ERFURTGedenktaler 1891 (Drentwett) auf das XIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Dazu zwei Medaillen und eine Bronzemedaille 1891 auf denselben Anlass. 2 St. mit Tragöse, 2 St. mit entfernter Tragöse. Slg.Peltzer 1047 , 1048, 1050, 1051. 4 St. ss u. vz
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove ERFURT, STADT filter ERFURT, STADT
Lot #3145 - ERFURT, STADT
Lot #3146 - ERFURT, STADT
ERFURTMedaille 1905 (unsigniert) auf das V. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Stadtwappen über gekreuzten Pistolen. Rs: Brustbild des Protektors {\i Kronprinz Wilhelm von Preußen} r. Mit Tragöse und Randpunze. Slg.Peltzer -. Mattiert mit hübscher Tönung. Winz. Randf. und Kratzer. 37,8 mm; 22,85 g, R vz
Ex Auktion 69 Hild, Karlsruhe, 15.-16. IX. 1995, Los 1393.
Lot #3147 - ERFURT, STADT
ERFURTOktogonale Medaille 1911 (Prägung Oertel) auf das XVIII. Thüringer Bezirksschießen. Stadtansicht. Rs: Kopf des Kaisers {\i Wilhelm II.} l.Mit Tragöse und Randpunze. Slg.Peltzer -. Hübsche Tönung. Kleine Kratzer. 40,9 x 40,5 mm; 25,06 g, R vz-St
Ex Auktion 61 Winter, Düsseldorf, 15.-16. VI. 1992, Los 456.
Lot #3148 - ERFURT, STADT
ERFURTBronzemedaille 1922 (Wernstein) auf das XXII. Thüringische Bundesschießen. Stadtwappen. Rs: Stadtansicht (fast vz; entfernte Öse; 40,0 mm). Dazu Medaille 1928 (Mayer) auf das XXVII. Thüringer Bundesschießen. Hirschkopf über Scheibe. Rs: Schütze (Tragöse, vz; 38,6 mm; 20,59 g) Slg.Peltzer -. 2 St.
Erworben 1994 und 1995.
Lot #3149 - ERFURT, STADT
ERFURTMedaille 1931 (Wernstein) auf das XVIII. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Stadtwappen in Eichenkranz. Rs: Brustbild des Präsidenten {\i Peter Lorenz} halbrechts. Mit originaler Tragöse und Ring.Mattiert. 40,5 mm; 24,67 g, RR vz
Erworben von Diller, München, Lagerliste 6, XII. 2007, Nr. 1482.