SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSEinseit. Zinkmedaille o.J. (ca. 2. Viertel 19. Jh.). Jäger mit erlegtem Hasen, Büchse und Hund.48,8 mm. RR ss
Ex Auktion 61 Winter, Düsseldorf, 15. VI. 1992, Los 2132.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS filter SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS
Lot #3001 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS
Lot #3002 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS
SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSBronzeprämie o.J. (Prägung B. H. Mayer, Pforzheim) auf die Gründung des Vereins für deutsche Wachtelhunde. Hundebüste r. mit Schnepfe im Maul. Rs: 4 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer -. 40,1 mm. RR vz-St
Erworben am 30. VI. 1997.
Lot #3003 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS
SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSGroße Medaille 1928 (vergoldet) des Allgemeinen Deutschen Jagdschutzvereines e. V. für den Besten der Sonderklasse im jagdlichen Kugelschießen. Hirsch l. in Landschaft. Rs: Vereinssignet über 2 Zeilen gestochene Schrift in Eichenkranz. Entfernte Tragöse, kleine Randfehler. 60,1 mm; 87,10 g. RR ss-vz
In dieser Größe nur ausgegeben für die Reichsmeisterschützen.
Lot #3004 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS
SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSGoldmedaille o.J. (ca. 1965; 900 fein). S - T . HUBERTUS Knieender St. Hubertus mit Armbrust vor Hubertushirsch. Rs: 2 Jäger tragen erlegtes Reh an Stange. Rand mit Goldpunzen.25,1 mm; 14,06 g. RG O L D PPminb
Ex Auktion 20 Grün, Heidelberg, 23. V. 1997, Los 1720.