SCHWEIZSchulratspfennig o.J. (18. Jh.). RESPUBLICA . BERNENSIS. Gekrönter Stadtschild mit Haltern. Rs: INTUITU - VEGETAT Sonne über Parkanlage. Mit Tragöse an Kettenanhänger mit Aufhänger. 42,1 mm; 57,39 g (gesamt) ss
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, BERN., - Bern. filter SCHWEIZ, BERN., - Bern.
Lot #3728 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
Lot #3729 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZSchießprämie o.J. (19. Jh.) für militärischen Eifer. Gekrönter Schild Bern auf gekreuzten Kanonenrohren. Rs: SCHIESS / PR[AE]MIE in Eichenkranz. Richter 375a. Martin 103. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1368. Originale Tragöse. Schöne Patina. 33,5 mm; 19,79 g. RR vz-fast St
Ex Auktion 49 Bankhaus Partin, Bad Mergentheim, 5. VI. IX. 1996, Los 160.
Lot #3730 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZMedaille 1830 (Stempel von Nicholas Friedrich Rütimeyer) auf das Eidgenössische Freischießen. IMMER / BEREIT in Eichenkranz. Rs: Pyramide aus Liktorenbündel und Büchsen. Richter 179a. Martin 104. Slg.Peltzer 1964. Auktion Hirsch 129 -. Schöne Patina. 28,3 mm; 10,13 g. R fast St
Ex Auktion 72 Müller, Solingen, 23. X. 1992, Los 3294.
Lot #3731 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZBern.5 Franken 1857 auf das Eidgenössische Freischießen. Gekreuzte Büchsen auf Schweizerkreuz und Kranz. Rs: Schütze in historischer Tracht. Riffelrand.
Richter 181a. Martin 107. Slg.Peltzer 1966. Auktion Hirsch 129 1372. Divo S4. Dav. 378. Winzige Randfehler und Kratzer. 24,98 g. vz
Auflage 5191 Exemplare.
Lot #3732 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZBern.5 Franken 1885 auf das Eidgenössische Schützenfest. Schild Bern auf gekreuzten Büchsen und Kranz. Rs: Helvetia und Bär. Riffelrand.
Richter 19ea. Martin 118. Slg.Peltzer 1967. Auktion Hirsch 129 1374. Divo S17. Dav. 391. NHMZ 2-1343o. Feine Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 24,98 g. fast St
Auflage 25000 Exemplare. - Ex Nürnberger Münzauktion 18. X. 1986, Los 1402.
Lot #3733 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZZinnmedaille 1885 (Stempel von Eduard Durussel) auf das Eidgenössische Schützenfest. Stadtansicht mit Aarbrücke. Rs: Schützenembleme. Richter 196d. Martin 127. Slg.Peltzer 1968. Auktion Hirsch 129 1379. 47,7 mm. R fast vz
Ex Auktion 47 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. X. 1995, Los 437.
Lot #3734 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZBronzemedaille 1885 (Stempel von Edouard Durussel) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär l. mit Partisane und Schweizerschild. Rs: Stadtgöttin kränzt Armbrustschützen. Richter 200b. Martin 119. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Fleckchen. 40,1 mm. RR vz-fast St
Ex Auktion 41 Partin Bank, Bad Mergentheim, 4. III. 1994, Los 67.
Lot #3735 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZZinnmedaille 1885 (Stempel von Edouard Durussel) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär l. mit Partisane und Schweizerschild. Rs: Stadtgöttin kränzt Armbrustschützen. Mit Tragöse und Ring an grünweißrotem Band an Spange mit 4 marschierenden Bären und rückseitiger Stecknadel. Dazu gestickter Stoffanhänger zum gleichen Anlaß, darauf Bär l. mit Hellebarde und Schild, unten goldfarbene Fransen. Richter 200c vgl. 2 St. R vz-fast...
Lot #3736 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZZinnmedaille 1885 (von E. Durussel) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär l. / Stadtgöttin kränzt Armbrustschützen ( {\b R} ); desgleichen 1885. Stadtansicht mit Brücke / Schütze und Bär; desgleichen 1885. Stadtansicht mit Brücke / 3 Bären ( {\b R} ). Richter 200c, 202c, 203c. Martin 119, 120, 121. 2 St. mit originaler Tragöse. Z. T. winzige Kratzer. 3 St. fast St
Ex Emporium, Münz Zentrum Köln und Rauch.
Lot #3737 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZMedaille 1897 (Stempel von Franz Homberg) auf das Kantonalschützenfest. Bär l. in Sechspaß. Rs: Statue des Adrian von Bubenberg. Richter 234a. Martin 149. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1382. Leicht fleckige Patina. 45,1 mm; 39,20 g. vz-fast St
Auflage 1250 Exemplare. - Erworben bei Peus, Frankfurt, 2. VIII. 1990.
Lot #3738 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZGoldmedaille 1910 (ohne Angabe des Feingehaltes; Stempel Holy Frères) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär l. mit Schweizerschild vor Stadtansicht. Rs: Weibliche Büste halbrechts mit Kopfschmuck. Richter 263a. Martin 172. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Fassungsspuren. 27,4 mm; 12,81 g. RRG O L D ss
Auflage 400 Exemplare. - Ex Auktion 8 Möller, Espenau, 16. X. 1991, Los 54.
Lot #3739 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZMedaille 1910 (Stempel Holy Frères) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär l. / Weibliche Büste halbrechts; tragbare Medaille 1933 (von Huguenin) 100 Jahre Kantonal - Schützenverein. Lorbeerzweige / Schütze und Bär; Fleißprämie 1965. Wappen / Schützenbrustbild r. (Tragöse). Richter 263b, 330a. Martin 172, 208. 28,1 u. 30,3 u. 25,1 mm. 3 St. vz u.fast St
Ex Emporium, Winter und Partin.
Lot #3740 - SCHWEIZ, BERN., - Bern.
SCHWEIZPreismedaille 1948 (Gravur; Modell von Huguenin) auf die Kantonale Meisterschaft auf 50 m. Bär l. Rs: Schützenbrustbild l. Richter 308b vgl. (dort von 1926). Martin 194 vgl. Leicht fleckig. 49,9 mm; 53,16 g. vz
Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 1. II. 1989, Los 2756.