Teeziegel o.J. (19. Jh.) 3 Zeilen Schrift um Symbol., Rs. in 16 Felder gegliedert. Bestoßen und leicht beschädigt. 226 x 173 mm; 850 g. Dazu 10 Cents o. J. (1895 - 1907) der Provinz Hu-Peh (KM 124.1; slabbed by PCGS: spot removed - XF Details).2 St. ss u.fast vz
Estimate price: €120
Coins and Medals Auction #310
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #310
Main interesting items are:
Roman-German Empire.
Merovingian and Carolingian coins.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #1582 - China -qing-dynastie.
Lot #1583 - China
REPUBLIK. 1911-1949, Provinz Yunnan.50 Cents o.J. (ca. 1917) für die Provinz Yunnan. Mit Brustbild General {\i T'ang Chi-yao} . Dazu Yuan o. J. (1928). Mit Brustbild {\i Sun Yat-sen} . KM 479 u. 318a. Leicht fleckige Patina. ss u. vz-St
Estimate price: €135
Lot #1584 - China
REPUBLIK. 1911-1949, Präsentations - Sycee o.J. (um 1920) für Hochzeitspaare als Wunsch für eine glückliche Ehe. Oberseite mit doppeltem Glück - Zeichen, Seiten mit Drachen, Unterseite mit Goldpunze (9999).
3,76 g. G O L D vz
Estimate price: €900
Lot #1585 - China
REPUBLIK. 1911-1949, Yuan o.J. Jahr 23 (= 1934). Mit Büste {\i Sun Yat-sen} und Dschunke. KM 345. Dav. 223. Feine Tönung. Minimale Randfehler fast St
Estimate price: €125
Lot #1586 - China
REPUBLIK. 1911-1949, Yuan o.J. Jahr 23 (= 1934). Mit Büste Sun Yat-sen und Dschunke. KM 345. Dav. 223. Winzige Randfehler und Kratzer, fast St u.ss
Estimate price: €125
Lot #1587 - China
VOLKSREPUBLIK., Lot o.J. von 31 div. Propaganda - Abzeichen aus der Zeit der Kulturrevolution mit Abbildungen des Parteivorsitzenden {\i Mao Zedong} . Alle aus farbig emailliertem Blech, die Rss. mit Nadel (z. T. fehlend). vz
Estimate price: €300
Lot #1588 - China
VOLKSREPUBLIK., o.J. Serie von Medaillen (Weißmetall mit vergoldeten Zentren) auf die chinesischen Tierkreiszeichen (komplett, bis auf Büffel, Hahn und Affe). Mit Echtheitszertifikaten, in Plastikhülle verschweist. R PP
Estimate price: €450
Lot #1589 - China
VOLKSREPUBLIK., Shenyáng.Set 1984 der Serie "Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte", 1. Ausgabe. Mit 4 x 5 Yuan. Dargestellt sind: Stehender Offizier, Hüftbild eines Generals, knieender Krieger vor Quadriga und Krieger mit Pferd. KM 98 - 101. Schön 65 - 68. In originaler Holzschatulle. PP
Estimate price: €140
Lot #1590 - China
VOLKSREPUBLIK., 10 Yuan 1990 (Olympische Sommerspiele Barcelona; 2; Hochspringerin, Radler), 1992 (Olympische Winterspiele Lillehammer; Schispringer), 1993 (100 Jahre Olympische Spiele; 2, Fechterin, Läufer), 1994 (100 Jahre Olympische Spiele; Boxer). KM 300, 302, 438, 524, 525, 528. Schön 263, 264, 406, 518, 519, 582. 6 St. in Kapseln. PP
Estimate price: €175
Lot #1591 - China
VOLKSREPUBLIK., Freundschaftspanda 1990 zu 1/2 Unze Gold für die Internationale Münzbörse zu {\i München} . Sitzender Panda halbrechts mit Bambuszweig. Rs: Teil der Chinesischen Mauer und Schloß Neuschwanstein. Riffelrand.Originalverschweißt. RRRG O L D PP
Estimate price: €650