SACHSENJohann. 1854-1873, Militär-Schießprämie o.J. (1869/1873; Stempel von Max Barduleck) III. oder IV. Klasse. Kopf rechts. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1841. Barduleck 14. Hübsche Tönung. Kleine Randf. und Kratzer. 33,5 mm; 20,85 g. RR fast vz
Auflage 363 Exemplare. Erworben von Schwarzbach am 2. II. 1994.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SACHSEN, KÖNIGREICH filter SACHSEN, KÖNIGREICH
Lot #3579 - SACHSEN, KÖNIGREICH
Lot #3580 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENAlbert. 1873-1902, Militär-Schießprämie 1896 (Jahrzahl graviert) II. Klasse (Stempel von Max Barduleck). Kopf rechts, darunter Gravur {\i Vitzefeld 5/100 Fischer} . Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz (Tragöse; ss; Randfehler und Kratzer; 41,3 mm; 35,03 g). Dazu desgleichen o.J. III. Klasse (Tragöse; vz-St; hübsche Patina; 41,2 mm; 29,16 g) und V. Klasse (ss-vz; 33,5 mm; 13,48 g)
Lot #3581 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENGeorg. 1902-1904, Militär-Schießprämie o.J. (1903/04; Stempel von Max Barduleck). Kopf rechts. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz.Mit Tragöse und Ring. Slg.Peltzer -. Barduleck 174. Hübsche Tönung. Kleine Randf. und Kratzer. 41,5 mm; 43,18 g. R vz
Ex Auktion 186 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 10.-12. V. 1995, Los 3072.
Lot #3582 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENFriedrich August III. 1904-1918, Militär-Schießprämie o.J. I. Klasse (nach 1904; Stempel von Max Barduleck). Kopf rechts. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz.Mit Tragöse. Slg.Peltzer 1848 vgl. (dort 28 g). Barduleck 189. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 41,5 mm; 42,37 g. R ss-vz
Ex Auktion 7 Leipziger Münzhandlung, 25.-26. III. 1994, Los 116.
Lot #3583 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENFriedrich August III. 1904-1918, Militär-Schießprämie o.J. IV. Klasse (nach 1904; Stempel von Max Barduleck). Kopf rechts. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz.Mit Tragöse und Ring. Slg.Peltzer 1848 vgl. (dort 28 g). Barduleck 189. Hübsche dunkle Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 33,6 mm; 21,65 g. R vz
Ex Auktion 63 Müller, Solingen, 30. IX. 1989, Los 2368.