-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldkleinod zu 4 Dukaten 1892 (Stempel von Andreas Neudeck) auf das IV. Österreichische Bundesschießen vom 24. Juni bis 5. Juli. Gekröntes Stadtwappen über Stadtansicht, im Abschnitt Adler auf Büchse und Scheibe. Rs: Gekröntes Stadtwappen in Umrahmung. Slg.Peltzer 1866 vgl (in Ag). Steulmann ÖIV. 1. Frühwald 2187a. ANK I.A Anm. Hauser 5171. Auktion Hirsch 129 -. Kleine Prüfspur am Rand. Kleine Kratzer. 13,93 g....
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BRÜNN. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BRÜNN.
Lot #3236 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BRÜNN.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1892 (Stempel von Andreas Neudeck) für das IV. Österreichische Bundesschießen. Gekrönter Stadtschild in Einfassung. Rs: Gekrönter Stadtschild über Stadtansicht.
Slg.Peltzer 1866. Steulmann ÖIV.2 . Frühwald 2187. Hauser 5171. ANK I. Auktion Hirsch 129 995. Schöne Patina. Winzige Randf. und Kratzer. 36,1 mm; 22,71 g. R vz-ss
Lot #3237 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BRÜNN.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1901 (Stempel von Gedlitzka) auf das VIII. Mährische Landesschießen. Uniformiertes Brustbild des Protektors {\i Erzherzog Rainer} fast von vorn. Rs: Stadtansicht in Einfassung. Slg.Peltzer 1897. Hauser 5270. ANK XXXVII. Auktion Hirsch 129 1000. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 35,9 mm; 22,97 g. vz
Ex Auktion 26 Schweizerischer Bankverein, Basel, 22.-24. I. 1991, ex Los 1959.