-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1816 (Stempel von Joseph Harnisch) auf das Kaiserliche Freudenschießen. Büste des Kaisers {\i Franz I.} Doppeladler über Schützenscheibe. Slg.Peltzer -. Morosini 1449. Mont. 2449. Auktion Hirsch 129 1049 (in Sn). Randfehler und Kratzer. 46,7 mm; 46,86 g. RR vz
Ex Auktion 58 Rauch, Wien, 28.-30. X. 1996, Los 1226.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
Lot #3258 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
Lot #3259 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEZinnmedaille 1816 (Stempel von Joseph Harnisch) auf das Kaiserliche Freudenschießen. Büste des Kaisers {\i Franz I.} Doppeladler über Schützenscheibe. Slg.Peltzer -. Morosini 1451. Mont. 2450. Auktion Hirsch 129 1050. Randfehler und Kratzer. 39,5 mm. R ss-vz
Ex Auktion 7 Leipziger Münzhandlung, Leipzig, 25.-26. III. 1994, Los 289.
Lot #3260 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldkleinod zu 4 Dukaten 1885 (Stempel von Anton Scharff und Arnold Busson) auf das II. Österreichische Bundesschießen vom 5. bis 18. August. Gekrönter Doppeladler über Schild Tirol. Rs: Brustbild des Kaisers {\i Franz Joseph I.} rechts. Rand mit Goldpunze. Slg.Peltzer 1878. Steulmann ÖII.1 Frühwald 1914. Morosini 1680. ANK 56 Anm. Auktion Hirsch 129 1053. Kleine Randfehler und Kratzer. 13,92 g. RRRG O L D ss-vz...
Lot #3261 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGedenk-Doppelgulden 1885 (Stempel von Anton Scharff) Schießprämie für das II. Österreichische Bundesschießen. Hüftbild Kaiser {\i Maximilians I.} l. mit Armbrust. Rs: Tiroler Adler mit Ehrenkranz.
Slg.Peltzer 1879. Steulmann ÖII.2. Morosini 1681. ANK 56. Frühwald 1913. Hauser 5129. Loehr 110. Hirsch 129 1054. Schöne Patina. Mit Randpunze. Winzige Randfehler und Kratzer. 22,29 g. R fast St
Ex Auktion...
Lot #3262 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDE 1848-1916, Bronzemedaille 1885 (unsigniert) auf das II. Österreichische Bundesschießen. Stadtansicht. Rs: Wappenschild vor gekreuzten Büchsen. Slg.Peltzer -. Steulmann ÖII.5. Hauser 5130. Auktion Hirsch 129 1057. Mit angeprägter Öse. 33,2 mm. vz
Ex Auktion 59 Giessener Münzhandlung, München, 10.-11. IV. 1992, Los 3404.
Lot #3263 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille o.J. (1893; Stempel von V. Dobihal) auf die Eröffnung des Landeshauptschießstandes. Uniformiertes Brustbild von Kaiser {\i Franz Joseph I.} rechts. Rs: Ansicht des Gebäudes.
Slg.Peltzer 1876. Hauser 5385. Morosini 1685. Auktion Hirsch 129 1058. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 36,2 mm; 20,97 g. fast St
Ex Auktion 51 Rauch, Wien, 20.-22. IX. 1993, Los 744.
Lot #3264 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1898 (Stempel von Johann Schwerdtner) Preismedaille für den Meisterschützen von Tirol und Vorarlberg des Kaiserschießens. Uniformiertes Brustbild von Kaiser {\i Franz Joseph I.} rechts. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz.
Slg.Peltzer -. Hauser 5226. Morosini 1690. Auktion Hirsch 129 1059. Winzige Randfehler und Kratzer. 44,2 mm; 26,80 g. ss-vz
Lot #3265 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -INNSBRUCK.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEBronzemedaille 1898 (Prägung J. Christlbauer) auf das Kaiserjubiläums-Schießen im Mai. Uniformiertes Brustbild von Kaiser {\i Franz Joseph I.} rechts. Rs: 4 Zeilen Schrift über Schießzeug in Eichenkranz.
Slg.Peltzer 1881. Hauser 5228. Morosini 1691. Auktion Hirsch 129 1060. Winzige Kratzer. 44,2 mm. vz-St
Ex Auktion 59 Giessener Münzhandlung, München, 10.-11. IV. 1992, Los 3409.