SCHWEIZBronzemedaille 1877 (Stempel von Edouard Durussel) auf das Freischießen. Stadtschild in Wappenkreis. Rs: Schütze und sitzende Helvetia vor Festhalle. Richter 1739b. Martin 1027. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1803. Kleiner Randfehler. 45,9 mm. RR vz
Ex Auktion 27 Emporium, Hamburg, 12. V. 1993, 1804.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur. filter SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
Lot #3907 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
Lot #3908 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZMedaille 1891 (Stempel von Hugues Bovy) auf das Kantonalschützenfest. Gekrönter Stadtschild in Einfassung. Rs: Fahnenträger und knieender Armbrustschütze r. Richter 1746a. Martin 1033. Slg.Peltzer 2072. Auktion Hirsch 129 1804. Feine Tönung. 45,2 mm; 38,77 g. R fast St
Auflage 800 Exemplare. - Ex Auktion 27 Emporium, Hamburg, 12. V. 1993, Los 1806.
Lot #3909 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZBronzemedaille 1891 (Stempel von Hugues Bovy) auf das Kantonalschützenfest. Gekrönter Stadtschild in Einfassung. Rs: Fahnenträger und knieender Armbrustschütze r. Richter 1746b. Martin 1033. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1805. Minimal berieben. 45,2 mm. R vz-fast St
Auflage 450 Exemplare. - Ex Auktion 27 Emporium, Hamburg, 12. V. 1993, Los 1805.
Lot #3910 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZGoldmedaille 1895 (ohne Angabe des Feingehaltes; Stempel von Georges Hantz) auf das Eidgenössische Schützenfest. EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST - IN WINTERTHUR. Stadtansicht in Kranz auf Armbrust. Rs: Sitzende Helvetia r. mit Lorbeerzweig. Richter 1756a. Martin 1046. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,2 mm; 75,88 g. RRRG O L D fast vz
Lot #3911 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Georges Hantz) auf das Eidgenössische Schützenfest. Stadtansicht in Kranz auf Armbrust. Rs: Sitzende Helvetia r. mit Lorbeerzweig. Richter 1756b. Martin 1046. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1807. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,2 mm; 38,74 g. vz
Auflage 5060 Exemplare. - Ex Auktion 63 Müller, Solingen, 29. IX. 1989, Los 999.
Lot #3912 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZBronzemedaille 1895 (Stempel von Georges Hantz) auf das Eidgenössische Schützenfest. Stadtansicht in Kranz auf Armbrust. Rs: Sitzende Helvetia r. mit Lorbeerzweig. Richter 1756d. Martin 1046. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1808. 45,2 mm. fast St
Auflage 3710 Exemplare. - Ex Auktion 8 Bankhaus Aufhäuser, München, 9. X. 1991, Los 1151.
Lot #3913 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZMedaille 1902 (Prägung Huguenin, Le Locle) auf das Kantonalschützenfest. Stadtschild mit Mauerkrone auf Eichenzweigen. Rs: Bannerträger zwischen 2 uniformierten Schützen. Richter 1786a. Martin 1066. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1809. Mattiert. Minimal berieben. 45,1 mm; 36,73 g. R fast St
Ex Auktion 23 Grün, Heidelberg, 12. XI. 1998, Los 1968.
Lot #3914 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZMedaille 1902 (Modell von Hans Frei) auf das Kantonalschützenfest. Waldlandschaft. Rs: Weibliches Brustbild l. in regionaler Tracht. Richter 1787b. Martin 1067. Slg.Peltzer 2074 vgl. (Bronze). Auktion Hirsch 129 1810. Mattiert. Minimal berieben. 23,4 mm; 4.37 g. R fast St
Ex Auktion Hild, Karlsruhe, 15. IX. 1885, Los 1442.
Lot #3915 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Winterthur.
SCHWEIZMedaille 1909 (Modell von Hans Frei) auf das Kantonal - Standschießen. Nackter Knabe mit Lorbeerkranz. Rs: Weibliche Büste r. mit Köcher und Löwenkopf. Richter 1801b. Martin 1079. Auktion Hirsch 129 1812. Mattiert. 23,5 mm; 6,88 g. RRR vz-fast St
Auflage 78 Exemplare. - Ex Auktion 47 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. X. 1995, Los 455.