die Briefe wurden nach Bergedorf...
Lot #54 - Altdeutsche Staaten brunswick
1852, Wappenausgabe auf weißem Papier, 1 Silbergroschen lilarosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar auf- und zusätzlich nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "BODENBURG", der nebengesetzte mit handschriftlichem Datum "6/7.", auf Briefhülle nach Bockenem. In der Briefhülle kleiner und nicht störender Stockfleck, sonst sehr frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Signiert G....
Lot #55 - Altdeutsche Staaten brunswick
1853/56, Wappen ¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten Paar, allseits sehr breitrandig und farbfrisch, jeder Wert mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Luxus, signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeeck BPP (2019)
Lot #56 - Altdeutsche Staaten brunswick
3 Silbergroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetzter Nr. "26" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "IMMENDORF 29/1" auf Briefhülle nach Bendorf bei Koblenz mit rückseitigem Durchgangsstempel von Wartjenstedt und Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN". Die Hülle mit leichter Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief der 1860 geschlossenen Postexpedition. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot #57 - Altdeutsche Staaten brunswick
1857, Teilbare Inlandsmarke 3/4 Gutegroschen und 2/4 Gutegroschen auf graubraun, letztere in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils glasklar aufgesetzter Nr. "36" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SALDER 10 6" auf kleinem Briefkuvert. Sehr schönes Stück. Signiert Drahn und Brettl BPP
Lot #58 - Altdeutsche Staaten brunswick
1861/63, Farbänderung ½ Groschen auf lebhaftgraugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit zweimal aufgesetzter blauer Nr. "5" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BODENBURG 13 1" auf Briefhülle nach Gandersheim. Eine der schönsten Paar-Frankaturen dieser Marke. Signiert Giulio Bolaffi und A. Bolaffi sowie Ernst Stock, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Lot #59 - Altdeutsche Staaten brunswick
1862, Wappenausgabe 3 Silbergroschen rosa im 4er-Block, der linke Rand ergänzt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 4 SEPT. 1862" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' über Aachen und Boston nach Hoboken im Staate New York. 4er-Blocks dieser Marke sind selten; auf Brief haben wir keinen weiteren registriert. Darüber hinaus ein außerordentlich seltener Auslandsbrief, von...
Lot #60 - Altdeutsche Staaten brunswick
1864, Durchstichausgabe, 3 Silbergroschen lebhaftlilarot, linke obere Bogenecke, allseits mit vollem Durchstich, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "8" BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT, frische und tadellose Erhaltung. Gestempelte Bogenecken sind bei den durchstochenen Ausgaben Braunschweigs außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (...
Lot #61 - Altdeutsche Staaten brunswick
3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit zentrischer Nr. "9" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 FEBR. 1865" auf kleinem Damenkuvert mit breiter, farblos geprägter Zierborde nach Reitwein bei Podelzig in Preußen. Ein reizvoller Zierbrief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Unverferth und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot #62 - Altdeutsche Staaten brunswick
1865, Ovalausgabe, 1 Groschen karminrot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 26/1" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter und teils goldfarbiger Zierborde nach Wolfenbüttel. Die Marke rechts oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein besonders schöner Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot #63 - Altdeutsche Staaten brunswick
1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit zentrischer Nr. "41" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "TANNE 18/12" nach Braunschweig. Signiert Kruschel und Dr. Marx
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Lot #64 - braunschweig Brunswick postal stationary
1855, Umschlag 1 Silbergroschen orangegelb, Überdruck mattpreußischblau, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen auf braungelb, voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit leicht aufgesetztem Nummernstempel und nebengesetztem blauen DKr. "HELMSTEDT 3 MRZ. 1861" nach Gehrden bei Hannover. Das Kuvert durch Öffnung kleine Einrisse und unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Signiert Brettl BPP
Lot #65 - braunschweig Brunswick postal stationary
Umschlag 1 Silbergroschen orangegelb, Überdruck mattpreußischblau, mit Zufrankatur 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, mit Nr. "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 26/7" nach Berlin. Pracht. Signiert Kruschel.
Lot #66 - Altdeutsche Staaten bremen
"4½ / 2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief von "FORT MADISON IOA / JUL 6" (1854) mit nebengesetztem "N. YORK U.S. PKT. 9" nach Lesse im Herzogtum Braunschweig. Ein schöner Brief mit dem seltenen Bremer Verrechnungsstempel.
Lot #67 - Altdeutsche Staaten bremen
"PAID PART.", roter Rahmenstempel sauber auf undatierter Briefhülle mit sauberem Aufgabestempel "HANNOVER 14 Feb." nach St. Louis mit vorderseitigem Anlandestempel " NEW YORK 10 cts. / 12 MAR.". Laut Leitvermerk sollte der Brief über England befördert werden, wurde jedoch über Bremen geleitet (rückseitiger Durchgangsstempel vom 15.2.). Der Brief ist bezahlt bis zum Anlandehafen New York, das Porto von Bremerhaven bis New York vorderseitig mit...
Lot #68 - Altdeutsche Staaten bremen
1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type III, rechtes Randstück, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 13 mm Bogenrand, sehr schön übergehend entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 29 9" auf Briefstück; leichte waagerechte Druckspur, sonst tadellos. Derartig breite Randstücke sind bei Bremen außerordentlich selten. Ein Ausnahmestück der 2. Auflage. Mehrfach signiert und Fotoattest Neumann BPP (2019...
Lot #69 - Altdeutsche Staaten bremen
1856, 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau, sehr schöne lebhafte frische Farbe und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 8 12" auf Briefstückresten, die sich nicht lösen lassen. Soweit in diesem Zustand beurteilbar tadellos. Signiert Brettl und Asinelli sowie Befund Neumann BPP
Lot #70 - Altdeutsche Staaten bremen
1860, 7 Grote schwarz auf rötlichgelb, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit 4 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 9 8". Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Philipp Kosack und Fotobefund Neumann BPP
Lot #71 - Altdeutsche Staaten bremen
1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, waagerechtes Paar der Typen II und III, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 2" (1863) auf vollständigem Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung (in der Briefhülle minimale Falz-Schürfungen). Dieser Brief stellt eine der großen...
Lot #72 - Altdeutsche Staaten bremen
1859/63, 5 Silbergroschen moosgrün in schöner frischer Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten Rahmenstempel "BREMEN 21 4" auf komplettem Faltbrief nach London. Besonders schöne, frische und tadellose Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten und hochwertigsten Briefe mit dieser seltenen Farbe. Fotoattest Neumann BPP (2019)
Lot #73 - Altdeutsche Staaten bremen
1863/64, 5 Silbergroschen grün durchstochen 16, farbfrisch und gut durchstochen (durch Randklebung links leicht fehlerhaft), mit sauberem Rahmenstempel "BREMEN 17 10" (1865) auf Briefhülle der bekannten Gildemeister-Korrespondenz nach London; der Name in der Adresse war unkenntlich gemacht und ist neu geschrieben, sonst schöne Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Neumann BPP (2019)
Lot #74 - Altdeutsche Staaten bremen
1866/67, gezähnte Ausgabe, 5 Grote schwarz auf mattgraubraun und 10 Grote schwarz, beide farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 7" (1867) auf Briefhülle der bekannten Murtfeldt-Korrespondenz nach Havanna, Kuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29. August. Die 5 Grote kleiner Randriß in der linken unteren Ecke außerhalb des Markenbildes, die 10 Grote winzige Aufrauhungen, sonst tadellos...
Lot #75 - Altdeutsche Staaten hamburg
1859, Wertangabe im Hamburger Wappen, ½ Schilling schwarz auf weiß im senkrechten Viererstreifen, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 16 JUL 1859" auf komplettem Faltbrief der Samenhandlung Smith & Co. an den Kunstgärtner Otto Schmid in Lübeck. Der Streifen zeigt eine kleine Aufklebefalte in der 2. Marke von oben sowie zwei kleine Vortrennschnitte außerhalb der...