Julius Echter von Mespelbrunn. 1573-1617, Medaille 1575 (von Valentin Maler; Guß des 20. Jh.; vz). Brustbild fast von vorn / Wappen. Dazu 1/4 Leichter Kreuzer 1752 (ss); Fleißprämie o. J. (1832) der Gesellschaft zur Vervollkommnung der Mechanischen Künste. Beiderseits Schrift in Einfassung, kleine Medaille 1986 Wiederaufbau Palais Würzburg. Beiderseits Stadtansicht (fast St) und Schwäbisch Hall. Händelheller o. J. (ss). Helm. 121 vgl., 696....
Coins and Medals Auction #310
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #310
Main interesting items are:
Roman-German Empire.
Merovingian and Carolingian coins.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove würzburg filter würzburg
Lot #1362 - würzburg bistum
Adam Friedrich Graf von Seinsheim. 1755-1779, Neujahrsgoldgulden 1773 . AD. FRI. D. G. EP. BAM. ET WIR. S. R. I. P. F. O. DUX . Büste des Bischofs r. im Ornat hinter quadriertem Familienschild. Rs: EIN GOLD - GULDEN. Stadtschild an Palmbaum zwischen S. P. - Q. W.; im Abschnitt Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand.
Helm. 719. Pil. 1209. Fr. 3726. Winzige Kratzer. RG O L D vz,Felder fast St
Estimate price: €1500
Lot #1363 - würzburg stadt
Bronzemedaille 1882 (Stempel von Johann Adam Ries) auf das 300jährige Jubiläum der Universität {\i Würzburg} . Büste des Königs {\i Ludwig II. von Bayern} r. im Hermelin. Rs: 11 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz mit den Schilden Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn.
Witt. 2972. Pil. 1383. Wagner 1882.01. Lav. 47. Klose 123. Winzige Randfehler. vz-fast St
Estimate price: €100
Lot #1427 - würzburg stadt
Ludwig I. von Bayern. 1825-1848, Neujahrsgoldgulden (1827 - 1834). LUDWIG KOENIG VON BAYERN . Kopf des Königs l. Rs: EIN GOLD GULDEN . Stadtansicht von Würzburg, im Abschnitt S. P . Q . W . (= Senatus Populusque Wirceburgensis). Schräg geriffelter Rand. Witt. 2707. Cahn W21. Schl. 940. Stutzmann 1931. AKS 18. Jg. 152. D.S. 244. Fr. 288. Feiner Stempelfehler. RRRG O L D vz-St
Estimate price: €7000
Lot #1428 - würzburg stadt
Maximilian II. von Bayern. 1848-1864, München.Neujahrsgoldgulden (nach 1850; Stempel von Carl Friedrich Voigt). Z w i t t e r p r ä g u n g mit der Vorderseite des Rheingolddukaten J. 128. MAXIMILIAN. II - BAVARIAE REX Kopf des Königs r. über C.V. Rs: EIN GOLDGULDEN (gebogt) über Stadtansicht; im Abschnitt S. P. Q. W. Riffelrand. Cahn W30. Schl. 944.1. Stutzmann 1925a. AKS 22. Jg. 156Z. D.S. 252. Fr. 292. Feine Goldtönung. Winzige Rand- und...
Lot #1429 - würzburg stadt
Ludwig II. von Bayern. 1864-1886, München.Neujahrsgoldgulden (1864; Stempel von Carl Friedrich Voigt). LUDWIG II - K[OE]NIG VON BAYERN Kopf des Königs r. Rs: EIN GOLDGULDEN Stadtansicht von Würzburg; im Abschnitt S. P. Q. W. (= Senatus Populusque Wirceburgensis). Glatter Rand. Witt. 3002. Cahn W33. Schl. 946.1. Stutzmann 1937.
AKS 24. Jg. 158. D.S. 254. Fr. 294. Winzige Randfehler und Kratzer. RRRG O L D vz-ss
Estimate price: €1750...