MANNHEIMMedaille 1861 (Jahrzahl graviert; Sebald/Drentwett) auf das Freischießen. Stehende Germania. Rs: Schützenhaus. Slg.Peltzer - (1445 vgl. von 1882). Hübsche Patina. Randfehler und kl. Kratzer. 40,5 mm; 28,02 g. vz
Ex Auktion 83 Lanz, München, 25. XI. 1997, Los 1120.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove MANNHEIM,STADT filter MANNHEIM,STADT
Lot #3474 - MANNHEIM,STADT
Lot #3475 - MANNHEIM,STADT
MANNHEIMGedenktaler 1863 (AKS 136; fast vz), 2 Zinnmedaillen (vz-St u. fast St) und Cu-Schussmarke (vz-St) auf das I. Badische Landesschützenfest. Dazu Medaille 1896 auf das XV. Verbandsschießen (vz-ss) und Medaille 1914 auf das XXVII. Verbandsschießen {\i Friedrich II. von Baden} (ss-vz). Slg.Peltzer 1442 , 1443, 1444, -, 1447 u. 1448. 6 St.
Lot #3476 - MANNHEIM,STADT
MANNHEIMGoldmedaille 1914 (585 fein; Prägung Rückert, Mainz) auf das XXVII. Verbandsschießen. Uniformiertes Brustbild des Protektors {\i Friedrich II. Großherzog von Baden} links. Rs: XXVII. / VERBANDSSCHIESSEN / BADEN - PFALZ - / MITTELRHEIN / MANNHEIM / 5-12. JULI . 1914 in quadratischer Tafel in Eichenlaub. Slg.Peltzer -. Zeitz 775. Mit Randpunze. Winzige Kratzer. 30,5 mm; 18,39 g. RRRG O L D fast St
Ex Auktion 355 Dr. Busso...