MAINZGoldmedaille 1894 (ohne Angabe des Feingehaltes; unsigniert) auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Stehende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Stadtschild, im Hintergrund Stadttürme. Rs: Reichsadler über Landes- und Stadtwappen; darunter Kartusche mit drei Zeilen Schrift.Mit Tragöse. Slg.Peltzer -. Steulmann DXI. 1. Slg.Walther -. Auktion Hirsch 151 4326. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 30,5 mm; 16,27 g. G O L D ss-vz
...
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove MAINZ, STADT filter MAINZ, STADT
Lot #3470 - MAINZ, STADT
Lot #3471 - MAINZ, STADT
MAINZEinseitiger Abschlag o.J. der Rückseite der Prämienmedaille 1894 (Schulz) des XI. Deutschen Bundesschießens. Stadtwappen vor Stadtansicht mit Rhein, darüber Schießscheibe. Im Rand Silberpunze. Slg.Peltzer 1434 vgl. Steulmann DXI. 2 vgl. Hübsche Tönung. Winzige Kratzer. 41,7 mm; 37,29 g. RR vz
Ex Auktion 21 Möller, Espenau, 20. X. 1997, Los 1738.
Lot #3472 - MAINZ, STADT
MAINZBronzemedaille 1894 (unsigniert) auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Landknecht steht rechts neben Schützenscheibe. Rs: Reichsschild und Stadtschild.Mit angeprägter Tragöse. Slg.Peltzer -. Steulmann -. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,0 mm. RR vz-St
Erworben am 1. IV. 1992.
Lot #3473 - MAINZ, STADT
MAINZLot o.J. bestehend aus 1 Medaille (vz-St), 3 Zinmmedaillen (vz-St; ss), 1 Bronzemedaille (vz-St), 1 Bronzeklippe (vz, z.T. versilbert) und eine Alu-Medaille (vz-St) auf das XI. Deutsche Bundesschießen im Jahr 1894. Dazu Medaille 1913 auf das XXVI. Verbandsschießen (ss). Slg.Peltzer 1434 , 1436 (2), -, 1437, 1439 u. 1440. Steulmann DXI. 2, 3 (2), 4, 7, 10. Z. T. mit Tragöse oder gelocht. 7 St.