WIESBADENMedaille 1889 (unsigniert) auf das XI. Mittelrheinische Verbandsschießen. Stehender Schütze in alter Tracht mit Büchse und Scheibe. Rs: Stadtschild über Rathaus. Slg.Peltzer 1733. Schöne Patina. Winziger Randfehler. 38,9 mm; 18,78 g. fast St
Ex Auktion 51 Lanz, München, 28. XI. 1989, Los 908.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove WIESBADEN, STADT filter WIESBADEN, STADT
Lot #3646 - WIESBADEN, STADT
Lot #3647 - WIESBADEN, STADT
WIESBADENKlippe 1889 (Stempel von Alois Börsch) auf das XI. Mittelrheinische Verbandsschießen. Reichsadler über Stadtansicht. Rs: Stehender Schütze mit Armbrust über 2 Genien mit Ringscheibe.
Slg.Peltzer 1735. Gebhardt 363. Schöne Patina. Winzige Randf. u. Kratzer. 36 x 36 mm; 26,68 g. R vz
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 9. V. 1989.
Lot #3648 - WIESBADEN, STADT
WIESBADENMedaille 1931 zum XXXI. Mittelrheinischen Verbandsschießen. Löwe auf Sockel. Rs: Kurhaus (Tragöse; 40,0 mm). Dazu einseitiges versilbertes Abzeichen (Schäfer) auf denselben Anlass. Wappenschilde neben Kurhaus (39,5 x 29,5 mm).
2 St. vz
Ex Auktion 13 Leipziger Münzhandlung, 30.-31. V. 1997, Los 693.