Johann Friedrich und Philipp von Hessen. 1542-1547, Goslar.1/4 Schmalkaldischer Bun 1543 (?; Jahrzahl undeutlich). Schild Kur über den Schilden Sachsen und Meißen und abgekürzter Jahrzahl. Rs: Schild Hessen über den Schilden Ziegenhain und Diez. Keilitz 236. Schütz 430 vgl. Henkelspur, stellenweise etwas RR fast ss
Estimate price: €600
Coins and Medals Auction #310
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #310
Main interesting items are:
Roman-German Empire.
Merovingian and Carolingian coins.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #1320 - sachsen kurfürstentum
Lot #1321 - sachsen kurfürstentum
August. 1553-1586, Dresden.Taler 1567 (Mmz. Hans Biener). Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Kurschwert und Streitkolben zwischen Jahrzahl über den Schilden Kur und Sachsen. Rs: 3fach behelmtes 11feldiges Wappen mit zentralem Kurschild.
Keilitz-Kahnt 56. Schnee 713. Mers. -. Dav. 9795. Winzige Kratzer. ss
Estimate price: €150
Lot #1322 - sachsen kurfürstentum
Christian I. 1586-1591, Dresden.Reichstaler 1589 (Mmz. Hans Biener). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Kurschwert in der Rechten und Helm in der Linken. Rs: 3fach behelmtes 14feldiges Wappen mit zentralem Kurschild.
Keilitz-Kahnt 142. Schnee 731. Mers. 744. Dav. 9806. Winzige Schrötlingsfehler und ss
Estimate price: €150
Lot #1323 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg I. 1615-1656, Große Medaille 1631 (Stempel von Sebastian Dadler) auf den Konvent zu {\i Leipzig} . 2 Genien mit Schild über Stadtansicht. Rs: Virtus weist dem Hercules - Knaben die Götter Apoll und Mercur als Vorbilder. Mers. -. Wiecek 70. Maué 25. Schnell 85. Slg.Schnee - (vgl. 1800). Randfehler und kleine Kratzer. R ss
Estimate price: €500
Lot #1324 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August II. 1733-1763, Medaille 1759 (Stempel von Anton Franz Widemann) auf den Entsatz von {\i Dresden} durch österreichische Truppen und der Befreiung der königlichen Familie. FRANCISCVS M : THERESIA AVG : Büsten des Kaiserpaares {\i Franz I.} und {\i Maria Theresia} r. Rs: DRESDA RECEPTA FAMILIA - REGIA LIBERATA Stadtgöttin zwischen Albis und Mars. Mont. 1867. Kat.Jul. 2397. Schaum. 140. FuS 4418. Mers. -. Slg.Schnee -. Feine...
Lot #1325 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August III. 1763-1806, Dresden.Goldabschlag des Pfennig 1765 zu 1/4 Dukaten (Mmz. Ernst Dietrich Croll). Kurhut über gespaltenem Schild Kur / Sachsen zwischen Lorbeerzweigen über C. Rs: * I * / PFENNIG / 1765; glatter Rand.
Buck 119bA. Mers. 1922. Kahnt 1060. RG O L D Erstabschlag.
Estimate price: €2250
Lot #1326 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August III. 1763-1806, Dresden.Konventionstaler 1792 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Leopolds II. (Mmz. Johann Ernst Croll). Geharnischte Büste des Kurfürsten r. mit Halsbinde. Rs: Doppeladler mit kursächsischem Brustschild über I.E.C. Laubrand.
Buck 185. Schnee 1091. Kahnt 1159. Mers. 1972. Dav. 2700. Schöne Patina. Relief leicht vz-fast St
Estimate price: €400
Lot #1327 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August III. 1763-1806, Dresden.Konventionstaler 1797 (Mmz. Johann Ernst Croll). FRID . AVGVST . D . G . DVX SAX . ELECTOR Büste des Kurfürsten r. im Schuppenpanzer. Rs: X . EINE FEINE MARK . 1797 Kurhut über gespaltenem Schuld Kur / Sachsen zwischen Palmzweigen. Laubrand.
Buck 198d. Schnee 1092. Mers. -. Kahnt 1089. Dav. 2701. Feine Patina. Minimal St
Estimate price: €800
Lot #1328 - sachsen königreich
Friedrich August II. 1836-1854, Bronzemedaille 1836 (Stempel von Friedrich Anton König) auf das 50jährige Dienstjubiläum von {\i Heinrich Cotta} (1763 - 1844), Gründer und Direktor der Forstakademie zu {\i Tharandt} . Dessen Kopf l. Rs: 5 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Mers. 4493. Wurzb. 1529. Fleckchen. St
Estimate price: €125
Lot #1329 - sachsen königreich
Albert. 1873-1902, Versilb. Bronzemedaille 1889 (Stempel von W. Schwarz und Andresen, Meißen) auf das 800jährige Jubiläum des Hauses Wettin. Unter Kur- und Balkenschild die Brustbilder Konrads des Großen, Albrechts des Beherzten, Friedrichs des Weisen und des Königs. Rs: Geflügelter Genius mit Palmzweig vor Stammburg und Schloß. Mers. -. Wurzb. -. 38,4 mm. R fast St
Estimate price: €100
Lot #1414 - sachsen königreich
Friedrich August I. 1806-1827, Dresden.Konventionstaler 1823 (Mmz. I.G.S. = Johann Gotthelf Studer). Dazu Anton. 1827-1836. AKS 64. Konventionstaler 1828 S (schöne Tönung; kleine Stempelfehler auf der Rs.). Mers. 2089, 2143. Stutzmann 1147, 1168.
AKS 24. Jg. 33, 54. Dav. 859, 865. Thun 300, 307. ss
Estimate price: €150
Lot #1415 - sachsen königreich
Anton. 1827-1836, Dresden.Speciestaler 1833 G (= Mmz. Johann Georg Grohmann). Stutzmann 1174.
AKS 66. Jg. 60. Dav. 867. Thun 309G. Schöne Patina. Randfehler, vz;Felder fast St
Estimate price: €150
Lot #1416 - sachsen königreich
Friedrich August II. 1836-1854, Dresden.Speciestaler 1836 G (= Mmz. Johann Georg Grohmann). FRIEDRICH AUGUST - V. G. G. K[OE]NIG V. SACHSEN Kopf des Königs r. Rs: ZEHN EINE - FEINE MARK - 1836 Gekrönter Balkenschild in Kranz über G; inkuse Randschrift. Mers. 2189, Stutzmann 1186.
AKS 95. Jg. 72. Dav. 872. Thun 317. Schöne Tönung. Kleine Kratzer und vz-St, Rs. fast St
Estimate price: €600
Lot #1417 - sachsen königreich
Friedrich August II. 1836-1854, Dresden.Speciestaler 1838 G (= Mmz. Johann Georg Grohmann). Stutzmann 1188.
AKS 97. Jg. 74. Dav. 872A. Thun 319. Leicht Tönung. Winzige Randfehler vz
Estimate price: €175
Lot #1418 - sachsen königreich
Friedrich August II. 1836-1854, Dresden.Taler 1847 F (= Mmz. Gustav Theodor Fischer) Ausbeute der sächsischen Gruben (ss). Dazu AKS 117. Taler 1854 auf den Tod des Königs (ss-vz). Stutzmann 1191, 1208. AKS 100. Jg. 77. Dav. 877, 881. Thun 326, 329. Winzige Randfehler und Kratzer. R
Estimate price: €200