SCHWEIZMedaille 1675 (17. Jh.) Schießprämie. SALVE - VRANIA * FILIA - MA - RTIS Gekrönter Reichsschild über den beiden Urner Wappen mit Haltern. Rs: Tellschuß. Martin 895. Richter -. Slg.Peltzer 2067. Auktion Hirsch 129 -. Slg.Wüthrich 898. Alter Guß mit Traghenkel. 44,1 mm; 15,47 g. RRR ss
Frühe Darstellung der Tellsage. - Ex Auktion 44 Rauch, Wien, 13. II. 1990, Los 2009.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, URI., - Uri. filter SCHWEIZ, URI., - Uri.
Lot #3885 - SCHWEIZ, URI., - Uri.
Lot #3886 - SCHWEIZ, URI., - Uri.
SCHWEIZMedaille o.J. (18. Jh.) Schießprämie. SALVE - URANIA FILIA MARTIS. Gekrönter Schild Uri mit Haltern. Rs: Tellschuß. Martin 894. Richter -. Slg.Peltzer 2068. Auktion Hirsch 129 -. Slg.Wüthrich 899. Alter geglätteter Guß. 35,99 mm; 14,56 g. RR ss
Ex Auktion Münzgalerie München, 21. X. 1988, Los 1321.
Lot #3887 - SCHWEIZ, URI., - Uri.
SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Franz Homberg). Schilde Schweiz und Uri in Kranz. Rs: Telldenkmal zu Altdorf.Schöne Patina. 50,0 mm; 52,73 g. St
Ex Auktion 22 Grün, Heidelberg, 11. V. 1998, Los 5312.