James I. 1603-1625, Große Medaille o.J. (nach 1615) auf {\i Lady Arabella Stuart} . * O . GOD . GRANT . PATIENCE . IN . THAT I . SVFFER . VRANC Erhabenes Hüftbild fast von vorn mit hoher Kopfzier und prächtigem Gewand. Rs: + HOVRT . NOT . THE . QVHOIS . IOY . THOVART + um . QVHO . / CAN . COMPARE / VITH . ME . IN . GREIF / I . DIE . AND . DAR . / NOCHT . SEIK . / RELEIF . / Zweig. Franks 41. Schöne Patina. RR vz-St
Estimate price: €1500...
Coins and Medals Auction #310
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #310
Main interesting items are:
Roman-German Empire.
Merovingian and Carolingian coins.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Lot #1648 - grossbritannien
Lot #1649 - grossbritannien
Commonwealth. 1649-1660, Große Medaille 1654 (Stempel von Sebastian Dadler) auf den Frieden von Westminster am 8. Mai zwischen Großbritannien und den Niederlanden. MENTIBUS UNITIS PRISCUS PROCUL ABSIT AMAROR , PILEA NE SUBITO PARTA CRUORE RUANT . Britannia mit Harfe und Hollandia mit ihr zu Füßen liegendem Löwen mit Pfeilbündel sitzen zwischen zwei Lorbeerbäumen und halten gemeinsam einen Freiheitshut in die Höhe. Rs: LUXURIAT GEMINO NEXU...
Lot #1650 - grossbritannien
James II. 1685-1688, Medaille 1688 (von George Bower) auf die Landung des späteren Königs {\i William III.} in {\i Totbay} . GVILELMVS . III . D . G . PRIN . AVR . HOL . ET . WES . GVB Dessen geharnischte Büste r. Rs: TERRAS . ASTR[AE]A . REUISIT . William zu Roß vor seinem Heerbann, im Hintergrund seine Flotte. Franks 64. v.Loon III. 353. Scharfer zeitgenössischer Guß mit R vz
Estimate price: €2250
Lot #1651 - grossbritannien
Anne. 1702-1714, Medaille 1709 (Stempel von Christian Wermuth) auf den Abbruch der Friedensverhandlungen mit Frankreich in Den Haag. {\i Ein Schelm - Ders Guth meint} 2 ineinander verschlungene Hände aus Wolken. Rs: DECIPIT VNDE PATET Unter einem Regenbogen Landschaft mit aufgehender Sonne, Felsmassiv und Kornfeld. Franks 189. Wohlfahrt 09050. Slg.Fieweger 68. v.Loon 137. Schöne Patina. Stempelsprung, vz
Estimate price: €375
Lot #1652 - grossbritannien
Anne. 1702-1714, Medaille 1709 (Stempel von John Croker) auf den Sieg bei {\i Malplaquet} über die Franzosen. ANNA . D : G . MAG : BRI .: FR : ET . HIB : REG : Diademierte Büste der Königin l. Rs: CONCORDIA . ET . VIRTVTE . Victoria über Schlachtszene. Franks 197. Eimer 438. v.Loon V.145. Hübsche Patina. Winzige R vz
Estimate price: €1100
Lot #1653 - grossbritannien
George II. 1727-1760, Bronzemedaille 1729 (Stempel von Jean Dassier) auf die Ernennung des Prinzen {\i Frederick} zum Prince of Wales. Dessen Büste auf Postament zwischen Fama und Britannia. Rs: Zur Sonne auffliegender Adler und sein Junges. Eimer 516. 41,9 mm. fast St
Estimate price: €200
Lot #1654 - grossbritannien
George IV. 1820-1830, Große Zinnmedaille o.J. (ca. 1820; Stempel von T. Halliday ?; Prägung Edward Thomason). Hemisphäre mit Afrika, Europa, Asien und Australien. Rs: Hemisphäre mit Nord- und Südamerika. Eimer 1139. 51,0 mm. fast St
Estimate price: €450
Lot #1655 - grossbritannien
Victoria. 1837-1901, Weißmetallmedaillon 1863 (Stempel von Joseph Sheppard Wyon und Alfred Benjamin Wyon) auf die Ankunft von {\i Alexandra Princess of Wales} in London. Deren erhabener Kopf l. Rs: Die Prinzessin, begleitet von ihrem Gemahl Prince Albert Edward, wird von Londinia begrüßt. Brown 2783. Eimer 1561. Kleine Randfehler und Kratzer. R ss
Estimate price: €125
Lot #1656 - grossbritannien
George VI. 1936-1952, Bijou o.J. (Messing versilbert und emailliert) der East Lancashire Masonic Benevolent Institution. Reiher l. auf Strahlenhintergrund. Rs. mit Hersteller. Mit Tragöse und Ring an hellblauem Band mit Nadel. 40,6 mm. R fast St
Estimate price: €80
Lot #1657 - grossbritannien
Elizabeth II., London.Sovereign 1958 (917 fein).
Schl. 663. Seaby 4125. Fr. 417. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vz, Rs.vz-St
Estimate price: €250
Lot #1658 - grossbritannien
Elizabeth II., Royal Mint, Llantrisant.Piedfort des 1 Pound 1983 und Silberabschlag im Normalgewicht. Seaby 4221 Anm. KM P3 u. 933a. Schön 423a u. b. 2 St. R PP
Estimate price: €135
Lot #1659 - grossbritannien
Elizabeth II., Royal Mint, Llantrisant.Piedfort des 1 Pound 1987 , dazu 1 Pound 1983 (2). KM P7, 933 (2). 3 St. in Originaletuis. PP
Estimate price: €100