1852, 1 Kreuzer schwarz auf graugrün und 3 Kreuzer schwarz auf blau mit jeweils sauber aufgesetztem Frankfurter Versuchs-Nummernstempel "53" auf kleinem Briefstück. Leichte waagerechte Bugspur. Attraktives und seltenes Briefstück mit diesem nur im November 1852 verwendeten Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)
372nd Auction - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen 372nd Auction - The ERIVAN Collection
German States - The ERIVAN Collection
- Altdeutsche Staaten (250) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (34) Apply preussen filter
Lot #277 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1852, 1 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide gut geschnitten, die 1 Silbergroschen allseits voll- bis breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem Zierstempel "HANAU" ohne Datum auf kleinem Briefstück. Die 3 Silbergroschen links kleiner Flachriß, sonst einwandfrei. Ein sehr dekoratives Briefstück. Signiert Köhler und Sommer BPP, Fotobefund Sem BPP
Lot #278 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1853, Farbänderung, 1 Silbergroschen schwarz auf mittelgrünlichblau, allseits voll- bis überrandige linke untere Bogenecke, rechts mit Teil der Nachbarmarke, links und unten mit 9/11 mm Bogenrändern, entwertet durch Nr. "295" KÖSTRITZ. Ein Ausnahmestück. Signiert Friedl und Fotoattest Sem BPP (2018)
Provenienz: John Boker Jr. (1985)
Lot #279 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
3 Silbergroschen auf maisgelb, voll- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit Teil der Nachbarmarke unten und rechts mit 11/8 mm Bogenrand, entwertet durch leicht aufgesetzte Nr. "23" FULDA. Tadellos. Ein absolutes Ausnahmestück der maisgelben Nuance. Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot #280 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
3 Kreuzer schwarz auf blau, allseits voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit 15 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und sauber aufgesetzten Zweikreisstempel "LIMBURG A.D. LAHN 2/5 1852". Ein Liebhaberstück in tadelloser Erhaltung. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot #281 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
9 Kreuzer schwarz auf gelb, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit 11,5 mm linken Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrische Nr. "134" MAINZ. Luxus. Fotobefund Sem BPP
Lot #282 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1856, Farbänderung, 1 Kreuzer schwarz auf bläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, allseits voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 7/13 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "134" MAINZ. Die linke Marke mit gepresstem senkrechten Bug, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und in dieser Form außerordentlich seltenes Paar. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2019)
...
Lot #283 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1865, Freimarken mit farblosem Durchstich ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit zweimal leicht und sauber aufgesetzter Nr. "32" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "HOFGEISMAR 26/10" (1866) nach Kassel. Eine sehr seltene Frankatur in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #284 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1/3 Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen mit Nr. "290" und sauber nebengesetztem DKr. "EBERSDORF 20/5 1867" auf Briefkuvert nach Zeulenroda. Der Umschlag außerhalb der Frankatur leicht gefaltet und kleine Falz-Schürfstelle; die Frankatur einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben nur 6 weitere derartige Streifen-Frankaturen registriert....
Lot #285 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1865, Ausgabe mit farblosem Durchstich, 3 Silbergroschen ockerbraun, senkrechtes Paar und Einzelmarke, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "301" und nebengesetztem EKr. "BREMEN TH.&TX. 8/1" (1866) auf Briefhülle über Marseille und die Overland Mail nach Canton, China mit Anlandestempel "HONG-KONG FE 21 66". Eine senkrechte Bugspur in der rechts klebenden Marke recht unauffällig geglättet. Der Brief in den Faltungen etwas gestützt. Eine...
Lot #286 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1866, farbig durchstochene Ausgabe, ¼ Silbergroschen schwarz, allseits tadellos durchstochen, links unten mit kleinem Teil des Bogenrandes, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "CASSEL 23/5" (1867) auf Ortsbrief-Kuvert mit rückseitigem Distributionsstempel. Das Briefkuvert vorderseitig leichter Siegelfleck, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke zählen zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes, mit...
Lot #287 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar mit allseits einwandfreiem Durchstich, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "298" und sauber nebengesetztem kleinen DKr. "SCHLEIZ 6/5" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig, adressiert an einen Reisenden im Hotel 'Stadt Hamburg'; rückseitig Durchgangsstempel von Mehltheuer und Ausgabestempel. Die Hülle mit senkrechter Faltung und innen in den Faltungen etwas gestützt, die Frankatur...
Lot #288 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, voll- bis meist breitrandig mit sauber und übergehend aufgesetztem großen blauen Mühlradstempel von Tuttlingen mit ebenfalls in blau nebengesetztem Langstempel "TUTTLINGEN 16 JUL 1862" auf komplettem Faltbrief nach Hüfingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein rückseitiges Siegel ausgeschnitten, das Briefpapier außerhalb der Frankatur minimalst fleckig, sonst einwandfreie und sehr schön frische und...
Lot #289 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
3 Kreuzer schwarz auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem engen quadratischen Strichstempel von Tuttlingen mit nebengesetztem Aufgabestempel "TUTTLINGEN 25 MAI 1852" auf komplettem Faltbrief nach Tübingen. Ein attraktiver und sehr seltener Brief in frischer und ursprünglicher Erhaltung. Mit diesem Versuchsstempel haben wir insgesamt 8 Briefe zwischen dem 8. April und 25. Mai 1852 registriert, davon...
Lot #290 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1851, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, Type III, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "WALDSEE 8/7 57" auf kleiner Briefhülle nach Cannstatt mit rückseitigem Bahnpost- und Distributionsstempel, Kabinett
Lot #291 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
6 Kreuzer schwarz auf grün in Type I und 3 Kreuzer schwarz auf gelb in Type III, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "RAVENSBURG 26 APR. 1853", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Nürnberg. Ein sehr schöner und frischer Brief in den Postverein. Fotobefund Heinrich BPP
Lot #292 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1851, 18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Kreisstempel "LANGENBURG 21/4 55" auf etwas größerformatiger gesiegelter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe adressiert an "Seine Durchlaucht den Fürsten Leopold zu Waldburg-Zeil-Wurzach" in Wurzach. Die Hülle mit leichter Patina und innen etwas gestützt, die Marke war gelöst, keine Mängel...
Lot #293 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1857, Wappenausgabe mit Seidenfaden, 18 Kreuzer hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut geschnitten, unten mit Teilen aller Nachbarmarken, entwertet durch Kreisstempel "ESSLINGEN 1 NOV. 1859". Zwischen den Marken leichte Vorfaltspuren, sonst tadellos. Es handelt sich hier um die größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke. Wir haben noch 3 weitere 5er-Streifen registriert, dabei...
Lot #294 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1863/64, Farbänderung, 6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "HEILBRONN 11 NOV. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Paris mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von "6" Kreuzern. Fotobefund Heinrich BPP
Lot #295 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
9 Kreuzer rötlichbraun und 18 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit 1865, durchstochene Ausgabe 6 Kreuzer blau mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 19 MAR. 1866" auf kleinem Briefkuvert über die badische Bahnpost und Frankreich nach New York mit ausgewiesenem Weiterfranko von 30 Kreuzern, portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 1.7.1857. Die 18 Kreuzer mit kleinen Korrekturen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und...
Lot #296 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1863/64, 18 Kreuzer orange, 4 Stück als Streifen geklebt und 1 Kreuzer gelbgrün, in Mischfrankatur mit 1865/67, 3 Kreuzer rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HALL 8 DEC. 1865" als Brief der 2. Gewichtsstufe über die 'Prussian Closed Mail' nach Mobile im Staate Alabama mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID Cts.". Die 18 Kreuzer-Werte waren gelöst und zeigen...
Lot #297 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1865/68, Wappenausgabe durchstochen, 1 Kreuzer hellgrün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 7 Kreuzer blau, alle farbfrisch und gut durchstochen, als Streifen geklebt mit Kreisstempel "BIETIGHEIM 9 APR. 1869" auf Briefhülle nach Reims mit 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot #298 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1868, Wappen 7 Kreuzer schieferblau in Mischfrankatur mit 1869, Ziffernausgabe 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, mit Brückenstempel "STUTTGART BAHNHOF 9 II 69" auf kleinem Briefkuvert nach Frankreich mit 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die 1 Kreuzer-Werte durch Randklebung unauffällige Unebenheiten, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot #299 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1869/73, Ziffernausgabe, 14 Kreuzer gelb zusammen mit 2 Stück 2 Kreuzer mattorange, alle farbfrisch und gut durchstochen mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "NÜRTINGEN 19 JUN 1875" auf Wertbrief nach Frankfurt am Main mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein vorderseitiger Siegelfleck etwas gereinigt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankaturkombination, die in dieser Form nur ein...
Lot #300 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
"DUESSELDORF F. N1. 7/4 68", violetter Franko-Stempel auf Briefhülle mit Leitvermerk "via Trieste" nach Rangoon, Burma. Der Brief war mit 13½ Groschen bezahlt (Rötelvermerk unten links) davon wurden laut neuem Postvertrag vom 1.1.1868, 12½ Groschen Weiterfranko vergütet; in Alexandria wurde für die Overland Mail und Seepoststrecke bis Indien 1 Shilling britisches Porto verklebt, entwertet durch Balkenstempel "B01" mit nebengesetztem "...