EISENACHMedaille 1901 der Schützengilde. Schütze mit Armbrust rechts. Rs: Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer -. Hübsche Patina. Entfernter Henkel. Winz. Randf. und Kratzer. 39,1 mm; 19,75 g. vz
Erworben am 11. XII. 1988.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove EISENACH, STADT filter EISENACH, STADT
Lot #3140 - EISENACH, STADT
Lot #3141 - EISENACH, STADT
EISENACHMedaille 1903 des Schützenvereins mit Ansicht der Wartburg (42,2 mm). Dazu desgleichen 1904 auf das Schützenfest (33,2 mm) und 1905 auf die Einweihung des Schützenhauses (40,1 mm). Slg.Peltzer -. 3 St. mit entfernten Henkeln. ss u. ss-vz
Ex Auktion 4 Grün, Heidelberg, 5. XI. 1991, ex Los 1951.
Lot #3142 - EISENACH, STADT
EISENACHMedaille 1907 (Lauer) auf das XX. Schützenfest. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Rs: Brustbilder des Kaiserpaares {\i Wilhelm II. und Auguste Victoria} r. (32,0 mm; 17,72 g). Dazu desgleichen (unsigniert). Vier Zeilen Schrift über Wappen. Rs: Schütze am Schießstand (33,5 mm; 14,21 g). Slg.Peltzer -. 2 St. ss