-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1865 auf das Festschießen zur Eröffnung des Landeshauptschießstandes. Ansicht des Gebäudes zwischen Text. Rs: Namen des Schützenvorstandes in zwölf Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Hauser 5031. Horsky -. Auktion Hirsch 129 1167. Slg.Lindner 935. Herrliche Patina. Kleine Randf. und Kratzer. 36,1 mm; 17,35 g. RR vz-St
Ex Auktion 63 Lanz, München, 27. XI. 1992, Los 489.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
Lot #3304 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
Lot #3305 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1868 (Stempel von Karl Radnitzky) auf das Fahnenweihe - Festschießen gegeben von Oberschützenmeister Graf Podstatzky-Liechtenstein. Kopf der Kaiserin {\i Elisabeth} links. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Slg.Peltzer 1906. Hauser 5067. Slg.Lindner 936. Macho 97. Auktion Hirsch 129 1168. Herrliche Patina. Winzige Randfehler. 41,2 mm; 23,96 g. fast St
Lot #3306 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1879 (Stempel von Anton Scharff) auf das Festschießen anlässlich der Silbernen Hochzeit des Kaiserpaares gegeben von Oberschützenmeister Graf Podstatzky-Liechtenstein. Brustbilder des Jubelpaares rechts. Rs; Elf Zeilen Schrift. Slg.Peltzer 1907. Hauser 5097. Slg.Lindner 938. Auktion Hirsch 129 1169. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 38,9 mm; 20,81 g. vz-St
Lot #3307 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1881 (Stempel von Anton Scharff) auf das Festschießen anlässlich der Vermählung des Kronprinzen {\i Rudolph} mit {\i Stephanie} gegeben von Oberschützenmeister Graf Podstatzky-Liechtenstein. Brustbilder des Paares links. Rs: Zwölf Zeilen Schrift. Slg.Peltzer 1908. Hauser 5111. Slg.Lindner 940 (in Sn). Auktion Hirsch 129 1173. Schöne dunkle Patina. Prüfspur im Rand. 39,0 mm; 22,29 g. fast St
Ex...
Lot #3308 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1885 (Stempel von Anton Scharff) auf das Festschießen anlässlich des 80. Geburtstages des Oberschützenmeisters {\i Graf Podstatzky-Liechtenstein} . Dessen Brustbild links. Rs: Zehn Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Hauser 5127. Slg.Lindner 941 (in Sn). Auktion Hirsch 129 1175. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 39,0 mm; 24,53 g. vz
Ex Auktion 51 Lanz, München, 20. XI. 1989, Los 895.
Lot #3309 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SALZBURG.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEKlippe 1901 (Stempel von Reinemer & Spiegel) auf das Kaiserschießen und die Enthüllung des Kaiserin Elisabeth-Denkmals. Denkmal. Rs: Gekrönte Schützenscheibe vor Stadtansicht mit Festung Hohensalzburg. Slg.Peltzer 1910. Hauser 5264. Macho 208. Auktion Hirsch 129 1176. Mattiert. Mit Randpunzen. 29,3 x 29,3 mm; 15,77 g. vz-St
Ex Auktion 47 Rauch, Wien, 4.-5. XI. 1991, Los 1126.