Albrecht II. Markgraf von Brandenburg. 1514-1545, Medaille 1537 . Erhabenes Bbd. des Erzbischofs (nach einem Entwurf von Lucas Cranach) halblinks mit Birett. Rs: Legatenhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild in erhabenem Lorbeerkranz.
Pr.Alex. 273 vgl. Habich 1857 vgl. Slg.Walther -. Altes Galvano. R vz
Estimate price: €350
Coins and Medals Auction #310
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #310
Main interesting items are:
Roman-German Empire.
Merovingian and Carolingian coins.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #1252 - mainz erzbistum
Lot #1253 - mainz erzbistum
Lothar Franz Freiherr von Schönborn. 1695-1729, Große vergold. Medaille 1706 (Stempel von Christian Wermuth) auf den 51. Geburtstag des Erzbischofs. LOTHAR . FRANC . D : G . AR-EP . MOG . S . R . I . P . G . A-C . PR . EL . EP . BAMB . Büste des Erzbischofs r. im Hermelin. Rs: FIRMATA HOC ROBORE DVRANT . Reichsadler über Tisch mit Insignien gehalten von den Löwen Bamberg und Schönborn, im Vordergrund das von ihnen gehaltene Mainzer Rad....
Lot #1254 - mainz stadt
Preismedaille o.J. (1894; Prägung M. J. Rückert) des Städtischen Gartenbauvereines für die Gartenbauausstellung. Mauerkrone über Stadtschild in Eichen / Lorbeerkranz. Rs: 7 Zeilen Schrift in Eichen / Lorbeerkranz. In (leicht bestoßenem) Originaletui der Fa. Rückert. Slg.Walther -. Slg.Heerdt -. Herrliche Patina. 34,1 mm; 12,83 g. R PPminb
Estimate price: €150