Hochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (Art des Paul Seel). Longinusszene. Rs: Benediktussegen über Sterbeszene des St. Benedictus.
Slg.Peus 1205. Klein 43. Mit originaler Tragöse. R ss
Estimate price: €275
Coins and Medals Auction #310
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #310
Main interesting items are:
Roman-German Empire.
Merovingian and Carolingian coins.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove weingarten filter weingarten
Lot #1356 - weingarten abtei
Lot #1357 - weingarten abtei
Filigran-Anhänger o.J. (18. Jh.). Breiter filigraner Rahmen mit Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Tragöse und Ring. In den Zentren vergoldete AE - Medaillons (verdreht) mit Reliquiar bzw. Gnadenbild von Dorfen (?). Klein - (vgl. 162). Slg.Peus -. Auktion Hirsch 181 -. Eb. -. Günzburger -. 21,0 mm. ss
Estimate price: €175
Lot #1358 - weingarten abtei
Gebetskette o.J. (19. Jh.), sog. Zehner. Bronzetragring, gefaßte rote Glasperle, vergoldeter Herzjesu - Anhänger, 10 rote Glasperlen, Totenschädel aus Bein, vergoldetes Kreuz mit Silberstempel und hochovale vergoldete Wallfahrtsmedaille (Reliquiar / Longinusszene; vergoldeter Guß in Fassung mit 4 Knäufen). Klein 52 vgl. Slg.Peus 1217 vgl. Eb. 11 vgl. Leichte Gebrauchsspuren. ss-vz
Estimate price: €175