-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1882 (Stempel von Heinrich Jauner) auf das Eröffnungs - Preis - und II. Steiermärkische Bundesschießen. Brustbild des {\i Erzherzog Johann} l. mit Hut. Rs: Behelmter Stadtschild. Slg.Peltzer 1869. ANK XXIV. Hauser 5115. Auktion Hirsch 129 1029. Herrliche Patina. Mit Randpunzen. 32,5 mm; 13,42 g. fast St
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
Lot #3247 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
Lot #3248 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldkleinod zu 4 Dukaten 1889 (Stempel von Heinrich Jauner) auf das III. Österreichische Bundesschießen vom 1. bis 11. August. Kaiser {\i Franz Joseph I.} in Jägertracht steht in Gebirgslandschaft. Rs: Steierisches Wappen in Dreipass von drei Löwen gehalten. Slg.Peltzer 1870. Steulmann ÖIII. 1. Frühwald 1916b. ANK 57 Anm. Hauser 5156. Unger 1865. Auktion Hirsch 129 1032. Winzige Randfehler und Kratzer. 13,51 g....
Lot #3249 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1889 (Stempel von Heinrich Jauner) auf das III. Österreichische Bundesschießen. Stehender Kaiser {\i Franz Joseph I .} in Jägertracht in Gebirgslandschaft. Rs: Stadtschild mit Haltern in Dreipaß.
Slg.Peltzer 1871. Steulmann ÖIII. 2. Frühwald 1916. Hauser 5156. ANK 57. Auktion Hirsch 129 1033. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 36,1 mm; 24,73 g. R fast St
Lot #3250 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEBronzeklippe 1889 (unsigniert) auf das III. Österreichische Bundesschießen. Kopf des Kaisers {\i Franz Joseph I.} in Medaillon rechts. Rs: Schützenscheibe in Eichenkranz.
Slg.Peltzer -. Steulmann ÖIII. 5.. Hauser 5159. Auktion Hirsch 129 -. Gelocht. Medaillons mit Zinnauflage. 26,8 x 26,8 mm. R vz-St
Ex Auktion 24 Emporium, Hamburg, 4. V. 1992, Los 1369.
Lot #3251 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGroße Bronzemedaille 1893 Prämie der Geweihkonkurrenz des Steiermärkischen Jagdschutzvereines. Kopf des Hubertushirsches in Einfassung. Rs: Eichenzweig mit Stadtschild zwischen 4 Zeilen Schrift.54,1 mm. RR fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 31. X. 1990.
Lot #3252 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -GRAZ.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEKlippe 1897 (Stempel von Lacher und Jauner) auf das 102jährige Jubiläum des Schützenvereines. Stehender steirischer Schütze von vorn in Landestracht mit Büchse. Rs: Schild Steiermark auf Ziertafel in Einfassung. Mit Tragöse und Ring. Slg.Peltzer 1873. Horsky 6248. Auktion Hirsch 129 1036. Herrliche Patina. 31,7 x 31,7 mm; 15,23 g. fast St
Ex Auktion 63 Lanz, München, 27. XI. 1992, Los 706.