Medaille 1905 (Prägung Lauer) auf das Einweihungsschießen für die neuen Schießstände. Büste des Senators {\i Carl Beuermann} l. Rs: Stadthaus.
Slg.Peltzer 1276. Auktion Hirsch 151 4244. Mattiert. Mit originaler Tragöse und Ring. 38,3 mm; 26,06 g. vz
Estimate price: €135
Coins and Medals Auction #320
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #320
Gerhard Hirsch Nachfolge's auction #320 will consist of about 1250 lots of modern coins and medals:
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Austrian coins.
Lots.
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #1277 - hannover stadt
Lot #1278 - hannover stadt
Medaille 1905 (Prägung Lauer) auf das Einweihungsschießen der neuen Schießstände. Büste des Senators Beuermann l. Rs: Stadthaus.
Slg.Peltzer 1276. Auktion Hirsch 151 4244. Mattiert. Mit Tragöse, Kleine Randfehler. 38,3 mm; 25,2 g. vz
Estimate price: €100
Lot #1279 - hannover stadt
Medaille 1912 (Prägung Lauer) auf das 50jährige Jubiläumsschießen des Vereins für Freihandschießen. Stadtschild auf Eichenkranz. Rs: 7 Zeilen Schrift in Lorbeer/Eichenkranz auf Ringscheibe. Slg.Peltzer 1278. Auktion Hirsch 151 4246. Mit originaler Tragöse. Mattiert. Winzige Randfehler. 40,4 mm; 25,5 g. R vz
Estimate price: €90
Lot #1476 - hannover königreich
Wilhelm IV. 1830-1837, Clausthal.2/3 Taler 1833 A (= Administration) nach dem Leipziger Fuß Feinsilber Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Kni. 4001. Knyph. 4223. Müseler 26/9. Stutzmann 493. AKS 85. Jg. 35. W. 3050. F. 5454. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 13,05 g. R vz
Estimate price: €225
Lot #1477 - hannover königreich
Ernst August. 1837-1851, Hannover.Taler 1848 B und Georg V. AKS 144b. Taler 1866. W. 3142, 3188. Stutzmann 539, 556.
AKS 107. Jg. 79. Dav. 675 u. 682. Thun 167 u. 174. 2 St. ss u.vz
Estimate price: €125