SCHWEIZMedaille 1855 auf den Tiro cantonale. Schweizerhut auf Schweizerschild. Rs: Kantonsschild. Mit originaler Tragöse. Richter 1354b. Martin 753. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Minimale Kratzer. 36,1 mm; 11,70 g. RRR vz
Ex Auktion 62 Kölner Münzkabinett, 20. IV. 1995, Los 1666.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona. filter SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
Lot #3866 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
Lot #3867 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZBronzemedaille 1882 (Stempel von Eduard Durussel) auf den Tiro cantonale liberta. Stadtschild auf gekreuzten Büchsen in Kranz. Rs: Helvetia und Flußgott. Richter 1372d. Martin 771. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1356. 40,3 mm. R fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 2. VIII. 1990.
Lot #3868 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZGoldmedaille 1895 (ohne Angabe des Feingehaltes; Stempel von Carlo Carmine) auf den Tiro cantonale liberale. TIRO CANTONALE LIBERALE um BELLINZONA / 1895 in Kranz mit Ringscheibe. Rs: LI - BERTAS Sitzende Personifikation des Ticino mit Fahne und Schild. Richter 1405a. Martin 802. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. 35,9 mm; 29,84 g. RRRRG O L D fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 18. IX. 1998.
Lot #3869 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Carlo Carmine) auf den Tiro cantonale liberale. BELLINZONA / 1895 in Kranz mit Ringscheibe. Rs: LI - BERTAS Sitzende Personifikation des Ticino mit Fahne und Schild. Richter 1406a. Martin 802. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1258. Schöne Patina. Winzige Randfehler u. Kr. 45,1 mm; 54,26 g. R vz-St
Ex Auktion 49 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. IX. 1996, Los 180.
Lot #3870 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZMedaille 1900 (Prägung Stefano Johnson) auf den Tiro libero a Premi. Strahlender Stern über den Schilden Stadt und Bund auf gekreuzten Büchsen. Rs: Stadtansicht mit Castel Grande in Einfassung. Richter 1414a. Martin 815. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. Feine Tönung. Randfehler. 47,0 mm; 65,40 g. R fast St
Ex Auktion 268 Hess - Divo, Zürich, 24. X. 1996, Los 1064.
Lot #3871 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZMedaille 1903 auf den Tiro centenario 1803 - 1903. Eichbaum zwischen den Schilden Bund und Ticino. Rs: Helvetia kränzt knieenden Schützen. Richter 1428b. Martin 824. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. Schöne Patina. 45,1 mm; 35,28 g. R fast St
Ex Auktion 49 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. IX. 1996, Los 187.
Lot #3872 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZMedaille 1912 (Prägung Stefano Johnson) auf den III. Tiro cantonale. Schrifttafel auf Büchsen. Rs: Sitzende männliche Figur von vorn mit Bogen und Ringscheibe. Mit originaler Tragöse. Richter 1450a. Martin 846. Auktion Hirsch 129 -. 32,6 mm; 21,52 g. R fast St
Auflage 338 Exemplare. - Ex Auktion 49 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. IX. 1996, Los 194.
Lot #3873 - SCHWEIZ, TICINO (TESSIN)., - Bellinzona.
SCHWEIZMedaille 1929 (Modell von Agostina Balestra und Huguenin) auf den Tiro federale. Springbrunnen. Rs: Kauernde weibliche Figur. Richter 1465a. Martin 860. Auktion Hirsch 129 1364. Mattiert. Schöne Patina. 49,8 mm; 49,02 g. R fast St
Auflage 571 Exemplare. - Ex Auktion 35 Schweizer Bankverein, Zürich, 13. IX. 1994, Los 606.