SCHWEIZ1 Franken 1845 (Stempel von Jacob Siber) Prime de Tir. Kantonsschild zwischen Lorbeerzweigen. Rs: Landsknecht mit Schild und Hellebarde. Richter 1858b. Martin 920. Hübsche Patina. Minimal berieben, Tuschezahl a. d. Rs. 7,34 g. vz-fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, April 1988.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne. filter SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
Lot #3889 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
Lot #3890 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZBern.5 Franken 1876 (Stempel von Edouard Durussel) auf den Tir féderal. Stadtansicht mit Brücke. Rs: Helvetia und Vaud reichen einander die Hände. Riffelrand. Richter 1560a. Martin 921. Slg.Peltzer 2028. Auktion Hirsch 129 1584. NHMZ 2-1343k. Divo S13. Leichte Tönung. Minimal berieben, winzige Randfehler. 24,94 g. vz-St
Auflage 20000 Exemplare. - Ex Auktion Emporium, Hamburg, 23. X, 1987, Los 2421.
Lot #3891 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZBronzemedaille 1876 (Prägung Drentwett) auf das Eidgenössische Schützenfest. Stadtansicht mit Brücke (deutscher Text). Rs: Wilhelm und Walter Tell (französischer Text). Richter 1566 vgl. Martin 924. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. 41,1 mm. RR fast Sr
Ex Auktion 8 Bankhaus Aufhäuser, 8. X. 1991, Los 1146.
Lot #3892 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZZinnmedaille 1894 (Stempel von Charles Defailly) auf den Tir cantonal. 4 Zeilen Schrift über Schrifttafel. Rs: Kantonsgöttin reicht einem Schützen den Pokal. Richter 1590e. Martin 945. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1590. Winzige Randfehler und Kratzer. 39,1 mm. RR ss-vz
Ex Auktion 47 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. X. 1995, Los 442.
Lot #3893 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZMedaille 1894 (Stempel von Charles Jean Richard) auf den Tir cantonal. Kantonsschild auf Doppeladler. Rs: Fliegender Genius über männlicher Figur vor Schloßansicht. Richter 1591b. Martin 940. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Schöne Patina. Kleine Randfehler 45,1 mm; 38,79 g. vz-fast St,Rs.vz
Auflage 1150 Exemplare - Erworben bei Peus, Frankfurt, 25. X. 1989.
Lot #3894 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZMedaille 1900 (Stempel von Georges Hantz und Hugues Bovy) der Carbiniers de Lausanne. Männliche Figur mit Kantonsschild und Fahne. Rs: Weibliche Büste r. Richter 1607b. Martin 961. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1593. Feine Tönung. 28,2 mm; 11,93 g. RR vz-fast St
Ex Auktion 268 Hess . Divo, Zürich, 24. X. 1996, Los 1065.
Lot #3895 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZMedaille 1900 sans "S" (Modell von Hans Frei) auf den Tir du 75. Anniversaire des Carabiniers de Lausanne. 5 Wappen über Zweigen und Schrift. Rs: Schützenansammlung. Rand mit Silberpunze. Richter 1608b. Martin 962. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1594. Schöne Tönung. 50,1 mm; 60,13 g. fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 2. VIII. 1990.
Lot #3896 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZBronzemedaille 1900 avec "S" (Modell von Hans Frei) auf den Tir du 75. Anniversaire des Carabiniers de Lausanne. 5 Wappen über Zweigen und Schrift. Rs: Schützenansammlung. Rand mit Bronzepunze. Richter 1609b. Martin 962. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1595 vgl. 50,1 mm. R fast St
Ex Auktion 268 Hess - Divo, Zürich, 23. X. 1996, Los 1068.
Lot #3897 - SCHWEIZ, VAUD (WAADT)., - Lausanne.
SCHWEIZPreismedaille 1923 (Modell von Huguenin) Médaille d' Honneur Tir militaire des Sous - Officiers. Ausgestellt an Lieutenant G. de Perrot. 7 Zeilen Schrift. Rs: Knieender Soldat mit Gewehr im Anschlag l. Richter 1626b. Martin 977. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. 50,0 mm; 50,39 g. RRR fast St
Auflage nur 5ß Exemplare. - Ex Auktion 8 Leipziger Münzhandlung, 16. IX. 1994, Los 746.