SCHWEIZMedaille 1844 gestiftet vom Schützenmeister I. G. Fischer anläßlich seiner 50jährigen Mitgliedschaft bei den Stahlbogenschützen. 12 Zeilen Schrift. Rs: KLEINER DANK FÜR GROSSE EHRE um Armbrust. Richter 1053a. Martin 603. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Hübsche Patina. Minimale Randfehler und Kratzer. 32,1 mm; 7,14 g. RRR vz-St
Erworben bei Peus, Frankfurt am 2. VIII. 1990.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, SCHAFFHAUSEN., - Schaffhausen. filter SCHWEIZ, SCHAFFHAUSEN., - Schaffhausen.
Lot #3827 - SCHWEIZ, SCHAFFHAUSEN., - Schaffhausen.
Lot #3828 - SCHWEIZ, SCHAFFHAUSEN., - Schaffhausen.
SCHWEIZBern.5 Franken 1865 (Stempel von Antoine Bovy) auf das Eidgenössische Schützenfest. Stadtschild in Vierpaß. Rs: Sitzende Helvetia r. mit Walter Tell. Riffelrand. Richter 1054b. Martin 604. Slg.Peltzer 2053. Auktion Hirsch 129 1731. NHMZ 2-1343f. Divo S8. Dav. 382. Schöne Patina. Minimal berieben, winzige Randfehler. 25,00 g. fast St
Auflage 10000 Exemplare. - Ex Nürnberger Münzauktion, 18, X. 1986, Los 1414.
Lot #3829 - SCHWEIZ, SCHAFFHAUSEN., - Schaffhausen.
SCHWEIZBronzemedaille 1865 auf das Eidgenössische Schützenfest. Schrift / Rütlischwur. Mit Originalöse. Dazu {\b Altdorf} . Bronzemedaille 1867 (Prägung Lauer) auf das Eidgenössische Schützenfest. Sitzende Helvetia l. / Schrift ( {\b RR} ). Richter 1058c u. 1069a. Martin 608 u. -. 22,0 u. 24,0 mm. 2 St. ss
Ex Auktion 7 Leipziger Münzhandlung, 25. III. 1994, Los 294.