-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldmedaille 1883 zu 3 Dukaten (Stempel von Friedrich Leisek) auf das III. Niederösterreichische Landesschießen. Stadtwappen in Eichenkranz. Rs: Sitzende Landesgöttin r. mit Schild und Scheibe über Signatur. Slg.Peltzer 1855 vgl (nur in Ag). ANK -. Horsky 6025 vgl. (nur in Ag). Auktion Hirsch 129 962 vgl. (nur in Ag). Hauser 5119. Schöne Patina. Minimale Randf. und winzige Kratzer. 33,2 mm; 10,48 g. RRRRG O L D...
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BADEN bei Wien. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BADEN bei Wien.
Lot #3222 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BADEN bei Wien.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1883 (Stempel von Friedrich Leisek) auf das III. Niederösterreichische Landesschießen. Stadtwappen in Eichenkranz. Rs: Sitzende Landesgöttin r. mit Schild und Scheibe. Slg.Peltzer 1855. ANK X. Auktion Hirsch 129 962. Hauser 5119. Schöne Patina. Winzige Randf. und Kratzer. Randpunze. 33,2 mm; 17,24 g. vz-fast St
Ex Auktion 163 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 30. IX. 1989, Los 3997.
Lot #3223 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BADEN bei Wien.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1899 (Stempel von Franz Xaver Pawlik) auf das IX. Niederösterreichische Landesschießen zu {\i Baden} . Uniformiertes Brustbild des Protektors {\i Erzherzog Rainer} halblinks. Rs: Schützenliesel begrüßt Schützen. Slg.Peltzer 1856. Hauser 5240. ANK XVI. Auktion Hirsch 129 964. Loehr 109. Mattiert. Mit Randpunzen. 36,9 mm; 23,52 g. vz
Ex Auktion 63 Rauch, Wien, 3.-4. V. 1999, Los 677.
Lot #3224 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BADEN bei Wien.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1901 (Stempel von Franz Xaver Pawlik) auf das Huldigungsschießen anlässlich der 50jährigen Verlobungsfeier des {\i Erzherzogs Rainer} und der {\i Erzherzogin Maria} . Beider Büsten l. Rs: Fünf Zeilen Schrift über Krone und Fackel. Slg.Peltzer 1857. Hauser 5262. Horsky 3720. Auktion Hirsch 129 965. Mattiert. Mit Randpunzen. 36,8 mm; 22,73 g. vz
Lot #3225 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BADEN bei Wien.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1911 (Stempel von Müllner, Prägung Schneider) auf das XII. Niederösterreichische Landesschießen und die 60jährige Verlobungsfeier des {\i Erzherzogs Rainer} und der {\i Erzherzogin Maria} . Beider Büsten r. Rs: Stehender und kniender Schütze r. Slg.Peltzer -. Hauser 5341. ANK XIX. Auktion Hirsch 129 966. Mattiert. Mit Randpunzen. 41,7 mm; 34,56 g. vz-St